Минэкономики предложило отменить врачебную и тайну разговоров и переписки для проведения экспериментов по внедрению ИИ Статьи редакции

Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», считают в ведомстве.

  • Минэкономики предложило отменить регулирование обработки персональных данных, чтобы протестировать технологии ИИ и большие данные, но только в рамках двух экспериментальных правовых режимов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный законопроект ведомства.
  • В частности, предлагается отменить обязательство соблюдать тайну связи, переписки и телефонных переговоров, врачебную тайну, а также обязательное получение письменного согласия на обработку данных и возможность отозвать такое согласие.
  • Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», говорится в пояснительной записке.
  • Например, отменить врачебную тайну предлагается для проекта «Национальной базы медицинских знаний» (НБМЗ) и фонда «Иннопрактика». Проект предполагает использование ИИ для поддержки принятия врачебных решений при диагностировании заболеваний, мониторинге состояния пациентов, а также при назначении и корректировке лечения.
  • Второй эксперимент проводится для создания сервиса для малого и среднего бизнеса на базе больших данных — им занимается Ассоциация больших данных (АБД). В рамках проекта соберут банковские, абонентские и другие клиентские данные, на основе которых предпринимателям будут давать рекомендации по сфере и месту работы, а также повышению эффективности уже имеющегося бизнеса.
  • Сейчас законопроект об отмене регулирования для двух экспериментальных режимов проходит согласование, рассказали в министерстве.
0
161 комментарий
Написать комментарий...
Help lawyer

А почему бы не отменить депутатскую неприкосновенность? Ну знаете, чисто

для проведения экспериментов
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтобы потом за очередного Фургала топить?
С чего вы решили, что неприкосновенность выборного лица это плохо?
Плохо то, что выборов свободных нет, а неприкосновенность депутатов и губернаторов необходима.

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

Тем, что законом люди делятся на два типа, кого можно преследовать по закону, и кого нельзя (обладающие неприкосновенностью). А безнаказанность порождает чувство вседозволенности.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если одна часть выбранной обществом власти, может посадить другую часть выбранной обществом же власти, то выборность власти дефакто заканчивается, появляется вертикаль власти со всеми перегибами.

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

А вот сажать должна отдельная ветвь, со своими принципами и ответственностью. И то что у нас судов де-факто нет и, как следствие, нет справедливых решений (ну может случайно) - в этом проблема. А не в том, что кого-то посадили))) если за дело - так и пусть сидит, в чем проблема?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сделать так, чтобы суд не зависел от исполнительной власти намного сложнее и менее реально в условиях РФ, чем депутатская неприкосновенность.

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда