В Беларуси второй день проблемы с доступом в интернет

Это первый прецедент, когда глобально для страны невозможно пользоваться интернетом. Отключили из за политических процессов, но не могут работать компании.

То есть по сути нарушили право большинства граждан на свободу слова и большинства средств связи. Но в реальности объясняют это международными DDOS атаками.
Официальный комментарий Белтелеком (монополист на международный канал связи все остальные просто ретранслируют трафик)

— Системами предприятия на протяжении последних суток фиксируются множественные кибератаки различной степени интенсивности на сайты государственных органов и ресурсы «Белтелекома». Это привело к значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети интернет.

Белтелеком (комментарий onliner.by)

Это в масштабах страны просто не видано, но зато можно понять чем грозит это для экономики.
Остановилось большинство предприятий, поскольку все каналы связи и работа большинства систем бухгалтерии и менеджмента завязаны на интернет каналы.
Остановились службы каршеринга, кикшеринга, такси (в том числе Яндекс Такси) все завязаны на интернет, остановилась работа большинства фрилансеров и банковские платежи работают с перебоями.
То есть все экономика которая завязана на современные технологии, просто в коллапсе.
На текущий момент можно только обойти все ограничения с помощью программ позволяющих использовать интернет в обход цензуры, но это не рабочее состояние. Это кстати говорит о не состоятельности версии DDOS атак по версии Белтелекома поскольку тогда действительно был полностью отключен интернет. Я не системный администратор и в данном случае могу ошибаться. Если кто то поправит не буду против.
Формально управляющие могут сказать что интернет не отключен, поскольку грузятся несколько ресурсов (очень медленно) в зоне by. Но в реальности подключится в нормальном состоянии к любому зарубежному сервису не возможно. И попытки блокировки телеграмм с такой позиции детский лепет.
Но для аудитории vc просто хотелось бы подвести вывод. Многие здесь развивают бизнесы основанные на интернет технологиях, и вот так в один момент может все остановится. Это просто перебор честно говоря. Дальше если писать будут только эмоции, а это лишнее.
Важно что для IT страны как себя позиционирует Беларусь, отключить интернет это мягко скажем не самое умное решение.
Интересно кто следующим применит этот опыт?

0
607 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
TORGI INFO

Илон госдеповский чел. На его спутники рассчитывали раньше, а он запоздал и Белтелеком сумел рубильником всех "отсеч".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Вы думаете там не продают? Новости почитайте, утечка за утечкой!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Вот отчет по штатам за 2019 год: https://www.fool.com/the-ascent/research/identity-theft-credit-card-fraud-statistics/

"2019 was the worst year in history for identity theft reports by a wide margin. It had more than 160,000 more identity theft reports than 2015, which previously had been the year to hold this dubious record.

This marks the second year in a row that identity theft reports have increased significantly. From 2017 to 2018, the number of reports increased by 19.8%. From 2018 to 2019, there was a staggering 46.4% increase."

"With over 270,000 reports, credit card fraud was the most common type of identity theft last year and more than doubled from 2017 to 2019."

Нигде нет счастья на земле :(

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а там именно под identity theft имеется ввиду старый добрый фрод по кредиткам или прям как у нас, в офисе чейз манхеттен за 1000 рублей кассиру заключают на левую ксерокопию паспорта кредитный договор, а потом чейз манхеттен говорит "знать ничего не знаем вы сами подписали" и надо 5 лет судиться доказывать что договор не твой?

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Я думаю там все в кучу :) не нашел более детальной статистики. Но, учитывая, насколько там легко оформлять кредиты онлайн, кеш вполне входу и наличие всяких ретро механизмов типа чеков, скорее всего левые кредитные договора там тоже есть (насчет 1000 рублей точно не знаю). Хотя надо сделать поправку, что в США, насколько я видел, активнее оформляют кредиты через карты, а не через договора по сравнению с РФ.

Вот тут (за 12й год правда), говорят, что 42% американцев сталкивались с мошенничеством по картам: https://www.forbes.com/sites/halahtouryalai/2012/10/22/countries-with-the-most-card-fraud-u-s-and-mexico/#4a82333f4708

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

мошенничество по картам да, это всегда было, т.к. если данные карты слили то для покупки онлайн хватит свв кода.
я как раз имел ввиду отличие от РФ важное - в РФ в этом участвуют люди посредники. операционисты которые оформляют сам кредит на левого человека. и им ничего не бывает за это. 
в США сотрудник банка в таком (оформлении мошеннического кредита на физика) участвовать не будет т.к. ему сидеть долго за это. в России это массово - отделений банков много, точек выдачи кредитов еще больше.

поэтому в США мошенничество сводится в массе своей к онлайн покупкам по краденым данным карт (посредник не нужен в банке)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
604 комментария
Раскрывать всегда