РКН вновь заблокировал мониторинг BestChange.ru

Это уже третья блокировка на территории РФ, и пятый по счету иск. Все предыдущие решения были обжалованы и отменены.

К сожалению, региональные прокуроры продолжают подавать в суды иски на блокировку сайтов за упоминание криптовалюты Bitcoin, хотя ни сейчас и никогда ранее официального запрета криптовалюты на территории РФ не было, а особенно запрета распространения информации о покупке и продаже Bitcoin.

Мы узнали о вынесенном судебном решении только 23 июня и сразу же обратились к юристам, которые незамедлительно начали заниматься этим делом.

Основанием для блокировки, по мнению прокурора, стало то, что на нашем сайте: Размещена информация о предложении приобрести электронную валюту Bitcoin (биткоин) и определенные товары за вышеуказанную валюту, представляющую собой виртуальное средство платежа и накопления, признанная запрещенной на территории РФ.

При этом на нашем сайте отсутствует какое-либо упоминание о товарах и биткоине в контексте платежного средства. Хотя, даже если бы эта информация имелась на нашем сайте, ни на сегодняшнюю дату, ни на дату подачи иска, эта информация не запрещена в РФ.

Как не прискорбно констатировать, но и мы, и юристы из Центра цифровых прав уже прекрасно знакомы со всеми процессами. Дело в том, что прокуроры в разных регионах и даже внутри одного региона в разных городах могут дублировать иски не обращая внимание на судебную практику своих коллег. Судьи же, в свою очередь, еще ни разу за 5 попыток блокировки не удосужились уведомить владельцев сайтов об исках в их адрес. Вероятно, это распространенная практика и рабочая для них схема – у всех есть планы и их надо выполнять, не вдаваясь в подробности. Истинные масштабы злоупотребления сложно представить.

Если вы столкнулись с подобным, напишите нам на почту [email protected], давайте обменяемся контактами, вдруг у нас получится с этим что-то сделать в будущем.

Но есть и положительный момент в этой истории. О блокировке Роскомнадзор прислал нам уведомление еще месяц назад, но тогда сайт всё же не был заблокирован. Вероятно, их удовлетворило то, что у нас на руках были документы о том, что мы готовим апелляцию, и они приостановили исполнение предписания по судебному решению.

Далее, 4 августа было вынесено определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. У другой стороны было 15 рабочих дней на представление возражений. Сегодня этот срок кончился, и завтра суд займется направлением извещений сторонам и отправлением дела в вышестоящую инстанцию. Несмотря на это, сегодня, 26 августа, РКН прислали повторное уведомление и сразу же добавили наш сайт в список заблокированных ресурсов. Часть провайдеров в РФ уже исполнили предписание РКН и ограничили доступ к основному домену сайта.

Юристы продолжают заниматься этим вопросом, мы надеемся на скорейшее разрешение вопроса. Но на время разбирательства мы уже уведомили подписчиков о запущенном зеркале сайта по адресу bestchange.net и напомнили о наших расширениях для браузера, которые автоматически включают прокси при посещении мониторинга.

Если у вас есть рабочие схемы обхода блокировок (как со стороны пользователя, так и со стороны хоста), поделитесь ими в комментариях. Спасибо!

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Иван Сергеев

И прааааавильна!!!! И нееечего тут нам всякие биткойны-шматкойны разводить. О скрепах надо думать!!!! А то седня он панимаишь битконы продает а завтра всякие там интелы и спейсиксы будет проектировать втихушку. А то еще и вольнодумие всякое говорить начнет. Вам тут не здесь!!! 

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Савин

Было бы смешно, если не грустно :(

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Romanov

почему, про "спейсиксы" смешно

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Губаев

Эти суды и прокуроры так достали, почему нельзя на них подать в суд и стрясти пару сотен миллионов за кривые руки и лень? Почему бизнес должен страдать?

Ответить
Развернуть ветку
BestChange.ru
Автор

Хороший вопрос. К сожалению, даже с помощью юристов получается отсудить у прокуратуры только копейки, чтобы компенсировать часть расходов на тех же самых юристов. Пока не существует реального метода наказания прокуроров за нарушения, которые они совершают из-за некомпетентности в каких-то вопросах, ситуация не будет исправлена.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

С прокурора реально получить деньги за блокировку сайта, правда до миллионов пока не дошло https://proright.ru/2018/11/22/spbproc/

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кузнецов

Намекните своим программистам про ServiceWorkers и про то, что там можно получить работающее зеркало и редиректнуть на него, в случае если текущее заблокировано.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кузнецов

Как один из способов облегчить жизнь постоянным пользователям

Ответить
Развернуть ветку
Donnightman

Сделайте в приложении переход на сайт НЕ безусловный: BESTCHANGE.RU а: BESTCHANGE (чтобы приложение, в случае невозможности перехода на основной домен, далее само делало переадресацию на рабочее зеркало)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Dubov

У torrents.ru помню была схема когда каждый мог создать свое зеркало и распространять среди знакомых. Тем самым избежав блокировки от РКН,так как на сайт никто не пожалуется,так как о зеркале знают 5-10 человек.
Я например бесплатно сделал себе зеркало «torrrents.tk» (ныне не работает) и сообщил о нем родителям которые могут в торренты но не очень могут в VPN.
Но на торрентах контент немного более статичен чем на обменнике,не знаю,сработает ли.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Baychapanov

В данном случае не сработает, так как bc - это биржа, можно раскрутить фейк, и потом кинуть много людей. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

это агрегатор, переход на сайт с обменником идет. кинуть если только на фейковом обменнике, впрочем там такие тоже есть

Ответить
Развернуть ветку
Dima Baychapanov

человек выше пишет - сделать систему зеркал. Ну на то они и зеркала, чтобы дублировать инфу. 
А что если сделать кривое зеркало, которое будет отображать то, что выгодно нам? А рекламить все это дело через гугл или яндекс, человек в поиске будет первые строчки выбирать. 

В итоге подсовываем фэйк на обмен и забираем деньги человека. 

Так что неправильно делать тут зеркала. 

Ответить
Развернуть ветку
BestChange.ru
Автор

Совершенно верно. У нас есть только официальное зеркало. Сторонними решениями советуем не пользоваться. К сожалению, уже были прецеденты со стороны мошенников, когда делались фишинговые копии с фейковыми обменниками в их листинге.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

лишь придерался к вашим словам про биржу.

Ответить
Развернуть ветку
BobbyJoker92 BobbyJoker92

Был у меня любимый сайт, который посещал частенько. Surfingbird. Его вроде так пугали периодически судами. А потом сами и выкупили и сделали своим проектом видимо.. так как это сейчас пульс цен от мейл.ру и из качественного интересного сайта превратился в сайт неинтересный мне и заполненный политикой, а не интересными статьями. Я от темы блокировок далёк но вопрос а нет разве возможности у проектов делать как Дуров делал.. Его телегу как ни пытались так и не смогли ведь заблочить?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда