В Беларуси второй день проблемы с доступом в интернет

Это первый прецедент, когда глобально для страны невозможно пользоваться интернетом. Отключили из за политических процессов, но не могут работать компании.

То есть по сути нарушили право большинства граждан на свободу слова и большинства средств связи. Но в реальности объясняют это международными DDOS атаками.
Официальный комментарий Белтелеком (монополист на международный канал связи все остальные просто ретранслируют трафик)

— Системами предприятия на протяжении последних суток фиксируются множественные кибератаки различной степени интенсивности на сайты государственных органов и ресурсы «Белтелекома». Это привело к значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети интернет.

Белтелеком (комментарий onliner.by)

Это в масштабах страны просто не видано, но зато можно понять чем грозит это для экономики.
Остановилось большинство предприятий, поскольку все каналы связи и работа большинства систем бухгалтерии и менеджмента завязаны на интернет каналы.
Остановились службы каршеринга, кикшеринга, такси (в том числе Яндекс Такси) все завязаны на интернет, остановилась работа большинства фрилансеров и банковские платежи работают с перебоями.
То есть все экономика которая завязана на современные технологии, просто в коллапсе.
На текущий момент можно только обойти все ограничения с помощью программ позволяющих использовать интернет в обход цензуры, но это не рабочее состояние. Это кстати говорит о не состоятельности версии DDOS атак по версии Белтелекома поскольку тогда действительно был полностью отключен интернет. Я не системный администратор и в данном случае могу ошибаться. Если кто то поправит не буду против.
Формально управляющие могут сказать что интернет не отключен, поскольку грузятся несколько ресурсов (очень медленно) в зоне by. Но в реальности подключится в нормальном состоянии к любому зарубежному сервису не возможно. И попытки блокировки телеграмм с такой позиции детский лепет.
Но для аудитории vc просто хотелось бы подвести вывод. Многие здесь развивают бизнесы основанные на интернет технологиях, и вот так в один момент может все остановится. Это просто перебор честно говоря. Дальше если писать будут только эмоции, а это лишнее.
Важно что для IT страны как себя позиционирует Беларусь, отключить интернет это мягко скажем не самое умное решение.
Интересно кто следующим применит этот опыт?

0
607 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che
Автор

После того что произошло он 100% нужен, причем не один а с возможностью переключатся между сетями (Европейскими, Азиатскими, РФ, Американскими) что бы работал как GPS или ГЛОНАСС. 
Я тоже скептически относился к данной идее, думая это все для Африканских стран.
Но тут страна в центре Европы показала как нужен такой интернет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Не факт, что спутниковый интернет будет полностью независим. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
146%, что США не отключит свои спутники.

Не факт. Как оно будет мы можем только гадать, но если будет участок "по земле", то в нём для РФ 146% будет стоять рубильник. Спутники будут работать)) но не над РФ - я вот про что. 

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

Как же вам объяснить. Не будет никаких "участков по земле". Сигнал идёт напрямую со спутника на абонентский приёмник. Как со смартфона на соту оператора, только на спутник. Но если операторская сота подчиняется законам страны и может быть ограничена, то спутник - нет. Поэтому фюрер и его команда могут сколько угодно запрещать спутниковый интернет, обязывать что-то заблокировать, вводить ответственность за подключения и даже сучить ножками: толку будет ноль целых хрен десятых. Разве что спутники из пушек сбивать или глушилки в каждом дворе разворачивать, других вариантов нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel AAAs

Спутник не может являться источником интернета, спутник это просто антенна, типа антенны сотовой связи, только не на земле. Любая глушилка, работающая в соответсвенном диапазоне нарушит и связь со путником

Ответить
Развернуть ветку
К М

чтобы заглушить спутниковый интернет, который работает в таком широком диапазоне, надо покрыть глушилками всю страну, да такой мощности, что отрубится все что радио+проблемы со здоровьем

Ответить
Развернуть ветку
Pavel AAAs

Не работает спутниковый интернет в широком диапазоне, там всего несколько частот и другие им запросто так никто не даст - во-первых приемник не предназначен ловить радиочастоты и частоты мобильной связи, только достаточно узкий канал интернета, а во-вторых всю страну накрывать и не нужно, в поле с тарелками все пользователи всё равно свои компы всё равно не попрут

Ответить
Развернуть ветку
К М

Так я не говорю, что они всю радиополосу занимают, но насколько знаю используют довольно широкий диапазон. Далее, тарелки смотрят в космос, там еще направленная радиоволна, нужно что-то очень мощное. Ну и наконец при чем тут поля? Это в каждом городе надо накрыть сетью мощных глушилок. И мощность у них должна быть в разы выше, чем сотовых вышек например. А такие мощные радиопомехи приведут ко многим проблемам, не говоря уже про онкологию

Ответить
Развернуть ветку
604 комментария
Раскрывать всегда