В Беларуси второй день проблемы с доступом в интернет

Это первый прецедент, когда глобально для страны невозможно пользоваться интернетом. Отключили из за политических процессов, но не могут работать компании.

То есть по сути нарушили право большинства граждан на свободу слова и большинства средств связи. Но в реальности объясняют это международными DDOS атаками.
Официальный комментарий Белтелеком (монополист на международный канал связи все остальные просто ретранслируют трафик)

— Системами предприятия на протяжении последних суток фиксируются множественные кибератаки различной степени интенсивности на сайты государственных органов и ресурсы «Белтелекома». Это привело к значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети интернет.

Белтелеком (комментарий onliner.by)

Это в масштабах страны просто не видано, но зато можно понять чем грозит это для экономики.
Остановилось большинство предприятий, поскольку все каналы связи и работа большинства систем бухгалтерии и менеджмента завязаны на интернет каналы.
Остановились службы каршеринга, кикшеринга, такси (в том числе Яндекс Такси) все завязаны на интернет, остановилась работа большинства фрилансеров и банковские платежи работают с перебоями.
То есть все экономика которая завязана на современные технологии, просто в коллапсе.
На текущий момент можно только обойти все ограничения с помощью программ позволяющих использовать интернет в обход цензуры, но это не рабочее состояние. Это кстати говорит о не состоятельности версии DDOS атак по версии Белтелекома поскольку тогда действительно был полностью отключен интернет. Я не системный администратор и в данном случае могу ошибаться. Если кто то поправит не буду против.
Формально управляющие могут сказать что интернет не отключен, поскольку грузятся несколько ресурсов (очень медленно) в зоне by. Но в реальности подключится в нормальном состоянии к любому зарубежному сервису не возможно. И попытки блокировки телеграмм с такой позиции детский лепет.
Но для аудитории vc просто хотелось бы подвести вывод. Многие здесь развивают бизнесы основанные на интернет технологиях, и вот так в один момент может все остановится. Это просто перебор честно говоря. Дальше если писать будут только эмоции, а это лишнее.
Важно что для IT страны как себя позиционирует Беларусь, отключить интернет это мягко скажем не самое умное решение.
Интересно кто следующим применит этот опыт?

0
607 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
TORGI INFO

Илон госдеповский чел. На его спутники рассчитывали раньше, а он запоздал и Белтелеком сумел рубильником всех "отсеч".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

если выбор стоит что типа США или РФ, а третьего не дано лучше США т.к. они в сизо не посадят за экстремизм или еще за что)) хоть так. а если что хоть как-то отбиться можно от них будет.

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Лол.

За экстремизм в РФ садится всего пара сотен человек в год, это капля в море от арестованных, и обычно это не мемасики, а что по-жестче (типа как собрать дома бомбу, или нацики там всякие). Так что риск сесть за смешную картинку, которая кого-то оскорбила, ОЧЕНЬ сильно преувеличен журналистами.

Если мы говорим про "еще за что", то в 2020 году в США было 655 заключенных на 100,000 человек. Это 2.1 млн человек всего и устойчивое первое место в мире как по абсолютному числу, так и по проценту людей в тюрьме (примерно 25% заключенных мира сидят в США, даже в китае сидит меньше :| , какие-то 1.7млн).
В России скромное 24е место с 347 заключенных на 100,000 населения (500 тыс. всего). https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_количеству_заключённых

Так что, если смотреть на цифры шанс сесть за "что-то" в штатах никак не меньше, чем в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

шанс сесть "за что-то" никак не меньше.
а вот шанс сесть "ни за что" в штатах поменьше чем в РФ явно. 
и самое главное, если ваши данные в РФ - то они в РФ. со всеми вытекающими в виде купить их в телеграм боте за две копейки и прочим и прочим. считайте что ваши данные уже у тех, у кого вы бы не хотели чтобы они были (например у конкурентов).
вот это довольно плохая штука. конкуренты врядли смогут купить ЦРУ чтобы те выдали собранные цифровые данные из закромов фейсбука, гугл почты и прочего.
а в россии с российскими силовиками.. ну сами знаете наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Я слышал, если поспрашивать, то большинство заключенных сидит "ни за что")))
Вероятно, вы правы. Мне самому везло и это пока вообще мимо меня все, а знакомые чаще сталкивались с мошенничество в США, а не в РФ. Но тут как повезет, наверное.

Любопытно, правда ли, что в РФ приговоров "ни за что" выносят больше. Интересно, как это можно было бы проверить, что называется без эмоций и предубеждений)?

Насчет силовиков, я помню лет 15 назад, базы мвд можно было в рф купить прямо на улице. Но с того момента, насколько я видел ситуация значительно улучшилась. До сих пор все это сливают активно?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

сейчас сливают конечно активно, просто на улице купить нельзя, все ушло в инет, даркнет ну и через знакомых. 
в РФ проблема основная в том что система вся коррумпирована, поэтому в ней коррупция мультиплицируется. ну вот например если где то купить какие то данные, то люди, продавшие эти данные, ответственности избегут. максимум их попросят больше этому человеку данные не продавать.
в США если в системе будет кто-то коррумпированный то если он ошибется, система его сьест (можно посмотреть примеры как крупных генералов цру увольняли за мелочи, за которые в россии даже никто не пикнет, посмеются). а наша система будет защищать до конца.

что касается "ни за что" - посмотрите дело голунова как развивалось. если бы не оказалось что это известный журналист за которым СМИ пришли он бы уже сидел сейчас. и подумайте, если известного журналиста еле вытащили - а если вы внимательно прочитаете хронологию то увидите что даже когда стало понятно что там все плохо выпускать его никто не торопился - то обычных людей в такой ситуации вообще никто бы даже считать не стал. и никто и не считает. то есть в деле голунова ни одна часть системы, которая должна следить за другой - не сработала. прокурор сказал все ок, следователи сказали все ок, все сказали что все ок, суд его посадил под арест все ок. система на всех уровнях, которые по закону РФ должны проверять друг-друга - на очевидно заказном деле (шел журналист по улице с наркотиками от которых у него лично следов нету нигде) все друг за друга подписались.

вот это как раз отличие от США - в США в таком случае дело бы не ушло дальше самой полиции т.к. прокуратура поубивала бы всех за такое.

система не работает от слова совсем, отсюда и сидящие "ни за что".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Интересно, как это можно было бы проверить, что называется без эмоций и предубеждений)

Наверное только параллальной независимой проверкой материалов дела, анализом стенаграм/записей судебных слушаний и т.п. на какой-то большой и репрезентативной выборке судебных дел. Иначе никак, ИМХО

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вот это истинный и неподражаемый ЛОЛ российской реальности. 
https://ru.wikinews.org/wiki/Макияж_Путина_—_экстремизм_и_похабщина

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Сразу пристрелят, что делов то? У них в этом плане гораздо проще, чем в РФ с пристрелить.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в США преимущество в том что если ты не хочешь чтобы тебя стреляли ты можешь сделать так что не будут, например не нападать на полицейских.
в РФ сделать так чтобы тебя не трогали - нельзя. система такая.

Ответить
Развернуть ветку
604 комментария
Раскрывать всегда