{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Выйгравшие грин карту обвиняют Трампа в срыве лотереи

Как рассказывает издание law360.com, сотни иностранных граждан выигравших визу в миллионном розыгрыше подали в суд на Администрацию Трампа в минувшую пятницу, обвиняя президента в использовании запрета на путешествия из-за короновируса для прерывания программы лотереи.

Ко Дню Независимости Ольга Кормилина

Художник; Ольга Кормилина Художник; Ольга Кормилина Группа выигравших визовую лотерею и их семьи - всего 492 потенциальных мигранта - подали иск в окружной федеральный суд штата Колумбия против Президента Дональда Трампа и Государственного Секретаря Майка Помпео, обвиняя обоих в незаконном использовании запрета на путешествия для блокирования выдачи им виз.

Истцы выиграли лотерею стартовавшую в 2019 году и должны до "30" сентября получить визы, иначе, согласно федеральному закону, визы, которые позволили бы своим владельцам жить и работать в США, аннулируются.

"В объеме участников порядка 23 миллионов в год, участник лотереи может быть выбран для подачи заявки на визу с вероятностью менее процента," - объяснили истцы, - "вероятность повторного выигрыша составляет 0.00025%."

Тех, кто выигрывает в лотереи приглашают формально подать заявку на визу. В ходе процесса, представители консульства должны рассмотреть кандидата и вынести решение. Но следом за мартовским короновирусным запретом Трампа на путешествия, истцы сообщают, что локальные консульства и посольства начали информировать выигравших лотерею,, что их заявление заморожено до снятия запрета.

Истцы считают эту заморозку Госдепартамента "самоуправством, не имеющим уважительных причин" в соответствии с Законом об административной процедуре и что действия Трампа идут вразрез с его конституционным полномочиями выполнять федеральный миграционный закон. И их требование заключается в получении судебного предписания, обязывающего администрацию обработать заявления до "30" сентября.

"Он заблокировал десятки тысяч победителей лотереи," - говорит Куртис Моррисон, один из адвокатов истцов.

Потенциальные мигранты рассчитывали на то, что они смогут жить в США, объясняет он, они потратили деньги в качестве пошлин, для сбора необходимых документов - медицинских справок, справок об отсутствии судимости - для достижения своей цели.

"Теперь США говорит: "Шутка!" - продолжает Моррисон.

Под предлогом пугающей безработицы Трамп в марте объявил, что иностранцы с определенными визами не могут въезжать в США в течении 60 дней. В июне он продлил запрет до "31" декабря.

Но другой адвокат, Рафаэль Урена, указывает на то, что ограничение не останавливает администрацию Трампа в плане выпуска виз. Хотя владельцы виз не могут иммигрировать в США сейчас, они смогут сделать это когда запрет истечет.

Но истцы обвиняют администрацию, что она использует запрет в пользу обещаний Трампа покончить с визовой лотереей.

"С 2017 года Президент Трамп давит, чтобы закончить с ней, он пытался сделать это официально несколько раз," - говорит Урена, - "и теперь он пробует черный ход, под прикрытием COVID-19 и безработицы, для разрушения программы."

В ноябре 2017 Трамп призвал Конгресс закрыть программу лотереи. И он обновлял эти призывы в ряде твитов, объявляя что закрытие лотереи было приоритетом компании "[создавать] безопасную, современную и законную систему миграции," как указано в пятничном иске.

Те, кто выиграл визы в лотереи были включены в отдельное дело Вашингтона, Округа Колумбия, оспаривающее запрет Трампа на "грин-кард". Они утверждают, что указ был причиной срыва получения виз.

Однако, окружной судья США Амит П. Мехта, похоже, не желал удовлетворять иск, постановив в мае, что претенденты вряд ли докажут, что их замороженные иммиграционные дела связаны с запретом Трампа.

Представитель Госдепартамента заявил, что департамент не комментирует разбирательства в суде.

Представитель Белого Дома не ответил на запрос.

Истцы представлены Куртисом Моррисоном и Рафаелем Уреной (The Law Office of Rafael Urena and Abadir Barre of Barre Law LLC).

Информационный совет правительства не был доступен в пятницу.

Дело "Мухаммед против Трампа" № 1:20-cv-01856, в Окружном Суде Округа Колумбия США.

---Автор Алиса Аквино, репортер Сюзанна Мониак, редактор Эбби Сафро, перевел с англ. Дмитрий Великий

0
24 комментария
Написать комментарий...
Стас Федоров

Они же даже не платят за эту «лотерею». Подобный иск - это плевок на свою страну, где ты в родился, будто у тебя отбирают шанс стать счастливым в «самой лучшей стране». Мало туда приехать, надо ещё и уметь что-то делать. Люди, сталкивающиеся с притеснениями проще получат статус беженца, чем выиграют. А те, кто на родине не нашёл себе применение, имеет невысокие шансы прижиться на новой земле.

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

На самом деле квалифицированным специалистам там много возможностей,  а рабочую визу чтобы получить надо тоже в лотерее участвовать на рабочую визу. Можно приехать в сша и улучшить уровень жизни во всех случаях если ты тракторист или если ты сеньор разработчик ты выигрываешь трудясь на территории США.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Федоров

На рабочую визу можешь получить приглашение от компании работодателя

Ответить
Развернуть ветку
Wet Bare Wire

Как мне нравятся эти "ценные мнения" сельских умников с кругозором не шире ведра, что у него во дворе вместо уборной.
 1. Во-первых, с чего ты взял, что истцы не нашли себе применение "на родине"? Переезд требует инвестиций, на собеседовании сейчас оценивают угрозу "public charge" (хотя зачем я это пишу:) тебе такие слова неведомы). Выигрывает много айтишников и ребят из диджитал, которые просто едут за лучшими условиями.
2. Получить рабочую визу? Просто так? Селянин, ты серьёзно??))) Ты условия ее получения знаешь? Требования к работодателю, квоту на привлечение иностранцев, доказательную базу, которая нужна от работодателя? А о том, что даже тех, кто вложил в МВА от 200 килобаксов не оставляют после истечения их визы ОРТ, ибо с лишком запарно делать им рабочую визу? А об условиях получения, к примеру О-1, которая даже неиммиграционная - ты в курсе? 
Цены тупо на адвоката стартуют от 8000 долларов. Тебе с десяток бабушкиных курятников если продать - столько не увидеть) Но, конечно, мнением авторитетным своим ты делишься тут, ага)
3. Плевок в свою страну.... Селянин, я канешн понимаю, что у тебя скрепы и всё такое, но не все разделяют твое убеждение про обязанность до конца своих дней жить ровно в одной стране, прикинь?)) А еще есть люди, которые зарабатывают и отчисляют нормально так налогов, в том числе твоей жирной жене на маткапитал и детсады-школы твоим отпрыскам. Уж как-то мы своей родине всё выплатили.
Чао и не пиши больше херни.

Ответить
Развернуть ветку
Chr Chr

"Истцы выиграли лотерею стартовавшую в 2019 году и должны до "30" сентября получить визы, иначе, согласно федеральному закону, визы, которые позволили бы своим владельцам жить и работать в США, аннулируются."

Выигрыш в лотерею != виза

"Но следом за мартовским короновирусным запретом Трампа на путешествия, истцы сообщают, что локальные консульства и посольства начали информировать выигравших лотерею,, что их заявление заморожено до снятия запрета."

В консульствах\посольствах работают люди. Они, во избежания возможного заражения, были отправлены домой. А дома с подобной информацией (досье на аппликанта) работать не разрешается.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Veliky
Автор

К стати, очень интересный факт, для целей депортации и MPP сейчас используются видеоконференции...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Veliky
Автор

Уважаемые читатели,!

Cпасибо, что внимательно прочитали мой перевод и высказали свое мнение.

Я - один из исцов, и для меня это - замечательная возможность "посмотреть под крышечку" как работает правосудие в США, скажу иными словами - меня радует гораздо больше тот факт, что я могу устроить подобный, пусть относительно дорогой для меня, тест, нежели факт, что я без всяких трудов могу прибыть в страну, пусть с высоким уровнем жизни, без существенных усилий.

Поскольку перевод , максимально приближенный к дословному, - достаточно трудоемкое занятие, скажите, интересна ли Вам тема освещения подобного события, или я напрасно трачу свое и ваше время? Т.е. публиковать ли еще статьи и переводы на эту тему? Мне есть чем поделиться )

Ответить
Развернуть ветку
Jam Devil

Очень интересно!  Пытался найти дело на сайте судебной власти США, не получилось....( можна ссылочку на кейс?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Veliky
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Veliky
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Jam Devil

Спасибо Вам большое за информацию.
Я, конечно не специалист в области права США, но сами посольства уже разослали письма, где указывают что не будет собеседования из-за указа Трампа. Госдеп фактически признал этими письмами что Трамп перечеркнул своим указом закон о лотереи и поменял условия (процедуру) лотереи, во время ее применении.
Он нарушил принцип правовой определенности (уверенности).
Потому я думаю, что есть все основания для того чтобы приостановить указ Трампа.
Я тоже юрист, и проложил бы этот ответ посольства к иску.
Про такой ответ и говорил на видео один адвокат: https://www.youtube.com/watch?v=0e8VEYH6r6s&t=2s

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Veliky
Автор

На самом деле сейчас идет волна исков, один из которых классифицируется как class case, т.е. бесплатный для истцов иск, который ущемляет права целого класса. К стати, в эту субботу этот class case от AILA будут подан. Ожидаемый результат: 1) бан Трампа будет преостановлен до решения суда, 2) все аспекты действий Трампа будут подробно рассмотрены в суде и создан прецедент.
Но, к сожалению, это мало сильно поможет участникам лотереи DV2020 - даже если судья прикажет всем выдать визы, после "30" сентября все кто не успел - тот опоздал.
К пострадавшим можно смело отнести всех тех, кто еще не получил 2NL (сообщение о готовности документов к планированию интервью). У остальных есть шанс.

Ответить
Развернуть ветку
Jam Devil

Так если указ будет приостантален, почему не поможет всем учасниками DV 2020? Тоесть, если поверили сканы и было приглашение на собеседование, есть шанс, я правильно понял? И если я не есть истцом мне эти решения не помогут?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Veliky
Автор

Так с том-то и дело, что процесс остановили в апреле, и в течении 3-х месяцев не было процессинга на уровне KCC, теперь им не хватит мощностей, чтобы все обработать. Есть шансы у тех, кому назначалось собеседование, но отменилось, кому проверили документы, но не дали запланировать собеседование. Но для остальных, включая истцов #DrMvTrump шансы я бы оценил как 1 из 100, может быть, у исцов шансы на 0.5% выше.

Со согласитесь, очень интересно наблюдать как работает система правосудия в США!

К стати, вот еще одно судебное разбирательство для #DV2020winners:
https://twitter.com/gsiskind/status/1283969834825416705?s=20

Ответить
Развернуть ветку
Jam Devil

Мне как юристу это очень интересно. Мне говорят, зачем ты следишь, шансов 0, твое собеседование отменено. А от профессиональной интерес берет свое. Я смотрю все каналы в Ютуб связанные с емиграцыей, и никто не говорит про эти процессы. Информацию я черпаю 50 процентов от Вас.
Вот кстати интересное видео https://youtu.be/jGQ0-LdnuaM

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Veliky
Автор

Да, я тоже вижу, что в рускоязычной части интернета стоит полная тишина, как буд-то ничего не происходит. На самом деле, идет достаточно интересное развитие событий. Сейчас для меня, помимо моих адвокатов, основным источником новостей является Брит Саймон. Вот, например, он только что опубликовал информацию об еще одном иске: http://britsimonsays.com/another-lawsuit-filed-on-behalf-of-dv-lottery-selectees/

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Veliky
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Veliky
Автор

Есть возможность присоединиться к новому кейсу:

Ответить
Развернуть ветку
Jam Devil

Вы так много находите о исках, я вроде тоже ищу, но не нахожу столько как Вы. Вам нужно свой влог вести о процессе по DV 2020.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Veliky
Автор

Я тоже об этом думал, но я не успею за пару месяцев раскрутить свой блог, а в "30" сентября, скорее всего тема станет совсем не актуальной. Поэтому я решил бросать информацию сюда и в яндех дзен, и расшаривать ссылки на файсбуке.

Из важных новостей на сегодня - наняли человека, который прорабатывает вопрос законопроекта для того, чтобы сдвинуть срок,  его задачи - провести закон через Конгресс. Этот человек - бывший конгрессмен, кто стоял у истоков DV. Сейчас, он общается с конгрессменами.

Если есть родственники в США, нужно просить их выйти на своих конгрессменов и озвучить пробдему #DV2020winners. Выходить на Конгрессменов из-за океана не приветствуется - только гражданам.

Ответить
Развернуть ветку
Jam Devil

Вы можете написать новую статтю на этом сайте? Более свежую с той информацией которую Вы писали в комментариях и вставить в статтю линки которые Вы бросали сюда.   Чтобы можна было разослать тогда линк на новую статтю по групах у вайбер и фб. А то когда я бросаю линк на эту страницу, люди не всегда "доходят" до комментариев.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Veliky
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Наталья Сазонова

Здравствуйте! Мне тоже было назначено интервью на май и отменено, я год «жила на чемоданах», осваивала новую профессию, чтобы там могла пригодится и все, крах всем мечтам. Но не понять тем, кто не выиграл ...насколько дорогостоящий судебный процесс?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Valiulova

Наталья, у меня такая же ситуация. Выиграла 2020, но тишина. У вас что то поменялось?
Елена

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда