Минэкономики предложило отменить врачебную и тайну разговоров и переписки для проведения экспериментов по внедрению ИИ Статьи редакции

Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», считают в ведомстве.

  • Минэкономики предложило отменить регулирование обработки персональных данных, чтобы протестировать технологии ИИ и большие данные, но только в рамках двух экспериментальных правовых режимов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный законопроект ведомства.
  • В частности, предлагается отменить обязательство соблюдать тайну связи, переписки и телефонных переговоров, врачебную тайну, а также обязательное получение письменного согласия на обработку данных и возможность отозвать такое согласие.
  • Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», говорится в пояснительной записке.
  • Например, отменить врачебную тайну предлагается для проекта «Национальной базы медицинских знаний» (НБМЗ) и фонда «Иннопрактика». Проект предполагает использование ИИ для поддержки принятия врачебных решений при диагностировании заболеваний, мониторинге состояния пациентов, а также при назначении и корректировке лечения.
  • Второй эксперимент проводится для создания сервиса для малого и среднего бизнеса на базе больших данных — им занимается Ассоциация больших данных (АБД). В рамках проекта соберут банковские, абонентские и другие клиентские данные, на основе которых предпринимателям будут давать рекомендации по сфере и месту работы, а также повышению эффективности уже имеющегося бизнеса.
  • Сейчас законопроект об отмене регулирования для двух экспериментальных режимов проходит согласование, рассказали в министерстве.
0
161 комментарий
Написать комментарий...
Help lawyer

А почему бы не отменить депутатскую неприкосновенность? Ну знаете, чисто

для проведения экспериментов
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтобы потом за очередного Фургала топить?
С чего вы решили, что неприкосновенность выборного лица это плохо?
Плохо то, что выборов свободных нет, а неприкосновенность депутатов и губернаторов необходима.

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

Тем, что законом люди делятся на два типа, кого можно преследовать по закону, и кого нельзя (обладающие неприкосновенностью). А безнаказанность порождает чувство вседозволенности.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если одна часть выбранной обществом власти, может посадить другую часть выбранной обществом же власти, то выборность власти дефакто заканчивается, появляется вертикаль власти со всеми перегибами.

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

А вот сажать должна отдельная ветвь, со своими принципами и ответственностью. И то что у нас судов де-факто нет и, как следствие, нет справедливых решений (ну может случайно) - в этом проблема. А не в том, что кого-то посадили))) если за дело - так и пусть сидит, в чем проблема?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сделать так, чтобы суд не зависел от исполнительной власти намного сложнее и менее реально в условиях РФ, чем депутатская неприкосновенность.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

слава богу что у нас не так

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У нас именно так, так как неприкосновенности уже нет у тех же губернаторов, тогда как раньше была, человек предлагает деградировать и дальше.

Ответить
Развернуть ветку
treff

Выбранной обществом? Ахаха, я тебя умоляю. Ты живёшь в РФ или в своём розового воображении?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Горит сарай - гори и хата? Если отменять неприкосновенность депутатов, то проще отменять всю думу, всех выбираемых чинушей, пусть один Путин все решает и всех назначает, сэкономим хоть на цирке под названием выборы.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
что неприкосновенность выборного лица это плохо?

Потому что это феодализм. Если у вас суды честные, то зачем неприкосновенность? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Неприкосновенность нужна для того, чтобы выбранный мною депутат или губернатор не боялся стать чешским шпионом.
Неприкосновенность должна сниматься не следаком безвольным, а другими депутатами под давлением серьезных и доказанных обвинений.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Какой бред. Неприкосновенность нужна только для того, чтобы вывести отдельную касту власти. Так происходит и с РФ, и в США, и в других странах. Если государство декларирует, что у нее существует независимый и честный суд никакая неприкосновенность по определению не нужна. А если нужна - значит власть врет и честного и независимого суда нет. Следовательно такую власть нужно менять и выбирать тех, кто проведет реформы суда и отменит неприкосновенность. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтобы суд был реально честным и неподкупным, нужно пригласить марсиан в судьи, а пока про марсиан ничего не слышно, увы...

PS А судьям нужна неприкосновенность? Или тоже, пусть любой опер закрывает?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Третейский суд и суд присяжных решает проблему независимых судов почти полностью. Несомненно, какие-то казусы могу происходить, но их влияние на систему будет куда меньше, чем неприкосновенность определенных каст. 

Или тоже, пусть любой опер закрывает?

Ну закроют его. А дальше что? Тут же поднимается буча в СМИ, независимый суд оправдывает (про присяжных помним? ), а если доказательства сфальсифицированы - сам опер уже уезжает. А за фальсификацию выборов (а судьи по уголовным делам должны быть только выборные или третейские) и доказательств уголовное наказание должно быть пожизненное. 
Пару таких казусов и мало кто захочет за деньги подкидывать наркотики очередному Голунову. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Суд присяжных ничего не гарантирует, так как ему можно подсунуть все, что угодно, вплоть до давления со стороны СМИ.
Желающие подкинуть наркотики Голунову будут всегда, так как это политика, большие деньги, можно и должностью поплатиться, зато потому "внукам хватит".
Но главное, как вы себе представляете честный суд в РФ? Если отменять неприкосновенность, то надо сначала с судами разобраться, а не наоборот)))

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Честный суд может быть только финансово независимым от государства. 

можно и должностью поплатиться

Денис, вы плохо читаете. Не должностью, а жизнью. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
нужно пригласить марсиан в судьи, а пока про марсиан ничего не слышно,

Почему Украина и Газпром могут выбрать в качестве суда институт в иностранной юрисдикции, а разбирательства по уголовным делам должны быть обязательно в своей стране, да еще и с судьями, которых назначает власть? Может все же тут собака зарыта, а не в том, что нужно дать кому-то неприкосновенность перед законом? Что это за холопское желание выслужиться перед барином? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я не верю в массовый и при этом честный суд, тем более в РФ, лично знаю пример, когда даже в США смогли купить судью (мои знакомые).

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Berezin

почём судьи нынче в США?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Очень дорого, чтобы отмазать сыночка дурачка от тюрьмы, люди потратили >$100k.
Ищут выход не на самого судью, а на адвоката со связями, тот сразу говорит, есть у него выход на этого судью или нет.
Мало того, что отмазали, так еще и историю его обнулили, так как в США если три раза по мелочи накосячил, попадешь на большой срок.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov
власть врет

Не может быть.
Ты всё проверил как следует? :)

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

А с чего Вы решили, что неприкосновенность кого бы то ни было вообще должна иметь место?!? :-О Неприкосновенность означает отсутствие ответственности, Вы много знаете ангелов без страстей и желаний на эти должности?

И у нас ее вообще-то по закону нет: всех можно (обнуление не в счет) судить, снять..., просто через усложненную процедуру. А у нас ну раз неприкосновенность - значит тулеев, чайка, шувалов, золотов...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Полной неприкосновенности никогда и нигде не было, так как её могут снять коллеги на основании тяжести и доказанности обвинения.
Даже если в процессе снятия неприкосновенности, лицо убежит заграницу, это меньшее зло, чем если вы выбираете кого-то, и этот кто-то даже теоретически не может вам служить, так как должен служить тому, кто его посадить может, как Фургала.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если отменять депутатскую неприкосновенность, то проще уже вообще Думу разгонять, так как без нее, она даже не принтером станет, а шариковой ручкой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда