Магазины Москвы получили штрафы на 300 млн рублей с середины мая за отсутствие масок у работников и покупателей Статьи редакции

Юрлица за такие отсутствие масок на рабочих местах получат штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, ИП — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Более 6000 московских магазинов получили предписания на общую сумму более 300 млн рублей из-за нарушений требований Роспотребнадзора, сообщает ТАСС со ссылкой на первого замруководителя аппарата мэра Москвы, руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

В частности, магазины штрафуют за отсутствие масок и перчаток у работников и покупателей. Две точки уже закрыты из-за «неоднократных нарушений», пишет агентство.

В Москве действует масочно-перчаточный режим, который необходимо соблюдать при нахождении в транспорте, магазинах, торговых центрах, и этого требования никто не отменял как к самим сотрудникам, так и к посетителям. Проведено много рейдов. Окончательное решение по сумме штрафов будет определять суд.

Алексей Немерюк
, первый замруководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг

Московские власти ввели масочный режим в столице с 12 мая. Со дня введения запрета по 17 июля магазины получили 4334 протокола о нарушении на сумму до 264,3 млн рублей, сообщал Немерюк в середине июля.

Telegram-канал Retailer.ru приводит скриншот публикации президента Российского Союза торговых центров Булата Шакирова в Facebook: на нём фотография письма, разосланного управой района Марьина роща предпринимателям. В нём чиновники предупреждают о начале проверок магазинов. Спущенная маска приравнивается к её отсутствию, а при обнаружении нарушений торговые объекты будут закрываться, говорится в документе.

Против рейдов ТЦ выступил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров: «Мы рассчитываем на здравый смысл финансовых институтов, призываем их находить компромиссы и избегать соблазна, как говорится, отрейдерить и забрать бизнес в таких негативных условиях».

Штраф за нарушение масочного и перчаточного режиме для физлиц на предприятиях Москвы составляет 4000 рублей, в общественном транспорте за аналогичное нарушение придётся заплатить 5000 рублей. Юрлица за такие нарушения на рабочих местах получат штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, ИП — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
НеМосков

Нужно больше золота 

Ответить
Развернуть ветку
IO

И меньше долбоебов

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
И меньше долбоебов

Вы сейчас про Свидетелей Коронавирусного Апокалипсиса?

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Вы из тех людей, которые верят научным статьям меньше, чем желтым сайтам? Как там на плоской земле, киты здоровы?

Ответить
Развернуть ветку
Danil

Научные статьи как раз и говорят об обратном, вы их не читали 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Давайте уточним. Научные статьи независимых учёных наверное? Тогда все ясно, не продолжайте.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

вера и наука слабо сочетаются. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

чем больше долбоебов - тем меньше долбоебов

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда