Telegram согласился вернуть покупателям токенов Gram $1,2 млрд и заплатить штраф в $18,5 млн Статьи редакции

Компания согласилась соблюдать условия, выставленные Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Telegram договорился о мировом соглашении с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), следует из опубликованных документов суда. Компания согласилась на несколько условий:

  • Вернуть более $1,2 млрд покупателям токенов криптовалюты Gram. Всего компания привлекла в ходе двух раундов ICO $1,7 млрд.
  • Компания обязалась за 45 дней уведомлять SEC перед выпуском определенных цифровых активов в течение трёх лет.
  • Также она должна будет выплатить штраф SEC в размере $18,5 млн.

Компания планировала запустить блокчейн-проект TON и криптовалюту Gram до 31 октября 2019 года, однако в октябре SEC добилась временного судебного запрета на продажу криптовалюты.

Регулятор считает, что структуры Telegram должны были зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами: раскрыть информацию о финансовом положении, бизнесе, менеджменте и рисках в соответствии с законодательством США.

Из-за претензий SEC компания предложила инвесторам подождать запуска проекта до апреля 2020 года или вернуть 77% от суммы вложений в проект. В январе, во время судебных слушаний, стало известно, что у Telegram осталось ещё $1,3 млрд из средств частных инвесторов.

В марте суд поддержал позицию американского регулятора и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами. В мае защита компании отозвала апелляцию на постановление суда о запрете продажи Gram и передали их покупателям по соглашению сторон.

Добавлено в 21:30. Telegram уже выплатил инвесторам около $1,2 млрд напрямую или в виде кредитов, написал основатель компании Павел Дуров. Компания рада завершить разбирательство, не отрицая и не признавая вину.

0
182 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Потому что расправил плечи.

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда