ФАС потребовала от Apple удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине Статьи редакции

Регулятор признал Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений в начале августа — на компанию жаловалась «Лаборатория Касперского».

ФАС России обязала Apple внести изменения в правила магазина приложений App Store, согласно которым компания может не допускать на платформу разработчиков по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Apple не следует предоставлять преимущество собственным приложениям в ущерб сервисам других разработчиков, указало ведомство. Также компания должна разрешить другим участникам App Store выпускать приложения родительского контроля без потери важных функций, подчеркнула служба.

Компания должна исполнить требования регулятора до 30 ноября 2020 года. За неисполнение предписания Apple грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Apple может обжаловать требование в течение трёх месяцев.

На момент написания заметки представитель Apple не ответил на запрос vc.ru о комментарии.

  • ФАС признала Apple монополистом в начале августа 2020 года. Установить iOS-приложение можно только через App Store и компания этим пользуется, объяснил регулятор.
  • Apple не согласна с решением ФАС и будет его оспаривать, говорил представитель компании.
  • На Apple жаловалась «Лаборатория Касперского» из-за приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Компания ограничивала инструменты и возможности приложения, установила ФАС.
  • Осенью 2018 года Apple выпустила обновление iOS 12 с предустановленным приложением Screen time Apple, в котором были схожие функции.
0
254 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Ща налетят на ваш комментарий разработчики считающие, что это монополия и все такое.
Правда интересно когда кто-то скажет им что у них монополия на их квартиру и они обязаны в одной из комнат поселить кого-то бесплатно, они тоже будут говорить что это правильно или это уже другое? 😄

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikolaevich Gerasimov

Ржу)))) вот меня это тоже поражает 😂

Ответить
Развернуть ветку
Шапка Ландквиста

Да даже не на квартиру - на их дом, который они собственноручно строили много лет))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Калинин

А если чуть другую аналогию взять:
Вы купили квартиру, которую построил застройщик. Застройщик же  обязывает вас покупать и приносить домой продукты только из определенного магазина(с покупок которого имеет свои 30%). А охрана в подъезде все проверяет и заворачивает вас, если продукты не фирменные этого магазина. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

При этом застройщик вам об этом сразу говорит и мотивирует это тем что продукты в этом магазине на самом деле качественные и несёт ответственность за них. Именно это и будет конкурентным преимуществом 😏
А то достали эти магазины, где что ни возьми качество оставляет желать лучшего)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Калинин

Жаль только  к apple ваша аналогия не относится)) А так было бы хоть какое-то оправдание её действиям) 
https://www.iphones.ru/iNotes/eti-prilozheniya-skryto-sobirayut-dannye-s-vashego-iphone-08-18-2018
https://mobile.cnews.ru/news/top/2020-04-10_v_app_store_poyavilsya_novyj_vid
https://www.gazeta.ru/tech/2018/12/04/12081919/ios_finger.shtml
ну и тп.. )

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

В сравнении с другим конкурентом таких примеров гораздо больше у другого 😏

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Калинин

т.е. уже не важно что единственный критичный для apple показатель качества - это скрытая комиссия на все услуги/сервисы. Что никакой ответственности, на самом деле, она не несет и все держится лишь на субъективном ощущении превосходства у пользователя?)

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Ну эти выводы вы решили сделать сами)
Лично для меня этот критерий как был так и остался, и он полностью оправдывает мои ожидания на текущий момент)
А то что сейчас пытаются все кому не лень сделать из Apple помойку как в андроиде лично для меня вызывает исключительно отвращение.
И ваши примеры скорее всего и появились исключительно благодаря, а не вопреки тому что компанию продавливают на снижения требований к стороннему ПО.
Уже давно не видно, за редкими исключениями, достойных приложений ни к яблокам ни к андроидам, а все потому что клипают ПО не разработчики, а «разработчики» которые за месяц выучили swift и возмущаются что компания такая зараза дерёт с них по 30% и их убожества не могут достойно продвигаться, как им кажется...

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда