«Интерфакс»: Минфин обсуждает отмену нулевого НДС только для иностранных компаний Статьи редакции

Отмена льготы для российского бизнеса повлечёт рост его расходов, предупреждали эксперты и участники рынка.

  • Минфин обсуждает возможность отмены нулевой ставки НДС на продажу программного обеспечения (ПО) в рамках закона о налоговом манёвре в ИТ-отрасли только для зарубежных компаний, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на источник.
  • Министерство сформирует позицию по этому вопросу после разъяснений Минэкономразвития. Его интересует, повлияет ли отмена льготы на правовое равенство всех иностранных компаний в России, уточнил источник. Минфин уже отправил запрос в Минэкономразвития.
  • В конце июня 2020 года Минкомсвязи предложило отменить нулевой НДС на продажу исключительных прав на ПО и прав пользования им по лицензии на фоне налогового манёвра в ИТ-отрасли. В 2021 году это принесёт бюджету дополнительно 42,5 млрд рублей, подсчитали в министерстве. Правительство поручило проработать вопрос Минфину и Минэкономразвития.
  • Льгота действует при покупке программного обеспечения в интернете и магазинах приложений: покупатели получают лицензию на пользование им, пояснял «Коммерсанту» зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Семенов. Она распространяется на ПО всех компаний, включая иностранные, подчёркивал Семенов.
  • Банки выступили против инициативы Минкомсвязи — они указали, что возврат НДС в размере 20% на ПО приведёт к существенному росту их расходов и замедлит развитие инфраструктуры. Эксперты подсчитали, что иностранное ПО в России в таком случае подорожает в среднем на 16,67%.
  • С января 2017 года зарегистрированные за рубежом ИТ-компании обязаны платить НДС в размере 18% (с 1 января 2019 года — 20%) за оказание электронных услуг и продажу ПО. В 2018 году «налог на Google» принёс бюджету доходы в размере 12 млрд рублей.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Vlad

Ахахаха, вот вам и триумф обнуленного. То ли ещё будет, обвал рубля, вторая волна короны, экономический кризис 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вы новость тоже похоже не читали? Просто «власть плохая» по умолчанию?😀

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что нибудь слышали о ВТО? 
Если вы вводите налог исключительно для иностранцев, это называется таможенной пошлиной на товар/услугу.
Вступив в ВТО, Россия утратила суверенитет в управлении таможенными пошлинами.
Я не думаю, что в правительстве круглые идиоты сидят и этого не понимают, исходя из чего можно сделать вывод, что это инициатива фуфло не имеющего никакой перспективы, кроме как отвлечь от сути вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Да все страны этот ВТО крутят как хотят. Пошлина США на китайские товары ничему не противоречат?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

К Китаю у ВТО еще больше вопросов очень давно, например, насчет курса юаня. Насчет рыночной экономики, которая в КНР совсем не рыночная, зато имеет статус рыночной в ВТО и соответствующие привилегии.
Отличие США от Китая лишь в том, что США не стали тихо и подло обманывать, а стали открыто и масштабно наказывать Китай за его нарушения правил ВТО.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вы абсолютно правы. Но по факту, выходит, что все эти правила ВТО нарушают, кто-то гласно, кто-то нет. 🤷🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нарушения приводят к разбирательствам, разбирательства к штрафам. В 99% случаев, все соблюдают правила ВТО. Просто с такими гигантами как США и Китай все сложнее, небольшой экономики типа России, никто не даст нарушать правила ВТО, что мы уже наблюдали с утилизационным сбором, который ВТО заставил взимать даже с российских производителей, тогда как его взимали сначала только с импортеров.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда