Кипр согласился поднять до 15% налоги на дивиденды и проценты из России после угрозы Минфина разорвать соглашение Статьи редакции

Российский Минфин планирует договориться о таких же условиях с Люксембургом, Мальтой и Нидерландами — в этих странах находятся офисы X5 Retail Group, «Яндекса» и других.

  • Россия и Кипр договорились по соглашению о двойном налогообложении, сообщил министр финансов Кипра Константинос Петридис в Twitter.
  • В российском Минфине уточнили, что Кипр согласился поднять налоги на дивиденды и проценты из России до 15%. В случае отказа Россия грозила разорвать соглашение о льготных налогах. Стороны планируют подписать протокол в сентябре 2020 года, он вступит в силу с 1 января 2021 года.
  • Согласно действующему соглашению, компания, выводя прибыль в Кипр, затем может снизить ставку при выплате дивидендов до 5-10%, а на проценты по займам — до 0%.
  • В Минфине добавили, что планируют в течение месяца завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой, которые также согласились поднять налоги. Также Россия ждёт ответ от Нидерландов насчёт предложения пересмотреть налоговое соглашение.
  • Сильнее всего от пересмотра или разрыва соглашения пострадает крупный, в том числе публичный российский бизнес, а также иностранные инвесторы, которые вкладывались в Россию через холдинги, писало VTimes. Например, в Нидерландах зарегистрированы головные компании X5 Retail Group, «Яндекса», «Связного».
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Фролов

Если я правильно всё понимаю то власть в России даже не хочет денег. Они же прекрасно понимают что эти 15% они никогда не получат. Российская власть хочет просто ещё сильнее убить общество и бизнес, даже при условии что эти деньги пойдут вообще не им.  Наоборот даже получается себе в убыток, так как в будущем это очевидно снизит налогооблагаемую базу для российской налоговой.

Мотайте на ус где вы живёте и грамотно выстраивайте свои бизнес планы. 🤫

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Ждем офисы X5Retail, Yandex в Панаме?

Ответить
Развернуть ветку
m0xfff

Яндекс дивиденды пока не платит, им пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Нидерландский головной яндекс не платит, а вот российские ооо-шки вполне могут материнской компании платить.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда