TeleSport предъявила «Яндексу» иск на 2,95 млрд рублей за размещение в «Яндекс.Видео» роликов из соцсетей группы Статьи редакции

В «Яндексе» считают иск безосновательным — TeleSport сама выкладывала ролики в публичный доступ.

  • АО «Телеспорт Груп» (TeleSport Group) подала в Мосгорсуд иск к «Яндексу» и потребовала компенсацию в 2,95 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку суда. «Яндекс» «незаконно заимствует чужой дорогостоящий медиапродукт, капитализируя свой бизнес», говорится в иске.
  • Истец утверждает, что «Яндекс» нарушил его исключительные права на хайлайты (нарезки лучших моментов) футбольных матчей чемпионата Италии. При этом некоторые проиндексированные видео сам истец публиковал в соцсетях, указывает газета.
  • В подтверждение TeleSport привела 590 ссылок на поисковую выдачу «Яндекса». Большинство из них ведут на ролики, встроенные в «Яндекс.Видео», убедилась газета.
  • Просмотр некоторых уже недоступен с пометкой «встраивание видео запрещено правообладателем». Пользователю предлагается перейти по ссылке к источнику, например, в «Одноклассники».
  • В 2019 году TeleSport разрешила «Яндексу» использовать видео до 31 декабря, но лицензионное соглашение стороны не заключили. После этой даты «Яндекс.Видео» продолжил индексировать хайлайты, объясняет истец.
  • В «Яндексе» назвали иск безосновательным. «TeleSport не может подать претензии в адрес социальных сетей, куда самостоятельно загрузила видео, но почему-то подает их в сторону поисковика. Как поисковик "Яндекс" индексирует все видео в интернете, размещенные в публичном доступе и не закрытые от индексации. При этом мы не должны и не можем определять правой статус того или иного контента в интернете», — комментируют в компании.
  • Подобные спорные ситуации детально регулировать должен меморандум о борьбе с пиратством, но его до сих пор не внесли в Госдуму, напомнили в «Яндексе». «Пока не будет принят равноприменимый "антипиратский закон", будут возникать ситуации, когда недобросовестные правообладатели пытаются заработать на контенте дважды — через размещение в интернете и через суд», — заявили в компании.
  • Российские суды ещё не рассматривали подобные иски — это прецедентное дело, считает старший юрист Vegas Lex Кирилл Никитин. По его словам, обвинения TeleSport «как минимум неочевидны» — «Яндекс» проиндексировал законно размещенную информацию.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Zp

Яндекс лукавит. Он не просто индексирует видео. Он его тут же на своей странице через свой плеер воспроизводит. Переходить на сайт источника видео не надо. Как по мне, претензии к Яндексу справедливы. Пусть ищет и переводит пользователя на сайт источника видео.

Ответить
Развернуть ветку
Murad Mustafayev

если правообладатель не хочет чтобы его видео крутилась в поисковиках - может просто поставить запрет на встраивание видео, как они и сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Авторское произведение не требует дополнительной защиты. Контент не принадледит Яндексу, используется без спроса - нарушение авторского права. Всё.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Rogozhnikov

У них никто авторские права и не отнимает.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Исключительные права часть авторских — именно они нарушены.

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Это всё, что надо знать об Александре) Ему не нужна логика и соблюдение законов. А чисто языком помолоть и посинусить очевидные вещи) Фу таким быть, как Александр)

Ответить
Развернуть ветку
ляг, отдохни

Ну, так работает VC, и лойсы с дизами на то и нужны, чтобы оценивать темы. Так и с вашим аккаунтом можно сделать, то есть зайти и глянуть, что комменты исключительно про яндекс и исключительно негативные, что указывает на вашу предвзятость или около того. Фу таким быть, как Sam

Ответить
Развернуть ветку
Dm

На главной vc сегодня две новости про Яндекс. Откомментировал обе. Мировой заговор прям!))

Ответить
Развернуть ветку
ляг, отдохни

Так я не про мировой заговор, я про предвзятость, на которую вы же указали человеку)

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Быть предвзятым к вору и нарушителю закона - компании Яндекс это одно. А неумение вести дискуссию - другое. 
Удивительно, что на таких площадках, с виду приличных, встречаются какие-то чмыри, не понимающие ни законов, ни логики. Страна, ты куда катишься?)

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда