TeleSport предъявила «Яндексу» иск на 2,95 млрд рублей за размещение в «Яндекс.Видео» роликов из соцсетей группы Статьи редакции

В «Яндексе» считают иск безосновательным — TeleSport сама выкладывала ролики в публичный доступ.

  • АО «Телеспорт Груп» (TeleSport Group) подала в Мосгорсуд иск к «Яндексу» и потребовала компенсацию в 2,95 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку суда. «Яндекс» «незаконно заимствует чужой дорогостоящий медиапродукт, капитализируя свой бизнес», говорится в иске.
  • Истец утверждает, что «Яндекс» нарушил его исключительные права на хайлайты (нарезки лучших моментов) футбольных матчей чемпионата Италии. При этом некоторые проиндексированные видео сам истец публиковал в соцсетях, указывает газета.
  • В подтверждение TeleSport привела 590 ссылок на поисковую выдачу «Яндекса». Большинство из них ведут на ролики, встроенные в «Яндекс.Видео», убедилась газета.
  • Просмотр некоторых уже недоступен с пометкой «встраивание видео запрещено правообладателем». Пользователю предлагается перейти по ссылке к источнику, например, в «Одноклассники».
  • В 2019 году TeleSport разрешила «Яндексу» использовать видео до 31 декабря, но лицензионное соглашение стороны не заключили. После этой даты «Яндекс.Видео» продолжил индексировать хайлайты, объясняет истец.
  • В «Яндексе» назвали иск безосновательным. «TeleSport не может подать претензии в адрес социальных сетей, куда самостоятельно загрузила видео, но почему-то подает их в сторону поисковика. Как поисковик "Яндекс" индексирует все видео в интернете, размещенные в публичном доступе и не закрытые от индексации. При этом мы не должны и не можем определять правой статус того или иного контента в интернете», — комментируют в компании.
  • Подобные спорные ситуации детально регулировать должен меморандум о борьбе с пиратством, но его до сих пор не внесли в Госдуму, напомнили в «Яндексе». «Пока не будет принят равноприменимый "антипиратский закон", будут возникать ситуации, когда недобросовестные правообладатели пытаются заработать на контенте дважды — через размещение в интернете и через суд», — заявили в компании.
  • Российские суды ещё не рассматривали подобные иски — это прецедентное дело, считает старший юрист Vegas Lex Кирилл Никитин. По его словам, обвинения TeleSport «как минимум неочевидны» — «Яндекс» проиндексировал законно размещенную информацию.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Zp

Яндекс лукавит. Он не просто индексирует видео. Он его тут же на своей странице через свой плеер воспроизводит. Переходить на сайт источника видео не надо. Как по мне, претензии к Яндексу справедливы. Пусть ищет и переводит пользователя на сайт источника видео.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Ivanov

Не через свой, а через эмбед плеера оригинального видеохостинга.

Ответить
Развернуть ветку
Murad Mustafayev

если правообладатель не хочет чтобы его видео крутилась в поисковиках - может просто поставить запрет на встраивание видео, как они и сделали.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Василий Зеленов

Что-то никто не подает в суд на Bing или DGG за возможность просмотра встроенного видео с огромного числа сайтов. К тому же, соц. сети и так дают возможность встраивать видео. На большинстве крупных видеохостингов, есть возможность ограничить встраивание видео вообще или на определенных сайтах.
Если яндекс не встраивал видео с пометкой запрета для встраивания, то какие могут быть вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

и рекламу показывает свою)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Saucedo Puetz

Вот это правильная борьба с пиратством-жаба и гадюка сцепились за миллиарды

Ответить
Развернуть ветку
Misha Zakarin

Борьба с пиратством, в которой сами пираты — сторонние наблюдатели

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон

Пусть Ютуб ещё выставит за их яндексвидео 

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

а кстати да) я когда смотрю через я.браузер в отдельном окошке для видео, в моменты рекламы, яндекс показывает свою рекламу. А когда ролик ютуба заканчивается, следующий уже показывает из собственного яндексовского списка а не из ютубовского.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Поисковики бесплатно используют чужой контент, причём всеми силами стараются оставить пользователя у себя и недопустить перехода к автору. Отсюда у Яндекс все эти Острова, Турбо-страницы. Возможность посмотреть видео на сервисе Яндекс прямо нарушает законодательство, но Яндекс прикрывается «ничего не знаем, так заведено, обычная практика, они могли запретить индексировать».

Ничего пользователь запрещать или как-то специально размечать не должен, пользоваться чужим контентом запрещено вне зависимости от разметок, это проблемы Яндекса, а не автора.

Или менять законодательство, или перестать тырить чужой контент. 🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Законодательство в стране прекрасное. Яндекс нарушает уже имеющееся, делая вид что ему в щаконодательстве чего-то не хватает или непонятно. Мы с вами видим, что всего достаточно и всего понятно, просто Яндекс "косит под дурачка". С такими разговор должен быть короткий - закидать отмороженный Чндекс штрафами, чтобы присели на попу и вели себя скромнее.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Яндекс.Щи — серьёзные и небитые!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана

"Российские суды ещё не рассматривали подобные иски — это прецедентное дело" - как же нелегко российским судам..........

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я правильно понимаю, что с этим делом у нас возникает прецедентное право?

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Деграданты сидят в российских судах. Там если только политическое дело какое рассмотреть, или взятки брать - это то, что им удается лучше всего. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Убит админом

Ответ от Яндекс будет: "Мы тут ни причем, ни за что не отвечаем, мы всего лишь агрегатор"

Ответить
Развернуть ветку
Kot Wild

Яндекс хорошо устроился,чуть что это не мы ,оно само)))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Яндекс не "проиндексировал", а загрузил в свой сервис Яндекс.Видео без разрешения.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крафт

Все знают что у Яндекса кризис идей, но зато денег горы! Быть тупым, но богатым либо умным, но нищим ! Что бы выбрали вы?

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Быть молодым и здоровым лучше, чем быть старым и больным же -) 

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Надеюсь размотают этот потерявший берега Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
Dm

"Пока не будет принят равноприменимый "антипиратский закон", будут возникать ситуации, когда недобросовестные правообладатели пытаются заработать..."  — заявили в компании.
Прошу заметить, что Яндекс назвала TeleSport "недобросовестным правообладателем" - заявление, требующее пояснения.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

недобросовестно сопротивляются прямому пиратству

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Тут вопрос в правовой системе, которую нужно регулировать, касательно этого вопроса. Яндекс сагрегировал то, что в открытом доступе. вопрос скорее, почему оно было в открытом доступе

Ответить
Развернуть ветку
Dm

А почему контент не может быть в открытом доступе?)
Тут важно понять, что правообладатель никому ничего не должен. Ни как-то закрывать доступ, ни что-то писать для этого. Закон к этому и не обязывает.
Проблема в Яндексе, который остервенело тащит "всё, что плохо лежит" с целью заработать денег. 
Так проблема даже не в том, что Яндекс всё подряд индексирует - наздоровье! А то, что он демонстрирует контент на своих страницах! Именно в этом нарушение (если для кого из читателей это не очевидно).

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Uzabila

Почему не 2,96 млрд?

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Меня, как человека, который пользуется в основном поиском яндекса, тоже раздражает то, что я ищу в поиске "как открыть дверь" и мне выдает в выдаче результаты, среди которых есть и видеоинструкции. Нажимая на видео, я хочу перейти сразу в ютуб, чтоб посмотреть соотношение кол-ва лайков и дизлайков под видео и комменты, чтобы понимать, стоит ли слушать автора видео, или нет, а в случае его просмотра, автор получит от меня просмотр рекламы и монетизируется. А яндекс забирает это всё себе. И все время приходится искать кнопку источника, чтоб перейти сразу. Поэтому рано или поздно кто-то должен был заметить это. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Украдыга

Яндекс не прав когда показывает рекламу в чужих фреймах. Но тут спорт о другом. В этом случае Телеспорт хочет запретить расшаривать любые видео вообще. Т е вы когда жмёте в инсте или на ютубе поделиться, то теоретически Телеспорт может вам предъявить 5 млн рублей. Так телеспорт предъявил ЧЕмпионат.ком (рамблеру) 47 * 5 млн руб за 47 видео https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/first-civil/details/2ad61cfe-860b-4299-9cfb-cce8199ea350 , правда из материала дела не понятно шарили они его или выкладывали. Зато в следущем деле явно указано что иск был из-за видео из-за расшаренного поста в инстаграмм https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/first-civil/details/c3c79286-125c-43f7-895a-808f8077da80 Значит и первый иск вероятно такой же . Очень любопытно зачем тогда люди в соцсети свои видео выкладывают? И когда чемпионат делиться твоим видео, разве это не на пользу - это часть функционала соцсети (который можно отключить, кстати - ютуб точно). А Если в инсте не правильное видео использовали, то не лучше через инсту решать вопрос. В общем Яндекс конечно тот еще монополист, но если Телеспорт выиграет правообладатели еще больше затероризируют. В связи с этим у меня обращение к соцсетям ютуб, твиттер ок, вк - почему в своем соглашении вы не пропишите, что если человек/компания поделился видео, то его законно могут расшаривать если не стоит явный запрет (как на ютуб)

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда