Ношение маски: правовая оценка

С 30 июля мэрией Москвы было дано поручение на проведение проверок исполнения указа Мэра Москвы о масочном режиме. В связи с указанным распоряжением в транспорте и предприятиях сферы услуг стали проводиться проверки соблюдения вышеуказанного указа.

В целях исполнения поручения мэрии Роспотребнадзор опубликовал разъяснение, согласно которому организация вправе отказать в обслуживании потребителю, если он не выполняет требования указа Мэра, т.е. находится без маски. Единственное уточнение - Роспотребнадзор выпустил свое разъяснение еще в мае.

В соответствии со ст.6.3. КоАП РФ допускается приостановление деятельности юридического лица в качестве санкции за нарушение указанной статьи, кроме этого предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей (в зависимости от части).

А значит за проданный кофе гостю без маски заведению грозит огромный штраф и закрытие.

Также сотрудники компетентных органов могут наложить штраф по ст.20.6.1. КоАП РФ в размере до 300 тысяч рублей.

С правовой точки зрения указание Мэрии не противоречит действующему законодательству. В большинстве регионов страны сохраняется действие "масочного" режима, в связи с чем появление в общественном месте (объект торговли, общественный транспорт и т.п.) без средства защиты "барьерного" типа (лицевая маска) является основанием для оформления административного правонарушения.

0
3 комментария
Dm

Мне "нравится" как стали чморить бизнес. Была информация о закрытых кафе и ресторанах, в связи с нарушением масочного режима. Это же какой кайф устранять конкурентов в действующей коррупционной системе!) Типа твой бизнес принадлежит жене, брату, любовнице, любовнику (на выбор), а ты сам "не последний человек". В Думе, мэрии, прочей государственной шараге. А тут на улице вместе с твоим заведением, или еще где - "ненужное" конкурентное заведение. И там Маша какая-нибудь: либо без маски, либо сняла маску "нос почесать", или "я же соблюдала социальную дистанцию". Хлоп. И прикрыли бизнес. Из за маски. Мечта любого бизнесмена по удалению конкурентов!)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"С правовой точки зрения указание Мэрии не противоречит действующему законодательству." - Подробнее, плз.

Ответить
Развернуть ветку
Клик-Сервис
Автор

Постараемся подробнее: В Москве продолжает действовать ряд ограничений, введенных ранее указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, остается требование по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу.
Данный Указ издан во исполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в которое в начале 2020 года были внесены соответствующие изменения (в том числе и по наличию режима "повышенной готовности"). В законодательство об административных правонарушениях также были внесены изменения, в соответствии с которыми возможно привлечь к административной ответственности за несоблюдение требований нормативных актов, аналогичных названному Указу Мэра Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда