Кипр согласился поднять до 15% налоги на дивиденды и проценты из России после угрозы Минфина разорвать соглашение Статьи редакции

Российский Минфин планирует договориться о таких же условиях с Люксембургом, Мальтой и Нидерландами — в этих странах находятся офисы X5 Retail Group, «Яндекса» и других.

  • Россия и Кипр договорились по соглашению о двойном налогообложении, сообщил министр финансов Кипра Константинос Петридис в Twitter.
  • В российском Минфине уточнили, что Кипр согласился поднять налоги на дивиденды и проценты из России до 15%. В случае отказа Россия грозила разорвать соглашение о льготных налогах. Стороны планируют подписать протокол в сентябре 2020 года, он вступит в силу с 1 января 2021 года.
  • Согласно действующему соглашению, компания, выводя прибыль в Кипр, затем может снизить ставку при выплате дивидендов до 5-10%, а на проценты по займам — до 0%.
  • В Минфине добавили, что планируют в течение месяца завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой, которые также согласились поднять налоги. Также Россия ждёт ответ от Нидерландов насчёт предложения пересмотреть налоговое соглашение.
  • Сильнее всего от пересмотра или разрыва соглашения пострадает крупный, в том числе публичный российский бизнес, а также иностранные инвесторы, которые вкладывались в Россию через холдинги, писало VTimes. Например, в Нидерландах зарегистрированы головные компании X5 Retail Group, «Яндекса», «Связного».
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly Ivanov

@Tinkoffbank Tinkoffbank прокомментируете? 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы работаем и налоги платим в России :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Кипрская компания TCS Group Holding PLC владеет 100 % акций «Тинькофф Банка» и компанией «Тинькофф Страхование».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D1%84%D1%84_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Вы сейчас с TCS Group Holding PLC говорите или с нами? У нас тоже ссылки есть https://cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/?id=450000562 :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Акционерное общество "Тинькофф Банк" не перечисляет дивиденды своей материнской компании TCS Group Holding PLC на Кипр?

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

Даже мне от ваших вопросов не по себе, зачем так уж напрямую-то? Нормально же сидели.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Тинькофф пошел пить валидол))

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда