Совет Федерации предложил включить производителей телеком-оборудования в налоговый манёвр для ИТ-отрасли Статьи редакции

Эта мера затронет 70 компаний, которые на внутреннем рынке конкурируют с Huawei, Nokia и другими крупными производителями.

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации в конце июля 2020 года рекомендовал правительству России включить в налоговый манёвр для ИТ-отрасли производителей телеком-оборудования, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Власти предлагают снизить для таких компаний ставку страховых взносов с 30% до 7,6%, а ставку налога на прибыль — с 20% до 3%, указывает издание. В пресс-службе правительства не ответили на запрос газеты.

В российской радиоэлектронной промышленности задействованы около 3000 предприятий, из них телеком-оборудование производят 70, указывает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники. Объём российского рынка телеком-оборудования оценивается в $4 млрд в год, из них $750 млн — доля российских производителей, отмечает газета.

Сейчас налоговый манёвр касается производителей программного обеспечения и дизайн-центров в сфере микроэлектроники и радиоэлектроники, пояснил газете представитель компании-производителя оборудования для оптических сетей Т8 Алексей Иванов. Российским производителям телеком-оборудования также нужна господдержка: им приходится конкурировать на внутреннем рынке с такими крупными иностранными компаниями, как Huawei, Nokia, полагает он.

Госдума приняла закон о налоговом манёвре в ИТ-отрасли в конце июля. Он нацелен на поддержку бизнеса в условиях пандемии. С 2021 года для российских компаний ставка налога на прибыль будет снижена с 20% до 3%, страховые взносы — с 14% до 7,6%. Компании обязаны отвечать ряду критериев, например, 90% выручки должны приносить ИТ-продукты.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Prolis Labkk

Интересно, какие конкретно эти российских 70 компаний, конкурирующих с Huawei и кто их хозяева?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

полно таких, которые наклейки переклеивают 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Т-8

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Чебодаев

Сегодня так быстро всё меняется может получится так, что вообще неизвестный ПО станет единорогом и оказаться первых рядах популярности!

Ответить
Развернуть ветку
Валам Харламов

Мишустину для Мишустина ничего не жалко

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Eremeev
Конкурировать с Huаwei 

Сука, я аж хрюкнул со смеху

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

А в чем юмор? Т-8 вполне конкурирует, но китайцы все равно демпингом задавят

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Не вы один.

Ответить
Развернуть ветку
ПекинПок

Совершенно справедливо. И робототехнику нужно включать....

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ща Путин вручную поуправляет экономикой и она взлетит к небесам!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Авиагоризонт не той системы. 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Вроде и логично, но нет 

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

У нас и так несколько налоговых систем: УСН 6%, УСН 15%, ОСНО, ПСН, ЕНВД, ещё и для каждой отрасли отдельный налог давайте сделаем.

Уже давно пора ввести единую систему налогообложения, прогрессивную.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

TP link например? 

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда