Минтруд разъяснил порядок перевода сотрудников на удалёнку, если это не предусмотрено трудовым договором Статьи редакции

При сохранении обязанностей зарплата остаётся без изменений.

  • Работодатели могут перевести сотрудников на дистанционный режим работы, даже если изначально это не предусматривалось трудовым договором, сообщили в Минтруда, передают «РИА Новости».
  • Нужно издать соответствующий приказ и прописать в нём условия работы: время начала и окончания, продолжительность рабочего дня и другие.
  • Из-за коронавируса работник и работодатель могут обменяться электронными образцами документов, а потом оформить их в установленном порядке.
  • Если обязанности сохраняются, то зарплата на удалёнке остаётся без изменений, объяснили в ведомстве.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Александр Антипов

Вот и последствия коронавируса, пол года назад никто и не думал о такой массовой удаленке. А теперь как минимум 40% работают в не офиса. Но я думаю что это к лучшему.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Судя по пробкам в Москве - толком ничего не изменилось, так как этим летом пробки хуже, чем тем.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Удаленка не решает проблем пробок. Да же если и вносит то малый % пробок. То что люди стали работать дома не отменяет личное пространство, а как правило люди работающие на удаленке владеют сами своим временем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Дистанционная работа снижает пассажиропоток. Не важно: транспорт это общественный или личный. Отец у меня ездит на общественном и говорит, что лучше не стало. Хорошо было только в апреле и начале мая, потом всё вернулось на круги своя.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

А вы думали что будет все иначе? Не все сразу. Перемены то уже начались просто люди этого не понимают еще. Коронавирус дал не обратимый толчок. 

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда