«Интерфакс»: Минфин обсуждает отмену нулевого НДС только для иностранных компаний Статьи редакции

Отмена льготы для российского бизнеса повлечёт рост его расходов, предупреждали эксперты и участники рынка.

  • Минфин обсуждает возможность отмены нулевой ставки НДС на продажу программного обеспечения (ПО) в рамках закона о налоговом манёвре в ИТ-отрасли только для зарубежных компаний, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на источник.
  • Министерство сформирует позицию по этому вопросу после разъяснений Минэкономразвития. Его интересует, повлияет ли отмена льготы на правовое равенство всех иностранных компаний в России, уточнил источник. Минфин уже отправил запрос в Минэкономразвития.
  • В конце июня 2020 года Минкомсвязи предложило отменить нулевой НДС на продажу исключительных прав на ПО и прав пользования им по лицензии на фоне налогового манёвра в ИТ-отрасли. В 2021 году это принесёт бюджету дополнительно 42,5 млрд рублей, подсчитали в министерстве. Правительство поручило проработать вопрос Минфину и Минэкономразвития.
  • Льгота действует при покупке программного обеспечения в интернете и магазинах приложений: покупатели получают лицензию на пользование им, пояснял «Коммерсанту» зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Семенов. Она распространяется на ПО всех компаний, включая иностранные, подчёркивал Семенов.
  • Банки выступили против инициативы Минкомсвязи — они указали, что возврат НДС в размере 20% на ПО приведёт к существенному росту их расходов и замедлит развитие инфраструктуры. Эксперты подсчитали, что иностранное ПО в России в таком случае подорожает в среднем на 16,67%.
  • С января 2017 года зарегистрированные за рубежом ИТ-компании обязаны платить НДС в размере 18% (с 1 января 2019 года — 20%) за оказание электронных услуг и продажу ПО. В 2018 году «налог на Google» принёс бюджету доходы в размере 12 млрд рублей.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Nanokassa_ru

Льготы по процентам теперь обратно назад вернут?) туда сюда) в итоге похоже и ндс будет и льготы отменят) все как обычно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вы новость то читали вообще или по инерции рассуждаете?)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

"Минфин обсуждает" - где тут новость?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вот это поворот 🤦🏼‍♂️Крыть нечем, расходимся)

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда