Минэкономики предложило отменить врачебную и тайну разговоров и переписки для проведения экспериментов по внедрению ИИ Статьи редакции

Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», считают в ведомстве.

  • Минэкономики предложило отменить регулирование обработки персональных данных, чтобы протестировать технологии ИИ и большие данные, но только в рамках двух экспериментальных правовых режимов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный законопроект ведомства.
  • В частности, предлагается отменить обязательство соблюдать тайну связи, переписки и телефонных переговоров, врачебную тайну, а также обязательное получение письменного согласия на обработку данных и возможность отозвать такое согласие.
  • Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», говорится в пояснительной записке.
  • Например, отменить врачебную тайну предлагается для проекта «Национальной базы медицинских знаний» (НБМЗ) и фонда «Иннопрактика». Проект предполагает использование ИИ для поддержки принятия врачебных решений при диагностировании заболеваний, мониторинге состояния пациентов, а также при назначении и корректировке лечения.
  • Второй эксперимент проводится для создания сервиса для малого и среднего бизнеса на базе больших данных — им занимается Ассоциация больших данных (АБД). В рамках проекта соберут банковские, абонентские и другие клиентские данные, на основе которых предпринимателям будут давать рекомендации по сфере и месту работы, а также повышению эффективности уже имеющегося бизнеса.
  • Сейчас законопроект об отмене регулирования для двух экспериментальных режимов проходит согласование, рассказали в министерстве.
0
161 комментарий
Написать комментарий...
Мяу Цзэдун

Бл, а почему для ИИ не использовать ОБЕЗЛИЧЕННЫЕ данные? Мужчина, 35 лет, такие то болезни, анализы такие - если его зовут допустим Сергей как то может повлиять на ситуацию?
Там реально далекие от технологий сидят старые пердуны, можно даже про них новую фразу заюзать - СОВКОВОЕ АЙТИ

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Хорошо бы еще знать, что Мужчина кушает, характер работы, занимается ли спортом и еще очень много чего, чтобы от ИИ был толк.

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

По сути, основная задача сводится к тому, чтобы у врача было дополнительная информация.
К примеру, если у человека болезнь сердца, то по выгрузке из БД, врач может сравнить сколько людей с такой же болезнью, как она протекает, какие анализы юзали, какие лекарства выписывали, какой прогресс выздоравливания и т.д.
Опять же, я не могу понять что даст информация врачу, что у условного Пети из Тулы такая же болезнь как у Саши в Москве?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если врач с помощью ИИ быстро отнесет Петю к условной группе, которая плохо реагирует на такой-то препарат, но хорошо на такой-то, то у Пети увеличатся шансы на выживание.
Также можно будет увидеть, что группа в которую входит Петя хуже реагирует на такой-то вид работы, что позволит ему изменить свой образ жизни.
ИИ по способности к оздоровлению имеет все шансы стать супертаблеткой.

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

так это и без ПД можно соотнести нормально
просто тебе больше метаданных нужно и все

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если данных будет много, то получить из них ФИО дело техники, получится мнимая безопасность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Сила человеческого интеллекта > ИИ, и в ближайшее время так и будет. Потом, разумеется, ИИ "разгрузит" наш мозг от сложных задач, и впоследствии все изменится в обратную сторону. Вот тогда уже опыт врача будет уступать и безопаснее будет юзать ИИ

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда