Депутаты Санкт-Петербурга приняли закон о запрете продажи алкоголя в барах меньше 50 м² в жилых домах Статьи редакции

Пострадать могут около 100 баров и кафе на улицах Рубинштейна, Некрасова, Жуковского и других.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в окончательном чтении приняли закон о запрете небольших баров в жилых домах.

  • Закон запрещает продавать алкоголь заведениям, в которых площадь зала обслуживания меньше 50 м².
  • Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года — до этого времени такие заведения должны перестать продавать алкоголь.
  • 42 депутата проголосовали за принятие закона, шесть — против.

Против принятия поправок выступали рестораторы, производители пива и сидра, а также импортеры алкоголя. В конце июня они направили губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову и спикеру городского парламента Вячеславу Макарову соответствующее обращение за подписью 77 предпринимателей.

Из-за увеличения допустимой площади пострадать могут около 100 баров и кафе на улицах Рубинштейна, Некрасова, Жуковского и других — в частности, Gills, Wood Bar, «Бейрут», «Бюро» и другие.

Автор законопроекта, депутат Денис Четырбок заявил, что городской парламент получил «десятки тысяч» жалоб от жителей города на работу таких баров, а петиция против закона собрала около 5 тысяч голосов, передают «РИА Новости». Но ЗакС открыт к «любым конструктивным предложениям предпринимателей», заявил Четырбок.

Власти не стали прибегать к куда более радикальной мере и полностью запрещать продажу алкоголя в жилых домах, независимо от площади заведения. Поэтому говорить об «уничтожении барной и гастрокультуры Санкт-Петербурга», как минимум, не совсем корректно, а как максимум значит искажать суть документа и вводить людей в заблуждение.


Денис Четырбок, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга

В апреле 2020 года Госдума запретила продажу алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах, а также позволила регионам требовать от таких кафе и баров увеличить площадь зала обслуживания посетителей или полностью запретить розничную продажу алкоголя в жилых домах.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Sony

Какая же это чушь полнейшая. Власть всех нас имеет и имеет, имеет и имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

говорите адрес, под вашими окнами будем устраивать месяц шумные вечеринки после 20 вечера. Попробуйте какая это чушь

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sony

Давайте все заведения закроем да и всё. Может и комендантские часы вводить в «свободном обществе». Скоро закон выпустят, чтоб больше тысячи вдохов в день не делали.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

в жилых домах не должно быть ничего работающего после 22 - 23 часов.

Ответить
Развернуть ветку
Lengor

Это вопрос который должна решать полиция, но полиция ясно прикормлена или не хочет ничего делать и проще запретить бары, чем заставить полицию работать по назначению.

Ответить
Развернуть ветку
user name

Кисо, полиции на все кабаки не хватит. Кабаков много, мудаков ещё больше. 

Впрочем, твой минус к моему комменту чуть ниже как бы намекает, что ты, возможно, как раз из тех, кому нравится шататься бухим и орать. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Ты ошибаешься. Полиции у нас в России много, РЕАЛЬНО МНОГО. Плюс ещё всякая Росгвардии и прочие. Хватит на каждый бар поставить по сотруднику

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Мне кажется, что сотрудников полиции и гвардий много, но вот тех кто может работать в поле - мало.
Боюсь,что у них радут бюрократический аппарат.

Ответить
Развернуть ветку
user name

Я не сказал, что их мало, я сказал, что их не хватит. Потому, что они вместо работы в поле пишут отчёты. На улицах порядок наводят двое, в кабинетах писульки пишут двадцать.

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда