Суд предъявил обвинение экс-главе по безопасности Uber — он заплатил хакерам за молчание о краже данных 57 млн клиентов Статьи редакции

Компания перечислила преступникам $100 тысяч в биткоинах и взяла обязательство о молчании о взломе в 2016 году.

Окружной суд Сан-Франциско в США предъявил обвинение бывшему директору по безопасности Uber Джозефу Салливану из-за сокрытия утечки данных 57 млн пользователей и водителей в 2016 году, передаёт The New York Times.

Салливан обвиняется в сокрытии преступления и воспрепятствовании правосудию, уточняет Bloomberg. Хакеры связались с ним после допроса в Федеральной торговой комиссии о другой утечке, и сообщили о новом взломе. О нём Салливан властям уже не рассказал.

Взломщикам выплатили $100 тысяч в биткоинах по программе поиска уязвимостей bug bounty и взяли с них обязательство молчать об инциденте, пишет Bloomberg. После успешного взлома систем Uber они атаковали другие ИТ-компании, сообщил прокурор США Дэвид Л. Андерсон. В 2019 году преступники признали вину.

Представитель обвиняемого Брэдфорд Уильямс заявил, что только благодаря Салливану стали известны имена хакеров. Он подчеркнул, что директор по безопасности действовал согласно правилам компании и обсуждал ситуацию с другими сотрудниками.

Об утечке данных компания сообщила только в 2017 году, после смены главы Uber и увольнения Салливана, указывает агентство. Экс-глава и сооснователь Uber Трэвис Каланик знал о взломе и в переписке с руководителем по безопасности упоминал программу bug bounty.

Салливан начал карьеру федеральным прокурором по вопросам взлома компьютеров и интеллектуальной собственности, работал в PayPal и eBay, в 2008 году главой по безопасности в Facebook, а в Uber пришёл в 2015 году, напоминает Bloomberg. Ему грозит до восьми лет тюрьмы, уточняет NYT.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Леонид Барышников

Т.е. чувак в интересах компании сокрыл информацию, вряд ли он это сделал по собственному желанию, а компания, как только его уволила, сразу слила всю инфу о взломе и его окозлила. Гениально!

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это лишнее доказательство для тех, кто ради компании идет на уголовные преступления. Сольют вас при первой же возможности и выгоде. Иногда лучше уволиться чуть раньше, но не портить свою карьеру и не мараться.

Ответить
Развернуть ветку
ПекинПок

Бред какой-то. Есть хакеры - это преступники, они что-то воруют... а наказывают тех, кого обворовали.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сташевский

Они не сообщили об утечке. Люди из-за них свои данные потеряли, паспорта, права, карты привязанные. Это вкусная информация. Они не сообщили - значит способствовали

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев

К тому же еще поощерили соткой тысяч вечнозеленых президентов

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Главе по безопасности Garmin напрягся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

Ну мб он пару нулей забыл, вот и вспомнили про дядю. 100к это что вообще? Это даже однушку в хорошем районе не тянет 

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

Глава безопасности не правомочен принимать решение о выплатах, разве что в рамках бюджета подразделения. Просто нашли крайнего.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян
Взломщикам выплатили $100 тысяч в биткоинах по программе поиска уязвимостей bug bounty
Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян
bug bounty
Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

Выплата такого размера , пусть даже она покажется кому - то мелкой, не может произведена без ведома руководства компании, а тем более  финансового блока.

Ответить
Развернуть ветку
John Popel
Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Суд никого не обвиняет и не может обвинять в правовом государстве. Обвиняет прокуратура, она подала обвинения в суд

Ответить
Развернуть ветку
Emir Yusupov

Тогда давайте уже говорить,что США предъявили обвинение по делу США против Джозефа Салливана в его соучастии в краже данных?
Как по мне,так Вы докопались просто)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Semenikhin

Ну тогда не сша, а штат Калифорния против...)
Но да, с Вами согласен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда