Минтруд разъяснил порядок перевода сотрудников на удалёнку, если это не предусмотрено трудовым договором Статьи редакции

При сохранении обязанностей зарплата остаётся без изменений.

  • Работодатели могут перевести сотрудников на дистанционный режим работы, даже если изначально это не предусматривалось трудовым договором, сообщили в Минтруда, передают «РИА Новости».
  • Нужно издать соответствующий приказ и прописать в нём условия работы: время начала и окончания, продолжительность рабочего дня и другие.
  • Из-за коронавируса работник и работодатель могут обменяться электронными образцами документов, а потом оформить их в установленном порядке.
  • Если обязанности сохраняются, то зарплата на удалёнке остаётся без изменений, объяснили в ведомстве.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Иван Иванов

А почему бы не вменить работодателю организовать рабочие места своим надомникам в соответствии с санитарными нормами?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ну работодатель в таком случае может отказаться от сотрудника, тем более если затраты на организацию рабочего места превысят доходы от труда. В конечном итоге текущее решение компромис и компромис успешный, в противном случае потребовалось бы платить больше пособий. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Разорятся никто не мешает работодателю, если кто-то себе что-то не может позволить он просто это не покупает. Если вдруг предприятию работники не по карману всегда можно закрыть предприятие.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

В том то и дело, что ваши условно реализуемые требования, приведут к тому, что куче средне-низко квалифицированных кадров потребуется искать работу. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

и? Лучше искать работу и получать пособие, чем работать получая эквивалент пособия. Работа это не благодетель, тем более в плохих условиях и за маленькие деньги. Профсоюзы на том и стоят, что сразу все работники отказываются работать.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Давайте люди сами будут решать что для них лучше и в какой момент? Хотите чтобы работодатель вам в квартире делал ремонт и обеспечивал климатическим оборудованием - ищите такого, для других возможность работы из дома уже отличный вариант и ваше требования, если его реализуют, усложнит жизнь им. Да, кстати, 40-80-100 в зависимости от сферы, это как раз те самые люди(низко-средней квалификации в ИТ) и, если мне не изменяет память, это больше чем пособие в 3-8 раз.  

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Надомно не только программисты работают, но и бухгалтера, сотрудники колл-центров, инженеры, дизайнеры. В общем все те, у кого рабочее место у компьютера - им не обязательно всем платят по 40-80-100 тысяч. А люди сами очень плохо решают, им рекламируют сигареты они курят, не рекламируют не курят, водку пьют, наркотики употребляют. Людей надо воспитывать, сами они очень плохо принимают решения.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

И что это меняет? Берём рядового сотрудника колл-центра с зп в 25к и перспективой пойти искать другую работу с пособием в 12к. При условии, что ужесточение правил удаленной работы сократит общее предложение вакансий по этой специальности. Сильно ему поможет вообще предложение?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Не сократит, это сократит прибыль собственников, может быть даже до 1-2 средних зарплат по региону на человека и это нормально. Спрос на товары и услуги останется прежний.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А, у всех же собственников есть волшебная тумбочка, откуда всегда можно достать деньги. За 1-2 средние зарплаты на человека ему дома не организуешь рабочее место по всем требованиям, этого даже на ПК не хватит. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Если у собственника нет денег он может не покупать рабочую силу, никто не заставляет. Это же экономическая свобода, он может сам к кому-нибудь наняться.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Вот он и не будет покупать дешевую рабочую силу, поэтому я говорил про низко-среднеквалифицированных кадров. Кому тяжелее всего найти работу и у кого нет подушки безопасности. Вообще прикольная логика, может налог на доходы сделать в 90%? А что, ни кто не заставляет, можно всегда «наняться», только вы уверены, что будет куда при таких условиях? 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А что, сотрудника собираются выгнать через месяц работы? Если он хотя бы год отработает,то это отобьёт всё

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Да, только сотрудник может уволиться, а для следующего большую часть придётся делать заново. В этом отличие офиса от «дома», рабочее место в офисе не уйдёт вместе с сотрудником. Поэтому «слабые» позиции проще вообще сократить, либо отдать на аутсорс/аутстаф куда-нибудь подальше и подешевле. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Очень странно. Прям уволится . Такие плохие условия что ли? Что даже среднего уровня комп отбить не успеет?
Плюс, можно же обязать вернуть оборудование? Или позволять его выкупать,например.

Если человек год проработает - уже все он отобъет

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Так речь же не про оборудование, а про полноценное рабочее место дома по всем требованиям. Комп - это ок, кондиционирование, освещение, вентилирование и прочее, что там требует санпин и прочее требуют от рабочего места - не ок. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я думаю,что с течением времени, таких работников,которым нужен ремонт и освещение станет меньше- чем чащи люди будут выходить на удаленку.
Второму работодателю уже будет бонус

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Скорее «наличие рабочего места будет плюсом» в требованиях к вакансии) Что в итоге приведёт к оборудованию за свой счёт, в общем как всегда, хотя не понятно как проверять. Но не в первой в общем то) 

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда