Магазины Москвы получили штрафы на 300 млн рублей с середины мая за отсутствие масок у работников и покупателей Статьи редакции

Юрлица за такие отсутствие масок на рабочих местах получат штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, ИП — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Более 6000 московских магазинов получили предписания на общую сумму более 300 млн рублей из-за нарушений требований Роспотребнадзора, сообщает ТАСС со ссылкой на первого замруководителя аппарата мэра Москвы, руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

В частности, магазины штрафуют за отсутствие масок и перчаток у работников и покупателей. Две точки уже закрыты из-за «неоднократных нарушений», пишет агентство.

В Москве действует масочно-перчаточный режим, который необходимо соблюдать при нахождении в транспорте, магазинах, торговых центрах, и этого требования никто не отменял как к самим сотрудникам, так и к посетителям. Проведено много рейдов. Окончательное решение по сумме штрафов будет определять суд.

Алексей Немерюк
, первый замруководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг

Московские власти ввели масочный режим в столице с 12 мая. Со дня введения запрета по 17 июля магазины получили 4334 протокола о нарушении на сумму до 264,3 млн рублей, сообщал Немерюк в середине июля.

Telegram-канал Retailer.ru приводит скриншот публикации президента Российского Союза торговых центров Булата Шакирова в Facebook: на нём фотография письма, разосланного управой района Марьина роща предпринимателям. В нём чиновники предупреждают о начале проверок магазинов. Спущенная маска приравнивается к её отсутствию, а при обнаружении нарушений торговые объекты будут закрываться, говорится в документе.

Против рейдов ТЦ выступил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров: «Мы рассчитываем на здравый смысл финансовых институтов, призываем их находить компромиссы и избегать соблазна, как говорится, отрейдерить и забрать бизнес в таких негативных условиях».

Штраф за нарушение масочного и перчаточного режиме для физлиц на предприятиях Москвы составляет 4000 рублей, в общественном транспорте за аналогичное нарушение придётся заплатить 5000 рублей. Юрлица за такие нарушения на рабочих местах получат штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, ИП — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Данила Орлов

Какие проблемы маску надеть, я понять не могу. Что, все бессмертные? Легкие сука превращаются в клей за две недели! Наоборот надо сильнее гайки затягивать, а не делать выборочные наказания случайных терпил! В метро, кажется, в маске один я )

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Пятильройд

Ты в метро один в максе, ибо долбаёбов на Руси, конечно, на 100 лет припасено, но концентрация небольшая. 

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда