ФАС вынесла предупреждение Lingualeo за рассылку с текстом «Меняйся или сдохни» — ведомство посчитало слоган неэтичным Статьи редакции

Изначально регулятор оштрафовал сервис, но передумал.

Федеральная антимонопольная служба России заменила штраф ООО «Лингуалео» за нарушение закона о рекламе на предупреждение.

Ведомство решило смягчить наказание в связи с тем, что компания входит в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, говорится в заявлении ФАС.

Изначально сервис для изучения языков Lingualeo оштрафовали за неэтичную рассылку. Одному из пользователей пришло на электронную почту письмо с текстом: «Меняйся или сдохни <...> Выбор за тобой! <...> Стать лучше!».

Человеческая жизнь является высшей ценностью, на этом этическом фундаменте строится все современное общество и законодательство. Ни одна вещь, товар или услуга не может быть ей противопоставлена. Поэтому употребление таких слоганов неэтично даже в шутливой форме, а значит, неправомерно.

Ирина Василенкова, заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России

Сумма штрафа не уточняется. Согласно КоАП, за такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 2000 до 2500 рублей; для должностных лиц — от 4000 до 20 тысяч рублей; для юрлиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Артем Кравцов

вообще текст и правда так себе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда