Минэкономики предложило отменить врачебную и тайну разговоров и переписки для проведения экспериментов по внедрению ИИ Статьи редакции

Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», считают в ведомстве.

  • Минэкономики предложило отменить регулирование обработки персональных данных, чтобы протестировать технологии ИИ и большие данные, но только в рамках двух экспериментальных правовых режимов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный законопроект ведомства.
  • В частности, предлагается отменить обязательство соблюдать тайну связи, переписки и телефонных переговоров, врачебную тайну, а также обязательное получение письменного согласия на обработку данных и возможность отозвать такое согласие.
  • Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», говорится в пояснительной записке.
  • Например, отменить врачебную тайну предлагается для проекта «Национальной базы медицинских знаний» (НБМЗ) и фонда «Иннопрактика». Проект предполагает использование ИИ для поддержки принятия врачебных решений при диагностировании заболеваний, мониторинге состояния пациентов, а также при назначении и корректировке лечения.
  • Второй эксперимент проводится для создания сервиса для малого и среднего бизнеса на базе больших данных — им занимается Ассоциация больших данных (АБД). В рамках проекта соберут банковские, абонентские и другие клиентские данные, на основе которых предпринимателям будут давать рекомендации по сфере и месту работы, а также повышению эффективности уже имеющегося бизнеса.
  • Сейчас законопроект об отмене регулирования для двух экспериментальных режимов проходит согласование, рассказали в министерстве.
0
161 комментарий
Написать комментарий...
Александр Чумаров

По идее если ии скормить базу заболеваний людей как лечили и что получили в итоге то это будет идеальный терапевт. Не нужно будет выслушивать мнения нескольких врачей. Заболевания в которых не требуется физического вмешательства будут лечить ии как самый лучший врач. Ошибка будет только в случае ввода неверных симптомов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

А в чем проблема сунуть обезличенные данные?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чумаров

Не врач но логично предположить что на правильный диагноз и метод лечения влияет вся карта болезней пациента начиная с рождения. Если размышлять не с точки зрения различных заговоров а с точки зрения прогресса человечества то это удобно когда на приеме у врача система тебя узнает и даст правильный метод лечения учитывая все факторы а не только текущее заболевание.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
влияет вся карта болезней пациента начиная с рождения

Каждый раз когда прихожу в поликлинику (правда делаю это редко), мне заводят новую карту, так как не могут найти старую. Короче, в нашей стране таких данных не найти, так что ИИ обломится

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это вы, мужик пофигист, у женщин с этим полный порядок.

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Вот нет. Мою карту теряли трижды, один раз уже в подростковом возрасте. В регистратуре поликлинике ей сказали: смотрите, какая здесь картотека огромная — пол дня искать. Вам надо — вы и ищите. У них было не заперто, она зашла и начала искать. Не нашла ни фига. У меня даже прививочной карты нет — я просто верю на слово матери, что «прививки вроде все есть»

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Бывает, но как правило, у женщин есть карты, а у мужчин часто нет.

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

А толку? Отношение к сохранности данных плюс-минус одинаковое. Но в целом, да, женщины ответственнее относятся к своему здоровью. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У мужчин и сохранность ниже, так как если ему говорят, что не можем найти вашу карту, он говорит да и пофиг, тогда как женщина скандал подымет и карта с большой вероятностью найдется))))

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Ну, я вам рассказала про скандалы и вероятности в частном случае. Зачем спекулировать о том, что произойдет в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ваш частный случая не отменяет того факта, что у женщин с документами кратно больший порядок, чем у мужчин в общем.
Меня именно в общем интересует, частные случаи как раз неинтересны, так как не описывают общей картины.

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

В общем, на самом деле, никто не знает, у кого в чем больший порядок.

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда