«Ъ»: главе РВК Александру Повалко предъявили ещё одно обвинение — об инвестициях в стартап в предбанкротном состоянии Статьи редакции

Александр Повалко утверждает, что базовый договор о покупке ценных бумаг стартапа был заключён до его прихода в компанию, пишет газета.

Дополнено в 9:25 Адвокат Александра Повалко опроверг информацию о предъявлении второго эпизода обвинения гендиректору РВК, пишет ТАСС. По словам адвоката Георгия Антонова, следствие предъявило обвинение только по одному эпизоду, которое было уточнено. Уголовное дело было возбуждено из-за невозврата $3 млн инвестиций. Но в обвинении фигурирует другая сумма ущерба — $600 тысяч, пояснил он.
  • Следствие предъявило новое обвинение гендиректору Российской венчурной компании (РВК) Александру Повалко, пишет «Коммерсантъ».
  • К уголовному делу о злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий был добавлен эпизод об инвестициях в американскую компанию Alion Energy, которая на момент заключения базового договора с «дочкой» РВК находилась в предбанкротном состоянии, указывает газета.
  • Следствие считает, что в апреле 2017 года «с целью извлечения выгод и преимуществ в интересах третьих лиц» Повалко перечислил $600 тысяч на счёт Alion. Процедура не была согласована с инвестиционным комитетом РВК, его правлением или советом директоров. Инвестиции не вернулись.
  • Гендиректор РВК не согласен с обвинениями, пишет газета. Александр Повалко указывает, что базовый договор о покупке ценных бумаг Alion был заключён и подготовлен до его назначения на должность главы РВК. По его словам, правление решило прекратить инвестиции лишь в середине 2017 года, но договор предусматривал, что в этом случае компания потеряет и ранее вложенные средства (РВК финансировала Alion с 2012 года), отмечает газета.
  • Повалко находится под домашним арестом с июня 2020 года. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями из-за невозврата $3 млн от продажи доли в стартапе Soft Machines. Часть средств Повалко перечислил Alion, хотя должен был вернуть их на счёт РВК, рассказывали источники «Ведомостей».
0
21 комментарий
Написать комментарий...
V S

Любой стартап находится в предбанкротном состоянии. У многих даже нет выручки. Кажется что смотреть на один стартап в фонде уже неправильно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему с инвестиционным комитетом не согласовал? Чай не три копейки для РФ.

Ответить
Развернуть ветку
V S

Александр Повалко указывает, что базовый договор о покупке ценных бумаг Alion был заключён и подготовлен до его назначения на должность главы РВК. По его словам, правление решило прекратить инвестиции лишь в середине 2017 года, но договор предусматривал, что в этом случае компания потеряет и ранее вложенные средства (РВК финансировала Alion с 2012 года), отмечает газета.

Ну то есть скорее всего он исполнял взятые на фонд обязательства. То есть кто-то до него решил инвестировать траншами и это прошло комитет, правление итд. Повалко перечислил транш - он это должен был сделать по договору, неисполнение несло бы потерю активов по договору и он просто не мог это сделать - единолично принять решение о прекращении инвестиций. На правлении вопрос о прекращении инвестиций был вынесен в середине 2017. Единственное что он не сделал  - не вынес на правление вопрос о прекращении инвестиций раньше, но это нельзя ставить в вину ему лично. Он  соблюдал условия сделки.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кто мешал ему, чинушу гос. лавки, согласовать перевод денег с комитетом как того требует регламент этой лавки по распилу бюджетных средств?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey SSh

а если б случайно взлетело, то носили на руках и писали в каждой газетёнке про успешный успех гениального инвестора. вобщем как всегда

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Таких, у кого может взлететь, не назначат в гос. контору, так как он не поделится с кем следует, все в дело направит, на взлет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вор не он, а тот кто предложил государству венчуром заниматься, когда даже дорог нормальных не хватает и другой инфраструктуры, где государство хоть что-то может.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Погребняк

Кейнс 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это как раз про дороги и прочие понятные для государства проекты.
Также надо учесть для кого Кейнс писал свою систему - для крупнейшей экономики, сначала британской, потом американской, а не для банановых типа нашей, где все гос. деньги так или иначе оказываются в офшоре.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey SSh

удивительно почему уже в 2020м году Россия прям конкретно не запустит модернизацию старой инфраструктуры. Обновить все дороги в стране было бы спасение...Хотя всё равно в итоге деньги утекут за границу, так как на все заработанные пойдут покупать порше, тойоты, айфоны

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Обновить все дороги в стране было бы спасение...

Забывается хорошее быстро. А я помню, как днищем на М6 (ныне Р22) в районе въезда в Волгоград чиркал... И таких дорог реально много было.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Вы не поверите, но существует нац. проект "безопасные и качественные дороги", который именно для этого и придумали https://bkdrf.ru/programs

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А дорог от этого сильно больше не становится.
Периодически езжу по платным участкам трассы ДОН, так даже на них есть выбоины, ВЫБОИНЫ на ПЛАТНОЙ ДОРОГЕ.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Выборка нерепрезентативна.

Про качество.
2019 год — 99-е место из 141 в рейтинге качества автомобильных дорог. Это лучший показатель РФ за всю историю рейтинга.

Про количество.
Нужно смотреть каких именно дорог, каких категорий и в каких регионах.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот в это и надо вкладываться, чтобы с позорного 99 места подняться на хотя бы 20-ое, а не пытаться венчур из гос. шарашки делать.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Вкладываются, раньше 136 место было.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем тогда в этот недовенчур лезут, лишний деньги? Может тогда не надо НДС было поднимать, чтобы ими так бездарно сорить?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Там хоть половина утечет, а не все как в гос. "венчуре"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Давайте наймем овер900 миллионов таджиков и поменяем все дороги, тогда то заживём.

Ответить
Развернуть ветку
Убит админом

Странный заголовок. Проблема то в: "Процедура не была согласована с инвестиционным комитетом РВК"

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда