ФАС возбудила дело против SimpleWine из-за рекламы покупки алкоголя «не выходя из дома» Статьи редакции

Сама компания дистанционную продажу алкоголя отрицает, говорят в УФАС.

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) после заявления граждан возбудило дело против ООО «Компания "Симпл"» (бренд сети алкогольных магазинов SimpleWine) из-за нарушения закона о рекламе.

Заявители получили на электронную почту письма от магазина SimpleWine с предложением купить алкоголь «не выходя из дома» — продажа алкоголя через интернет по закону запрещена, объясняет ведомство.

Сама компания дистанционную продажу алкоголя отрицает, говорят в УФАС. В ведомстве отметили, что при таком запрете нарушением считается не только продажа алкоголя, но и любая попытка совершения такой сделки.

На сайте компании говорится, что получить заказ можно в любой из винотек сети или «согласовать с менеджером»: «Нажмите "согласовать с менеджером" при оформлении заказа. Мы позвоним и что-нибудь придумаем».

В SimpleWine отказались от комментариев vc.ru.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Тоже задумался, почему продажа алкоголя в интернете хуже, чем продажа в магазинах. Сходу непонятно. 

Тоже кажется, что борются с палёнкой. Видимо, в магазинах легче подлинность контролировать. Чего у нашего государства не отнять - так это то, что с паленкой сильно и систематически борются, уж очень много народу от неё померло.

А насчёт "формально это же рассылка, как определяют" - суды судят по существу, а не по букве. ФАС дело сшило, дальше либо согласен со штрафом, либо добро пожаловать в зал суда - там решат рассылка это или продажа. 
Очень часто люди переоценивают "буквальность" закона.
Бизнес же обычно все правильно понимает, у него есть юристы. Просто действуют по принципу "авось прокатит, да и первый штраф небольшой, что нибудь придумаем".

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Хуже из-за подтверждения возраста дистанционно 

Ответить
Развернуть ветку
Inna Suvorova

это спорный момент, в Англии, например, разрешена и продажа лекарств, и продажа алкоголя через интернет. Возраст можно и в момент передачи товара оценить. Вопрос скорее именно в соответствии законов такой модели торговли

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Я согласен, но в текущий момент дистанционная торговля упирается в невозможность оценки. Когда (если) подправят нормативную базу, тогда доставка перестанет быть "хуже"

Ответить
Развернуть ветку
Inna Suvorova

Вот я тоже про то, что это скорее вопрос нормативной базы, нежели мифической внезапной алкоголизации подростков путем онлайн-шопинга алкоголя

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

В если в момент передачи товара выяснилось, что заказал школьник, то курьер алкоголь или препарат обратно везёт, где взял?

Ответить
Развернуть ветку
Inna Suvorova

Да, конечно. Только деньги не возвращают. Но это фантазии, в целом курьеры не так уж редко везут товар назад – размер не подошел, заказчика не было дома и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

«Размер не подошёл» это не то же самое, что вернуть лекарство обратно в аптеку. Если в Великобритании можно вернуть таблетки обратно в аптеку, то надо им подсказать, что можно при возврате подменять на подделку, а себе оставлять нормальное.

Ответить
Развернуть ветку
Inna Suvorova

Вряд ли такое возможно, тем не менее, опция заказа и доставки есть, что, очевидно, упрощает жизнь пожилым людям и тем, кому в текущей ситуации не стоит выходить из дома. Мне бы хотелось смотреть на мир с точки зрения добросовестного покупателя =)

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда