Депутаты Санкт-Петербурга приняли закон о запрете продажи алкоголя в барах меньше 50 м² в жилых домах Статьи редакции

Пострадать могут около 100 баров и кафе на улицах Рубинштейна, Некрасова, Жуковского и других.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в окончательном чтении приняли закон о запрете небольших баров в жилых домах.

  • Закон запрещает продавать алкоголь заведениям, в которых площадь зала обслуживания меньше 50 м².
  • Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года — до этого времени такие заведения должны перестать продавать алкоголь.
  • 42 депутата проголосовали за принятие закона, шесть — против.

Против принятия поправок выступали рестораторы, производители пива и сидра, а также импортеры алкоголя. В конце июня они направили губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову и спикеру городского парламента Вячеславу Макарову соответствующее обращение за подписью 77 предпринимателей.

Из-за увеличения допустимой площади пострадать могут около 100 баров и кафе на улицах Рубинштейна, Некрасова, Жуковского и других — в частности, Gills, Wood Bar, «Бейрут», «Бюро» и другие.

Автор законопроекта, депутат Денис Четырбок заявил, что городской парламент получил «десятки тысяч» жалоб от жителей города на работу таких баров, а петиция против закона собрала около 5 тысяч голосов, передают «РИА Новости». Но ЗакС открыт к «любым конструктивным предложениям предпринимателей», заявил Четырбок.

Власти не стали прибегать к куда более радикальной мере и полностью запрещать продажу алкоголя в жилых домах, независимо от площади заведения. Поэтому говорить об «уничтожении барной и гастрокультуры Санкт-Петербурга», как минимум, не совсем корректно, а как максимум значит искажать суть документа и вводить людей в заблуждение.


Денис Четырбок, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга

В апреле 2020 года Госдума запретила продажу алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах, а также позволила регионам требовать от таких кафе и баров увеличить площадь зала обслуживания посетителей или полностью запретить розничную продажу алкоголя в жилых домах.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Kaloshin

кое как на волевых пережить карантин, переквалифицировать часть в доставку, пострадать от того что не поставить террасу, но и в этом случае придумать лайвхак и тупо закрыться от этого закона.. бедняги..

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Да, бедняги, но больше всего пострадают от закона местные дворники, которым не нужно будет оттирать трехслойную ссанину и блевотину каждое утро. Умрут от безделия(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Бары большей площади больше похожи на бары, а не притоны с дешевым виски-колой для малолеток. С детским пьянством вообще пора бороться так-то :)

Ответить
Развернуть ветку
Olga Golovina

Олег, а как, простите, закрытие авторских атмосферных баров (с достаточно высоким ценником, кстати) поможет борьбе с детским пьянством? В подобные места дети/подростки или те, кому просто нужно хоть чем-то закинуться не ходят, потому что таки бары не про это совсем.
Может стоит задуматься обо всяких бургер кингах, kfc и тд, где любому подростку продают без паспорта отвратное дешманское пиво, которое он потом с компанией распивает во дворах?
По поводу того, что бары большей площади больше похожи на бары - странный тезис. Вы были в Полторы комнаты, Кабинет, El Copitas? Если нет, то очень советую. Возможно, ваше мнение изменится.
На мой взгляд, барная культура в Петербурге прекрасна. А этот закон - очередная бездумная попытка выдавить малый бизнес, и закрытие авторских мест приведет к постепенному выгоранию этой культуры. Все эти гастро места (не только бары, конечно) итак максимально пострадали от запретов и пытались хоть как-то выстроить новые процессы, чтоб не закрываться. Можно было придумать сотню других правил, но не рубить вот так. Здесь в принципе, если говорить о центре, негде как в Москве отдельно построить здания под бары/рестораны, просто нет места, поэтому они вписаны в жилые дома и дворики. Параллельно сейчас активно пытаются понаставить всюду массовые места типо Фарша и тд, которые ну совершенно ничем не интересны, с невкусной и некачественной едой, про алкогольные напитки я вообще молчу. При этом ценник не низкий. А ради атмосферных уютных барчиков многие приезжали.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

На ваш коммент возразить нечего, но ниже я уже писал, что реально крутые места должны жить, конечно. Однако это штучное явление, и наверняка что-то придумают, чтобы их не убивать. Остальные пусть пропадают, не жалко

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда