В Беларуси второй день проблемы с доступом в интернет

Это первый прецедент, когда глобально для страны невозможно пользоваться интернетом. Отключили из за политических процессов, но не могут работать компании.

То есть по сути нарушили право большинства граждан на свободу слова и большинства средств связи. Но в реальности объясняют это международными DDOS атаками.
Официальный комментарий Белтелеком (монополист на международный канал связи все остальные просто ретранслируют трафик)

— Системами предприятия на протяжении последних суток фиксируются множественные кибератаки различной степени интенсивности на сайты государственных органов и ресурсы «Белтелекома». Это привело к значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети интернет.

Белтелеком (комментарий onliner.by)

Это в масштабах страны просто не видано, но зато можно понять чем грозит это для экономики.
Остановилось большинство предприятий, поскольку все каналы связи и работа большинства систем бухгалтерии и менеджмента завязаны на интернет каналы.
Остановились службы каршеринга, кикшеринга, такси (в том числе Яндекс Такси) все завязаны на интернет, остановилась работа большинства фрилансеров и банковские платежи работают с перебоями.
То есть все экономика которая завязана на современные технологии, просто в коллапсе.
На текущий момент можно только обойти все ограничения с помощью программ позволяющих использовать интернет в обход цензуры, но это не рабочее состояние. Это кстати говорит о не состоятельности версии DDOS атак по версии Белтелекома поскольку тогда действительно был полностью отключен интернет. Я не системный администратор и в данном случае могу ошибаться. Если кто то поправит не буду против.
Формально управляющие могут сказать что интернет не отключен, поскольку грузятся несколько ресурсов (очень медленно) в зоне by. Но в реальности подключится в нормальном состоянии к любому зарубежному сервису не возможно. И попытки блокировки телеграмм с такой позиции детский лепет.
Но для аудитории vc просто хотелось бы подвести вывод. Многие здесь развивают бизнесы основанные на интернет технологиях, и вот так в один момент может все остановится. Это просто перебор честно говоря. Дальше если писать будут только эмоции, а это лишнее.
Важно что для IT страны как себя позиционирует Беларусь, отключить интернет это мягко скажем не самое умное решение.
Интересно кто следующим применит этот опыт?

0
607 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
TORGI INFO

Илон госдеповский чел. На его спутники рассчитывали раньше, а он запоздал и Белтелеком сумел рубильником всех "отсеч".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Вы думаете там не продают? Новости почитайте, утечка за утечкой!

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

продают но не так как у нас. у нас например прослушку любого телефона может организовать любой деревенский опер за реально небольшой прайс. а уж устроить обыск и изьять компьютеры из фирмы, отдать данные конкурентам это вообще раз плюнуть. делается элементарно - либо по экстремизму (типа вконтакте из этого офиса кто-то был в подозрительной группе) либо еще там много способов. провести обыск в рамках расследования они имеют право везде где хотят, соотв. просто потом все вернут и извинятся но данные уже скопировали.

в РФ плохо то что купив полицеского покупаешь всю систему. вот помните же случай с Голуновым. кому то надо было ему подбросить, он оплатил это. но когда скандал пошел то за полицейских вступились охранители, ольгинские боты и прочее прочее, по всему инету кипело. Им же не платили заказчики! это система встала на сторону своих. то есть получается в РФ платим полицейскому а дальше система его поддержит в любом начинании.

в США не так. там можно купить наверняка сотрудника полиции но как только он начнет в вашу пользу делать ерунду его моментально посадят свои же.

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Интересно. Судя по вашему описанию вы или кто-то знакомый вам имели такой опыт с полицейскими в РФ? Интересно было бы послушать историю. Жаль, что мы не на пикабу :)

И про америку, насколько глубоко вы погружались?  Или это скорее ваше ощущение, что там как-то чище?

Я просто так получилось работал с американцами довольно много и плюс много постил на реддите на тему штатов, участвуя там в дискуссиях с местными, в том числе как раз и на темы криминала и полиции. И у меня у самого лично не сложилось впечатление, что американцы как-то более честно себя ведут по сравнению с другими нациями на деле. И к полиции там внутри тоже отношение не очень дружелюбное, от них в принципе как и у нас ожидают, что будут разводить на деньги. И так как в США как и в РФ куча депрессивных регионов (детройт, ржавый пояс, юг, например), где у народа не очень с перспективами и субъективно больше насилия и криминала на улицах (во всяком случае в РФ я не видел, чтобы брать биту на вечернюю поездку/прогулку по столице благополучно региона, чтобы отгонять местные банды было обычным делом). Уверен, что и в США в условной глухой депрессивной деревне можно как-то полицейских покупать и не уверен, что его прямо так сразу сдадут свои. В общем интересный вопрос. Жаль, что коррупцию в полиции везде мало исследуют.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

*** И у меня у самого лично не сложилось впечатление, что американцы как-то более честно себя ведут по сравнению с другими нациями на деле. И к полиции там внутри тоже отношение не очень дружелюбное, от них в принципе как и у нас ожидают, что будут разводить на деньги
****

честно себя вести и дружелюбно относиться к полиции это не относится к тому что мы обсуждаем. тут-то вопрос в чем - как работает система с теми, кто ведет себя нечестно и с теми кто честно. что сделает коррумпированный полицейский в сша с честным человеком - сфабрикует что нить. но дальше прокурор это не пропустит, т.к. будет шито белыми нитками. почему прокурор не пропустит - потому что это отдельная часть системы, она так работает. дальше суд есть тоже независимый. в России по закону система похожая но дефакто полиция, следственный комитет, прокуратура и суд действуют как один орган. например практически нету случаев чтобы суд не одобрил какие то прослушки или аресты. приводят бизнесмена менты на суд и говорят - просим ареста в СИЗО т.к. а вдруг что. по закону они должны доказать судье что он настолько опасен что его надо в СИЗО (это речь о человеке под следствием, то есть он еще не осужден и по закону не виноват). но на практике просто говорят - считаем что надо и суд подписывает. это можно любое громкое дело взять посмотреть как там было, там все это открыто.

что касается разводить на деньги, полиция в США... вопрос интересный потому что если человек на такое пожалуется в фбр будет тотальный разгром всей полиции этого участка а его самого под шумок еще и отпустить могут (преступление полицейского по вымоганию денег намного серьезнее чем большинство того за что они могут их вымогать). в РФ просто никто не будет расследовать такое- скажут что нет оснований не доверять сотруднику полиции. а там - будут. и по результатам будет плохо всем вообще, даже тем полицейским кто рядом стоял и на день рождения с ними бухал. собственно именно поэтому свои своих там редко покрывают, потому что в итоге когда фбр придет то хватит всем.

***Уверен, что и в США в условной глухой депрессивной деревне можно как-то полицейских покупать и не уверен, что его прямо так сразу сдадут свои.
***
смотря для чего подкупить. конечно в деревне свои могут и не сдать, но например организовать что-то дальше этой деревни они не смогут а противодействовать им можно разными способами, через прокуратуру, суд и тд.
в рф в теории это тоже есть, но на практике никто не будет разбираться с местной полицией, скажут - вывсеврети, не было там ничего, мы звонили коляну он подтвердил))

Ответить
Развернуть ветку
604 комментария
Раскрывать всегда