Кипр согласился поднять до 15% налоги на дивиденды и проценты из России после угрозы Минфина разорвать соглашение Статьи редакции

Российский Минфин планирует договориться о таких же условиях с Люксембургом, Мальтой и Нидерландами — в этих странах находятся офисы X5 Retail Group, «Яндекса» и других.

  • Россия и Кипр договорились по соглашению о двойном налогообложении, сообщил министр финансов Кипра Константинос Петридис в Twitter.
  • В российском Минфине уточнили, что Кипр согласился поднять налоги на дивиденды и проценты из России до 15%. В случае отказа Россия грозила разорвать соглашение о льготных налогах. Стороны планируют подписать протокол в сентябре 2020 года, он вступит в силу с 1 января 2021 года.
  • Согласно действующему соглашению, компания, выводя прибыль в Кипр, затем может снизить ставку при выплате дивидендов до 5-10%, а на проценты по займам — до 0%.
  • В Минфине добавили, что планируют в течение месяца завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой, которые также согласились поднять налоги. Также Россия ждёт ответ от Нидерландов насчёт предложения пересмотреть налоговое соглашение.
  • Сильнее всего от пересмотра или разрыва соглашения пострадает крупный, в том числе публичный российский бизнес, а также иностранные инвесторы, которые вкладывались в Россию через холдинги, писало VTimes. Например, в Нидерландах зарегистрированы головные компании X5 Retail Group, «Яндекса», «Связного».
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Алекс Таций

Только вот Панаму трогать не будут..

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pogorelov

На выплаты в Панаму и так установлены повышенные ставки налогов - ещё менее выгодные, чем сейчас будет с Кипром.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Таций

Как частный - да, дорого до 25%. Но как корпоративный оффшор вполне себе.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pogorelov

Нет никаких «частных» и «корпоративных». Если выплата из РФ в офшор, то автоматически высокие налоги. Для этого и используются страны вроде Кипра - чтоб не напрямую платить в офшор, а транзитом через другую страну, так налоговая нагрузка в разы меньше. Именно поэтому правила и меняют сейчас, чтоб нельзя было так «оптимизировать».

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Таций

Мне кажется, вы меня не понимаете. Для наших, например, чиновников, главная ценность оффшора в анонимности, а проценты по дивидендам на втором месте.
А по частным или корпоративным. Ну вы же можете разделить стоимость ведения бизнеса и корпоративные налоги и услуги, положим, номинального акционера от налогов на дивиденды? Это и есть корпоративные и частные налоги.
Вот по первой ссылке стоимость ведения бизнеса https://www.spb.amondsmith.ru/prices

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда