{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Беременную нельзя уволить, даже если она сама захочет

Ни для кого не секрет, что беременную женщину уволить нельзя. Только в исключительных случаях. Например, при ликвидации организации. А если она сама захотела уволиться?

Работодателю в этой ситуации можно пожелать только одно: молиться, чтобы бывшая сотрудница не передумала. В противном случае ее придется восстановить на работе.

Несколько лет назад все юристы, специализирующиеся на трудовом праве, обсуждали одно резонансное дело, дошедшее до Верховного суда. Девушку уволили по соглашению сторон, а потом она узнала, что беременна. И попросила работодателя восстановить ее на работе. На что работодатель сказал, мол, поезд ушел, увольнение оформлено, прощай. Но прощаться она не хотела. Оно и понятно: от выплат отказываться никто не хочет. В итоге суд расторг соглашение о прекращении трудовых отношений и обязал работодателя восстановить беременную на работе. И сделал это еще раз в 2016 в другом деле.

Можно сказать, что Верховный суд решил по совести: когда сотрудница подписывала соглашение о расторжении трудового договора, она была не в курсе о своем положении. Знай она об этом, может, и не уволилась бы. По этой причине восстановление ее на работе соответствует в целом гарантиям трудовых прав беременной. Вроде бы все логично.

Но некоторые суды так боятся обжечься и обидеть будущих матерей, что идут еще дальше. Они восстанавливают на работе почти любую передумавшую увольняться беременную девушку. Даже если она знала о своем интересном положении на момент увольнения. А потом просто передумала, одумалась, опомнилась.

Такой подход кажется уже менее справедливым. Причем обиделись и беременные девушки тоже: мол, что это вы нас за потерявших рассудок принимаете. Тем не менее, Конституция защищает материнство, следовательно, по мнению суда, права женщины в этот интересный период важнее достигнутых договоренностей. Тем более, что часто беременные увольняются по своей инициативе или по соглашению с работодателем в результате давления, а не по истинному волеизъявлению. Вряд ли беременная откажется от оплачиваемого отпуска по беременности и родам, а впоследствии от пособия по уходу за ребенком добровольно. Такой логики придерживается суд.

Кому-то может показаться несправедливым, но беременную нельзя уволить и за прогулы. Будущая мама фактически может не ходить на работу, получать зарплату и не бояться потери работы. Разве что можно потерять премию. Как говорится, dura lex, sed lex - закон суров, но это закон.

Беременная может не выполнять свои трудовые обязанности. И ее нельзя будет уволить. Та же история, что и в ситуации выше. Беременная женщина охраняется ТК лучше, чем масочный режим Росгвардией.

Беременную нельзя сократить.

А вот что делать тем беременным, у кого заканчивается срок трудового договора? Тут для беременных есть лайфхак: можно написать работодателю заявление с просьбой продлить срок его действия до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам, приложить справку о беременности. В таком случае у работодателя возникнет обязанность оставить будущую маму на работе.

Но что делать тем, кого все же уволили? Конечно же, обжаловать. Тем более, как мы убедились, суд и закон на стороне женщины. Кстати, еще одно поощрение: женщина, незаконно уволенная в период беременности, может быть восстановлена на работе даже по прошествии времени - когда беременность уже закончилась. Главное - не терять в последние дни работы время зря: если работодатель намекает на увольнение или прямо вынуждает уволиться, постарайтесь собрать и сохранить доказательства давления. Это может быть переписка с работодателем, запись разговора, снижение размера зарплаты по сравнению с предыдущими периодами и т.п. Все это увеличивает шансы восстановиться на работе и взыскать с работодателя полную сумму компенсации.

0
3 комментария
Правильный Взгляд

Девушку, как следует из текста, уволили по соглашению сторон, а не по собственному желанию.
В отношении лайфхака, на мой взгляд очень спорно.
Да и вообще решение трудовых споров через суд, для людей с крепкой нервной системой.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Dzhafarov

Гормоны vs. Право
Начнем с того, что именно заявление по собственному прекрасно откручивается назад, и кстати не только в случаях с беременными. 
То, что по соглашению разворачивают - волюнтаризм и оправдывать такой подход конституционными правами, я считаю, несколько странно. То есть таким образом презюмируется, что любая беременная женщина - априори невменяшка и все, что она бы не делала, она делает, не отдавая себе отчет в своих поступках. Как-то дико.
Соглашение сторон - это фактически гражданско-правовой договор. На каком основании его признать незаключенным или недействительным? Человек был введен в заблуждение - нет, человек был в состоянии нестояния - нет. 
Так что, на мой взгляд, мы имеем дело с чистым произволом со стороны высшего суда, коего в наше с вами чудное время предостаточно. 
Мне просто любопытно: сегодня мы по соглашению сторон расстаемся с некой дамой фертильного возраста. А сколько времени у нее есть на зачатие и установление этого факта тогда по закону? В течение какого времени она может вернуться в компанию и сказать: "упс!"? День? Неделя? Месяц? где отсекательные сроки? 
При этом надо добавить, что я полностью ЗА соблюдение ВСЕХ прав женщин в положении, если мы говорим про нормы закона, но абсолютно против противоречия даже духу закона. 

Ответить
Развернуть ветку
Mamoru

Только и пишите, что нельзя уволить беременную. Я вот пришла на работу после выходной недели. А мне директор, ты больше не работаешь. Я говорю я беременная, дайте мне доработать до декретного три месяца. А директор, раз беременная я официально не могу тебя уволить. Но работать ты у нас не будешь. И что мне делать? За что жить до дикрета

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда