В Беларуси второй день проблемы с доступом в интернет

Это первый прецедент, когда глобально для страны невозможно пользоваться интернетом. Отключили из за политических процессов, но не могут работать компании.

То есть по сути нарушили право большинства граждан на свободу слова и большинства средств связи. Но в реальности объясняют это международными DDOS атаками.
Официальный комментарий Белтелеком (монополист на международный канал связи все остальные просто ретранслируют трафик)

— Системами предприятия на протяжении последних суток фиксируются множественные кибератаки различной степени интенсивности на сайты государственных органов и ресурсы «Белтелекома». Это привело к значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети интернет.

Белтелеком (комментарий onliner.by)

Это в масштабах страны просто не видано, но зато можно понять чем грозит это для экономики.
Остановилось большинство предприятий, поскольку все каналы связи и работа большинства систем бухгалтерии и менеджмента завязаны на интернет каналы.
Остановились службы каршеринга, кикшеринга, такси (в том числе Яндекс Такси) все завязаны на интернет, остановилась работа большинства фрилансеров и банковские платежи работают с перебоями.
То есть все экономика которая завязана на современные технологии, просто в коллапсе.
На текущий момент можно только обойти все ограничения с помощью программ позволяющих использовать интернет в обход цензуры, но это не рабочее состояние. Это кстати говорит о не состоятельности версии DDOS атак по версии Белтелекома поскольку тогда действительно был полностью отключен интернет. Я не системный администратор и в данном случае могу ошибаться. Если кто то поправит не буду против.
Формально управляющие могут сказать что интернет не отключен, поскольку грузятся несколько ресурсов (очень медленно) в зоне by. Но в реальности подключится в нормальном состоянии к любому зарубежному сервису не возможно. И попытки блокировки телеграмм с такой позиции детский лепет.
Но для аудитории vc просто хотелось бы подвести вывод. Многие здесь развивают бизнесы основанные на интернет технологиях, и вот так в один момент может все остановится. Это просто перебор честно говоря. Дальше если писать будут только эмоции, а это лишнее.
Важно что для IT страны как себя позиционирует Беларусь, отключить интернет это мягко скажем не самое умное решение.
Интересно кто следующим применит этот опыт?

0
607 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Фролов

Россиянам приготовиться. Судя по всему всё идёт к очень ЖЁСТКОМУ сценарию. Если полное отключение интернета оказалось мягким белорусским сценарием - теперь представьте что будет в России.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ничего у нас не будет, декорации будут меняться, возникать новые лица, курс мизерно будет корректироваться, но суть не поменяется)) ИМХО, конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фролов

Может и в Белоруссии интернет не отключали? Они просто преувеличивают.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ну тут уж при всём желании спорить не о чем)) Конечно отключали. У той системы возможностей для манёвра и адаптации меньше, чем у нашей. Вот она и действует "в лоб", топорнее - ресурсов то не хватает. У нашей (хорошо это или плохо - другой вопрос) возможностей и ресурсов объективно больше, если что - будут действовать изощрённее, хитростью, а не грубой силой. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фролов

Всё наоборот. Разумеется Беларусь - это Россия лайт. Это и есть мягкий сценарий. Вы просто по трупам посчитайте. Режим батьки - это детский лепет по сравнению с нашим.

Ответить
Развернуть ветку
Story App

О каких трупах вы сейчас говорите? Поясните пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Вот только «отключалка интернета» не такая уж и топорная. Она анализирует трафик. Есть мнение, что с ней помогли китайцы.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а что значит ресурсов хватает? это понятие очень растяжимое.
во первых экспорт 2019 года упал на 20% или чуть больше не помню по отношению к 2018.  (это вообще без коронавируса)
во вторых в 2020 недавно счет текущих операций обнулился (это значит что текущий экспорт и импорт сравнялись). нефть дорожать не хочет, причем мы ее даже продаем не как раньше а меньше на 20%, то есть дешевой нефти да еще и меньше продаем.
в третьих - даже если ресурсов наскрести то кто сказал что власти перед лицом заканчивающихся ресурсов решат тратить последнее на тонкие дорогие хитрые маневры? это далеко не факт. 

то есть да, вот пару лет назад вы были бы правы на все сто - ресурсов больше, система работает менее топорно. предпочитает покупать а не убивать. покупает эффективно - уже и рэперы все за путина и байкеры за путина и рокеры за путина, фигуристы, гимнасты, футболисты все за путина и хованский с ними. то есть тут силовики даже не нужны - абсолютно все идолы кого бы то ни было куплены и в нужный момент говорят нужное.

но сейчас ресурсов стало сильно меньше (причем про 2019 год обратите внимание - тренд на падение экспорта - падение цен на газ и нефть - он был уже до коронавируса, а вместе с коронавирусом полная жесть получается) и даже несмотря на то что их вроде как сиюминутно еще хватает, уже нету гарантии что будут играть в прежние игры.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да, ресурсов (сейчас) меньше, чем, скажем 2-3 года назад, но в отношении ресурсов есть как понятие "желательно", так и понятие "достаточно".  Возможно, что сейчас уже  нехватает или в будущем не будет хватать ресурсов развития, но ресурсы удержания текущего уровня  -  они есть. 

Ресурсов удержания, даже с учётом имеющего тренда падения, всё еще в РФ достаточно, а в РБ даже для их относительно скромных потребностей - нужной суммы денег нет. Иными словами,  РФ  давала деньги РБ, а не наоборот. В этом и кроется принципиальная разница как  в ситуации, так и в подходах, на мой взгляд. Супер-кризис, который всё сметет в РФ крайне маловероятен (пустые полки конца 80-х и т.п., что привело к краху СССР - я про подобные явления). А без супер-кризиса все эти падения - так, статистика, интересная только специалистам))

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вопрос не в том хватит ли ресурсов на удержание а в том будет ли это удержание с затягиванием гаек. точнее даже не в этом вопрос - затягивание идет уже давно - вопро в том докуда затянут. я же и говорю про то что всякие хитрости и мягкости это дорого и на них может не хватить.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Здесь мы можем только предполагать и я думаю сценарии будут зависеть от обстоятельств. 

Ответить
Развернуть ветку
2013tatarstan .

Причём тут Россия? Какая связь или её самому нужно "додумать"?
На мой взгляд твой коммент чисто манипуляция.

Ответить
Развернуть ветку
604 комментария
Раскрывать всегда