ФАС уличила «Райффайзенбанк» в нечестной рекламе кэшбека по картам — банк обещал 1,5% без ограничений Статьи редакции

Полные условия были указаны в виде кодов в правилах программ лояльности.

  • ФАС России заподозрила «Райффайзенбанк» в нарушении закона о защите конкуренции при продвижении дебетовых и кредитных карт с кэшбеком.
  • На своём сайте и в рекламе банк предлагал карты с кэшбеком в размере 1,5% без каких-либо ограничений, указывает ведомство.
  • Полные условия начисления кэшбека, в том числе ограничения, были указаны только в правилах программ лояльности «Райффайзенбанка».
  • В правилах операции, по которым не предусмотрен кэшбек, были обозначены специальными кодами — их банки используют при проведении транзакций.
  • Сфера применения этих кодов специфична, большинству клиентов они неизвестны и непонятны, считают в ФАС. При этом банк не указал, как можно узнать эти коды до оплаты, отмечает ведомство.
  • В ФАС считают, что «Райффайзенбанк» ввёл клиентов в заблуждение, рекламируя кэшбек. Антимонопольная служба выдала банку предупреждение о прекращении возможного нарушения в течение 30 дней. Банк отказался от комментариев.
  • Согласно ч.1 ст.14.33 КоАП РФ, за недобросовестную конкуренцию на компанию может быть наложен штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
  • Добавлено 7 сентября. В ФАС сообщили, что «Райффайзенбанк» исполнил требования службы.
Основные условия получения кэшбека Сайт «Райффайзенбанка»
0
193 комментария
Написать комментарий...
Ilya Nepochatov

Не дают за связь, ЖКУ всякие, страховки, налоги. Все стандартные исключения в общем-то, за которые по редким продуктам бывает кэшбэк. Говорить при этом "На всё" некорректно, ФАС права.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Чисто технически, нарушения в этом случае нет, потому что это не "покупки", а оплата услуг) Райффайзен же обещал кэшбэк за все "покупки")

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Nepochatov

Может и так, но, например, чистая покупка гаджета в салоне связи тоже будет в пролёте. А не была бы, народ накручивал бы такими "покупками" кэшбэк. В общем-то ничего нового :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Не понял, почему покупка гаджета будет в пролете и как можно накрутить кэшбек скупая смартфоны в салоне связи?

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

На Тинькофф кэшбек есть на покупку гаджетов как в салоне, так и в онлайн магазине. Какой-то бред он написал

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Покупал в салонах МТС и Мегафоне телефоны (через интернет-магазин) — кэшбэка не было. При этом МТС ещё обещал 3%, ага куда там. (Только при оплате на сайте, о чём конечно же не узнаешь, если специально не посмотреть.) МТС оказались разводилами теми ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Выше Екатерина написала что можно сделать у Тинькофф если у вас сложности с получением. У меня даже этого не требовалось, просто начислили кэшбек, причём также начисляют и за оплату АП за телефон и интернет, я с такими сложностями как у вас не сталкивался

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Угу, если бы так просто

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Хз, я правда не в салоне МТС брал, так что может в этом дело

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

именно. ты вообще не понял в чём дело - в салонах мегафона можно заплатить и за связь, поэтому каша на их МСС не начисляется

Ответить
Развернуть ветку
190 комментариев
Раскрывать всегда