Apple выиграла дело против Еврокомиссии о неуплате налогов в Ирландии на €13 млрд Статьи редакции

Регулятор не смог доказать, что компания получила преимущества, платя налоги по льготной ставке.

Европейский суд общей юрисдикции отказался удовлетворять иск Еврокомиссии о взыскании с Apple €13 млрд ($14,9 млрд) из-за получения налоговых льгот в Ирландии, пишет CNBC.

Еврокомиссия не смогла доказать, что компания получила преимущества перед другими участниками рынка, которые платили налоги по обычной ставке, постановил суд.

Компания не платила налоги с прибыли от продаж в двух ирландских структурах, относя их к головному офису, заявила комиссия в 2016 году. Офис Apple существовал только на бумаге, утверждал регулятор. При этом в период с 2003 по 2014 годы эффективная ставка корпоративного налога на прибыль Apple в Европе была снижена с 1% до 0,005%.

Еврокомиссия потребовала, чтобы правительство Ирландии взыскало с Apple недополученные средства. Ирландия и Apple обжаловали решение в суде.

Участники разбирательства могут оспорить судебное решение в течение двух месяцев, указывает издание. Дело с участием Apple особенно важно на фоне дискуссий о том, должны ли ИТ-компании платить в Евросоюзе отдельный «цифровой налог», отмечает CNBC.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev
 до 0,005%

Нда. Такой уровень налогообложения нам и не снился! 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Потому что Вы не Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

100%, мировой крупняк офигел в край, сам сидит в офшорах, а налоговую нагрузку скинул на малый и средний бизнес, так по всему миру.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Так всегда было и есть. А как только кто то начинает задавать вопросы его начинают обвинять в сумашествии и теории заговоров сми которые корпорациям и принадлежат

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

А либертарианцы предупреждали!))

Ответить
Развернуть ветку
К М

о чем? Либертарианцы предупреждали, что государство с налогами надо послать нахер.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

О том что налоги — это перераспределение от самых бедных и среднего класса  в пользу чиновников. У богатых всегда есть связи и юристы , чтобы от налогов укрываться .

Ответить
Развернуть ветку
К М

либертарианцы такого никогда не говорили. Налоги- это грабеж. Коротко и ясно

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда