В Беларуси второй день проблемы с доступом в интернет

Это первый прецедент, когда глобально для страны невозможно пользоваться интернетом. Отключили из за политических процессов, но не могут работать компании.

То есть по сути нарушили право большинства граждан на свободу слова и большинства средств связи. Но в реальности объясняют это международными DDOS атаками.
Официальный комментарий Белтелеком (монополист на международный канал связи все остальные просто ретранслируют трафик)

— Системами предприятия на протяжении последних суток фиксируются множественные кибератаки различной степени интенсивности на сайты государственных органов и ресурсы «Белтелекома». Это привело к значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети интернет.

Белтелеком (комментарий onliner.by)

Это в масштабах страны просто не видано, но зато можно понять чем грозит это для экономики.
Остановилось большинство предприятий, поскольку все каналы связи и работа большинства систем бухгалтерии и менеджмента завязаны на интернет каналы.
Остановились службы каршеринга, кикшеринга, такси (в том числе Яндекс Такси) все завязаны на интернет, остановилась работа большинства фрилансеров и банковские платежи работают с перебоями.
То есть все экономика которая завязана на современные технологии, просто в коллапсе.
На текущий момент можно только обойти все ограничения с помощью программ позволяющих использовать интернет в обход цензуры, но это не рабочее состояние. Это кстати говорит о не состоятельности версии DDOS атак по версии Белтелекома поскольку тогда действительно был полностью отключен интернет. Я не системный администратор и в данном случае могу ошибаться. Если кто то поправит не буду против.
Формально управляющие могут сказать что интернет не отключен, поскольку грузятся несколько ресурсов (очень медленно) в зоне by. Но в реальности подключится в нормальном состоянии к любому зарубежному сервису не возможно. И попытки блокировки телеграмм с такой позиции детский лепет.
Но для аудитории vc просто хотелось бы подвести вывод. Многие здесь развивают бизнесы основанные на интернет технологиях, и вот так в один момент может все остановится. Это просто перебор честно говоря. Дальше если писать будут только эмоции, а это лишнее.
Важно что для IT страны как себя позиционирует Беларусь, отключить интернет это мягко скажем не самое умное решение.
Интересно кто следующим применит этот опыт?

0
607 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
развивать IT бизнес ... с чуваком который сидит 26 дет бессменно, это не совсем нормальная ситуация

- вроде в Белоруси все нормально с IT бизнесом, он конкурентноспособен в мировом масштабе. И кадры есть, и бизнес работает, и заграничные клиенты. Т е в этой области Лукашенко упрекнуть не в чем

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

так там итшники изначально на мировой рынок ориентированы+юр лицо на кипре держат. отжать мало что можно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
отжать мало что можно

- ну т е Лукашенко все же виноват? не дорабатывает?

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

просто видимо понимает, что иначе еще хуже будет

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
просто видимо понимает, что иначе еще хуже будет

- ну т е делает как надо, но все равно плохой. Так бывает, когда женщина перестает кого то любить она всегда найдет в чем его обвинить, даже если он все (это конечно не про Лукашенко) делает правильно

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

че ему теперь в ножки кланяться за это. Варгейминг все равно налоги на Кипре платит и штаб-квартиру держит там же

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
че ему теперь в ножки кланяться за это

- нет конечно, но и обвинять в том что он пьет кровь младенцев - это как то не нормально

Варгейминг все равно

- что бы он делал без белорусских разработчиков (которые небось бесплатно учились в БГУ)

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

ага бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Лукашенко к ПВТ имеет такое же отношение как к восходу солнца

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
ПВТ

- без понятия что это (Парк Высоких Технологий?) и какое это имеет отношение к Лукашенко. Я о ПВТ ничего не говорил. Я отвечал на сообщение согласно которому в Беларуси нет перспектив развития IT бизнеса из-за того что Лукашенко 26 лет сидит на своем месте.

Дополнение. Первое что нагуглил:

В 2005 году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Декрет №12 "О Парке высоких технологий", созданном с целью формирования благоприятных условий для разработки в Республике Беларусь программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики.
Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

ПВТ это и есть тот самый IT бизнес в Беларуси. Создал его не Лукашенко, его долго уговаривали подписать льготы этому самому ПВТ. Ну а когда всё выстрелило и пошел профит Лукашенко по привычке вскочил на коняшку и начал всем рассказывать какой он молодец и как он класно всё сделал. В реальности всё немножко не так.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
его долго уговаривали подписать льготы .. В реальности всё немножко не так

- реальность это то что есть: льготы есть? Лукашенко подписал? А то из Ваших слов выходит что в реальности он ничего не подписал, льгот нет, IT-бизнеса нет и т д. Зажрались (извините за резкость) и не знаете на что жаловаться. В РФ льготы для IT-бизнеса только недавно появились, да и то условия хуже чем в РБ и список видов деятельности уже. Даже Медуза агитирует айтишников за переезд в Минск:

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Ещё раз, он не мог не подписать данный документ, это всего лишь техническая роль. Всю идеологию и концепт разрабатывали, продвигали, лоббировали совершенно другие люди, Лукашенко тут был бы или Иванов вообще не принципиально.
У Лукашенко есть синдром Хлестакова, всё хорошее делается под его личным контролем и чуть ли не им самим, тот же ПВТ или, например, золотые медали Дарьи Домрачевой, которую он, по его словам, учил кататься на лыжах. Не стоит воспринимать эту информацию серьёзно, он примазывается к чужим успехам и пытается всё это записать на свой счёт. Ну а провальные истории -  он сразу не причём, это чиновники вороватые виновны.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
он не мог не подписать данный документ, это всего лишь техническая роль

- а говорят он диктатор)

Всю идеологию и концепт разрабатывали, продвигали, лоббировали совершенно другие люди

- странно предполагать что человек на должности президента разбирается во всех областях народного хозяйства - для этого есть министры, но для того чтобы сделать ставку на определенное направление нужна политическая воля, так как это инвестиции в образование, потеря налогов на начальном этапе, зависимость от западных рынков, насаждение в стране "креативного" класса и т п. Вот в РФ газовики и нефтянники гораздо более сильные лоббисты чем IT-шники, хотя казалось бы что мешает повторить  успешный опыт Беларуси?

У Лукашенко есть синдром Хлестакова

- какая разница? Да они все больные по определению - политик не может быть нормальным человеком. Посмотрите на Трампа или какую-нибудь Грибаускайте (коммунист, сотрудник КГБ, который стал антикоммунистом, националистом и борцом с бывшими агентами КГБ). Это же паноптикум. Но это не мешает им руководить государствами.

провальные истории - он сразу не причём

- это везде так, они никогда не сознаются в том что им не удалось выполнить обещания (или в том что это изначально были невыполнимые обещания). Например Зеленский обещал посадить Порошенко, а теперь говорит что не допустит вмешательства в выборы США (что в переводе на русский означает что дела Порошенко и сына Байдена расследоваться не будут). Политика.

P.S. я гражданин РФ, а Лукашенко мне противен, но претензии к нему относительно IT мне кажутся притянутыми за уши и не обоснованными. Есть другие, гораздо более существенные проблемы (например связанные со свободой слова, или узурпацией власти, или двуличной политикой в отношении РФ) за которые его можно и нужно критиковать

Ответить
Развернуть ветку
John Bull

"претензии к нему относительно IT мне кажутся притянутыми за уши и не обоснованными." - отключение интернета не может быть необоснованной претензией, это феерическая чушь, которую Вы тут постоянно копируете, создавая из себя образ полностью неадекватного субъекта, в какими-то тяжелым процессами в головном мозге.

Теперь же, зная как включали интернет в Беларуси обратно, Вы выглядите еще более по идиотски, если, конечно, можно говорить о  степенях идиотизма в Вашем случае.

Изучите матчасть, чтобы регулярно не садиться в лужу, учитывая Ваш ламерский уровень.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che
Автор

Он не виноват, он извините просто не "шарит" в этой теме все время называя IT яйцеголовыми, он никогда не думал что пару зданий в Беларуси с IT-шными компаниями смогут приносить денег больше чем некотрые отрасли с крупной инфраструктурой. 
Поэтому довольно легко отдавал эти преференции, для ПВТ (Парк высоких технологий)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
он просто не "шарит" в этой теме

- люди могут много не знать. Почти все президенты производят очень унылое впечатление когда рассуждают об IT. По моему это не то о чем стоит говорить. Гласность. Не жизнеспособная экономика. Деятельность КГБ. Это те темы которые обсуждать стоит. Но не на этом ресурсе.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che
Автор

К сожалению я представляю, поколение которое равно этому человеку по возрасту и для них это не объяснимые темы, даже если рассказывают эксперты, особенно в рамках маленького сообщества (Беларусь небольшая страна с однородным обществом и все ведут себя абсолютно одинаково в пределах поколений ) и особенно тогда когда это все начиналось в нулевых.
Именно потому что для них это непонятно можно запросто отправить приказ блокировать интернет вместо того что бы с ним работать.
Но я полностью согласен это не тема для обсуждения на vc

Ответить
Развернуть ветку
John Bull

Человек, который отключил гражданам доступ в интернет - он или мудак или дважды мудак. Иного не дано. Т.е. его надо не упрекать, а в колхоз отправить, гавно разгребать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Человек, который отключил гражданам доступ в интернет

- это миф который Вы форсите. Либо по недомыслию, либо за интерес.

Ответить
Развернуть ветку
John Bull

Это реальность, в которую Вы не хотите возвращаться либо по за мелкий прайс, либо из-за особенностей строения головного мозга и наследственности.
Вот прямо сейчас пытаемся поднять таки линк с коллегами оттуда, это просто праздник какой-то! Тьфу на Вас.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
это просто праздник какой-то! Тьфу на Вас

-ну а я то причем? Это Лукашенко благодарите - он рубильник опустил, он и поднял? Не так?

Ответить
Развернуть ветку
John Bull

" он и поднял? Не так?" - что он поднял? ничего не поднял, все глухо.
А теперь загадка на ночь - какой сервис через интернет в Беларуси работал и работает совершенно без сбоев, т.к. ни на секунду косяков не было? Давайте, угадывайте :)

Ответить
Развернуть ветку
604 комментария
Раскрывать всегда