Минэкономики предложило отменить врачебную и тайну разговоров и переписки для проведения экспериментов по внедрению ИИ Статьи редакции

Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», считают в ведомстве.

  • Минэкономики предложило отменить регулирование обработки персональных данных, чтобы протестировать технологии ИИ и большие данные, но только в рамках двух экспериментальных правовых режимов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный законопроект ведомства.
  • В частности, предлагается отменить обязательство соблюдать тайну связи, переписки и телефонных переговоров, врачебную тайну, а также обязательное получение письменного согласия на обработку данных и возможность отозвать такое согласие.
  • Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», говорится в пояснительной записке.
  • Например, отменить врачебную тайну предлагается для проекта «Национальной базы медицинских знаний» (НБМЗ) и фонда «Иннопрактика». Проект предполагает использование ИИ для поддержки принятия врачебных решений при диагностировании заболеваний, мониторинге состояния пациентов, а также при назначении и корректировке лечения.
  • Второй эксперимент проводится для создания сервиса для малого и среднего бизнеса на базе больших данных — им занимается Ассоциация больших данных (АБД). В рамках проекта соберут банковские, абонентские и другие клиентские данные, на основе которых предпринимателям будут давать рекомендации по сфере и месту работы, а также повышению эффективности уже имеющегося бизнеса.
  • Сейчас законопроект об отмене регулирования для двух экспериментальных режимов проходит согласование, рассказали в министерстве.
0
161 комментарий
Написать комментарий...
Help lawyer

А почему бы не отменить депутатскую неприкосновенность? Ну знаете, чисто

для проведения экспериментов
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтобы потом за очередного Фургала топить?
С чего вы решили, что неприкосновенность выборного лица это плохо?
Плохо то, что выборов свободных нет, а неприкосновенность депутатов и губернаторов необходима.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
что неприкосновенность выборного лица это плохо?

Потому что это феодализм. Если у вас суды честные, то зачем неприкосновенность? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Неприкосновенность нужна для того, чтобы выбранный мною депутат или губернатор не боялся стать чешским шпионом.
Неприкосновенность должна сниматься не следаком безвольным, а другими депутатами под давлением серьезных и доказанных обвинений.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Какой бред. Неприкосновенность нужна только для того, чтобы вывести отдельную касту власти. Так происходит и с РФ, и в США, и в других странах. Если государство декларирует, что у нее существует независимый и честный суд никакая неприкосновенность по определению не нужна. А если нужна - значит власть врет и честного и независимого суда нет. Следовательно такую власть нужно менять и выбирать тех, кто проведет реформы суда и отменит неприкосновенность. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov
власть врет

Не может быть.
Ты всё проверил как следует? :)

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда