Калифорнийский суд возложил на Amazon ответственность за бракованные товары сторонних продавцов на маркетплейсе Статьи редакции

До этого Amazon удавалось отбиваться от исков за некачественные товары.

Четвертый окружной апелляционный суд Калифорнии постановил, что Amazon может быть привлечена к ответственности из-за неисправностей товаров сторонних продавцов на своём маркетплейсе, передаёт CNBC.

Суд вынес такое решение в связи с иском потребительницы, которая получила ожоги третьей степени от неисправного аккумулятора для ноутбука, который она купила у компании Lenoge Technology на маркетплейсе Amazon.

Amazon входит в «цепочку реализации» неисправного аккумулятора: компания хранила товар на своих складах, получила оплату за него и осуществила доставку, а также установила «условия сотрудничества» со сторонним продавцом, указывает суд.

«Какой бы термин мы ни использовали для описания роли Amazon, будь то "розничный торговец", "дистрибьютор" или просто "посредник", он сыграл ключевую роль в получении потребителем этого товара. Amazon должна нести ответственность, если продукт, продаваемый через ее сайт, окажется дефектным», — заключил суд.

На момент публикации заметки представители Amazon не ответили на запрос издания. Ранее компания заявляла, что инвестирует «сотни миллионов долларов» в год, чтобы обеспечить соответствие товара нормативам и сделать его безопасным, напоминает CNBC.

  • Постановление наносит серьёзный удар по Amazon, которая в течение многих лет успешно отбивалась от исков и ответственности за бракованную продукцию, продаваемую через ее маркетплейс, пишет CNBC.
  • Благодаря маркетплейсу Amazon смог во втором квартале 2020 года получить рекордную выручку с ростом на 41% год к году — $88,91 млрд. Чистая прибыль компании составила $5,2 млрд.
  • Однако тогда же компании пришлось создать Отдел по борьбе с преступлениями, который занимается привлечением к ответственности тех, кто нарушает правила маркетплейса и продаёт контрафакт.
0
87 комментариев
Написать комментарий...
Makar Osokin

Наглядная иллюстрация того, почему Apple в гробу видала чужие магазины и процессинг бабла на своей платформе.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

Apple как раз таки и разрешает магазины и сторонний процессинг для всего, кроме цифровых товаров, которые можно использовать только непосредственно на айфоне (микротранзакции и подписки на сервисы)

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

На iOS/watchOS не разрешают, может какие-то исключения есть, конечно... На MacOS пока разрешают, но там так исторически сложилось. И уже гайки жмут, заставляют телодвижения лишние делать, чтобы софт не из магаза запускать. Постепенно сровняют условия скорее всего. Ну или их всё же прижучат, но тогда получим вторую помойку, как Андройд.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда