Apple выиграла дело против Еврокомиссии о неуплате налогов в Ирландии на €13 млрд Статьи редакции

Регулятор не смог доказать, что компания получила преимущества, платя налоги по льготной ставке.

Европейский суд общей юрисдикции отказался удовлетворять иск Еврокомиссии о взыскании с Apple €13 млрд ($14,9 млрд) из-за получения налоговых льгот в Ирландии, пишет CNBC.

Еврокомиссия не смогла доказать, что компания получила преимущества перед другими участниками рынка, которые платили налоги по обычной ставке, постановил суд.

Компания не платила налоги с прибыли от продаж в двух ирландских структурах, относя их к головному офису, заявила комиссия в 2016 году. Офис Apple существовал только на бумаге, утверждал регулятор. При этом в период с 2003 по 2014 годы эффективная ставка корпоративного налога на прибыль Apple в Европе была снижена с 1% до 0,005%.

Еврокомиссия потребовала, чтобы правительство Ирландии взыскало с Apple недополученные средства. Ирландия и Apple обжаловали решение в суде.

Участники разбирательства могут оспорить судебное решение в течение двух месяцев, указывает издание. Дело с участием Apple особенно важно на фоне дискуссий о том, должны ли ИТ-компании платить в Евросоюзе отдельный «цифровой налог», отмечает CNBC.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev
 до 0,005%

Нда. Такой уровень налогообложения нам и не снился! 

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Это же фишка Ирландии. Они за счет налогов привлекают ойти к себе.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да я понимаю. Но чего то мне это кажется не совсем ок

Ответить
Развернуть ветку
К М

ключевое- вам кажется

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не уловил ваш поинт: это ок или нет?

Ответить
Развернуть ветку
К М

лично Денису Киселеву КАЖЕТСЯ, что привлечение ИТ в Ирландию за счет налогов это не ок. Ирландия и ирландцы, которые хорошенько подняли экономику страны, могут катиться нафиг. Главное у вас ЕСТЬ МНЕНИЕ.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, мне упорно кажется что заработанные в том числе на гражданах нашей страны Эпплом деньги могли бы в большей степени быть налоговой базой нашей страны - в частности. А не Ирландии. И идея "налога на гугл" вовсе не лишена смысла. 

И ещё кажется, что когда я веду деятельность, в том числе международную, - я не имею доступа к налоговым режимам со ставкой 0.005% - что вызывает у меня много вопросов. 

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Ты понимаешь что налог на Гугл — оплачивает потребитель из своего кармана?
Чем выше налоги— тем ниже рентабельность.
Чем ниже рентабельность, тем ниже вероятность появления нового игрока на рынке и выше монополизация рынка

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я понимаю так: есть рынок. На рынке цены товаров зависят от баланса спроса и предложения. Например, сейчас музыкальный сервис в РФ принято продавать по 169р в месяц. Но если условный Яндекс продаёт сервис и платит ндс в рф, то условный Гугл и Эппл до введения налога не платили ничего. Хотя аналогично - имели рыночную возможность брать 169р. Если они тупо поднимут цену на сумму налога - ну, получат рыночные проблемы. Платят ли Эппл и Гугл налоги из получаемых от потребителя денег? Конечно. Но цена для потребителя - штука отдельная.

Поэтому в данном случае игроки на рынке пришли к некому более справедливому распределению налогов между странами.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Так я за то, чтобы и Яндекс не облагать налогами и он захватывал мировые рынки))
А так да

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если брать наш рынок - Яндекс тут и так обложен налогами. А вот иностранцы были до налога на Гугл обложены налогами только у себя в странах. И - как показало «вскрытие» - иностранные операции проводили через хитрые низконалоговые трансграничные схемки.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда