Кипр согласился поднять до 15% налоги на дивиденды и проценты из России после угрозы Минфина разорвать соглашение Статьи редакции

Российский Минфин планирует договориться о таких же условиях с Люксембургом, Мальтой и Нидерландами — в этих странах находятся офисы X5 Retail Group, «Яндекса» и других.

  • Россия и Кипр договорились по соглашению о двойном налогообложении, сообщил министр финансов Кипра Константинос Петридис в Twitter.
  • В российском Минфине уточнили, что Кипр согласился поднять налоги на дивиденды и проценты из России до 15%. В случае отказа Россия грозила разорвать соглашение о льготных налогах. Стороны планируют подписать протокол в сентябре 2020 года, он вступит в силу с 1 января 2021 года.
  • Согласно действующему соглашению, компания, выводя прибыль в Кипр, затем может снизить ставку при выплате дивидендов до 5-10%, а на проценты по займам — до 0%.
  • В Минфине добавили, что планируют в течение месяца завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой, которые также согласились поднять налоги. Также Россия ждёт ответ от Нидерландов насчёт предложения пересмотреть налоговое соглашение.
  • Сильнее всего от пересмотра или разрыва соглашения пострадает крупный, в том числе публичный российский бизнес, а также иностранные инвесторы, которые вкладывались в Россию через холдинги, писало VTimes. Например, в Нидерландах зарегистрированы головные компании X5 Retail Group, «Яндекса», «Связного».
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

В краткосрочной перспективе, казна получит больше денег, в долгосрочной, российские компании станут менее конкурентоспособные по сравнению с иностранцами, которых это не коснется, у которых свободный доступ к более дешевым деньгам.

Без изменения налоговой системы в виде выравнивания налогового бремени между иностранными и российскими компаний, данная инициатива приведет к падению доходов бюджета в долгосрочной перспективе.
Изменить налоговую систему (отменить налог на прибыль и дивиденды в пользу увеличения НДС) невозможно политически, не сможет элита показать населению, насколько дорогая у нас гос. машина, будут и дальше прятаться за массой скрытых от внимания гражданина налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pogorelov

Откуда тезис о том, что иностранцев это не коснётся? Правила распространяются на всех, кто выплачивает доходы из РФ в соответствующую страну.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Иностранцы на свои товары и услуги для РФ просто цену дороже поставят и заплатят лишь НДС

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Разве не рынок определяет цену?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Рынок у нас очень относительный, так как запрещен параллельный импорт.
Размер налогов не влияет финальную цену?
Условно говоря, наши компании оплачивая НДС 20%, налог на прибыль 20% и налог на дивиденды 13%, не смогут перебить цену иностранцев, которые оплачивают лишь НДС по большому счету.
Иностранцы смогут чуть завысить цену для своей российской дочки, которая поставит минимальную наценку, чтобы не показывать прибыль и не заплатит налог на прибыль и дивиденды.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Незнайка

налоги с зарплаты по 50% а не 13

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Но то не совсем налоги, пенсия, медицина, соц. страховка, это такие впаренные государством услуги, но все же услуги, худо-бедно работающие.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда