ФАС потребовала от Apple удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине Статьи редакции

Регулятор признал Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений в начале августа — на компанию жаловалась «Лаборатория Касперского».

ФАС России обязала Apple внести изменения в правила магазина приложений App Store, согласно которым компания может не допускать на платформу разработчиков по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Apple не следует предоставлять преимущество собственным приложениям в ущерб сервисам других разработчиков, указало ведомство. Также компания должна разрешить другим участникам App Store выпускать приложения родительского контроля без потери важных функций, подчеркнула служба.

Компания должна исполнить требования регулятора до 30 ноября 2020 года. За неисполнение предписания Apple грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Apple может обжаловать требование в течение трёх месяцев.

На момент написания заметки представитель Apple не ответил на запрос vc.ru о комментарии.

  • ФАС признала Apple монополистом в начале августа 2020 года. Установить iOS-приложение можно только через App Store и компания этим пользуется, объяснил регулятор.
  • Apple не согласна с решением ФАС и будет его оспаривать, говорил представитель компании.
  • На Apple жаловалась «Лаборатория Касперского» из-за приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Компания ограничивала инструменты и возможности приложения, установила ФАС.
  • Осенью 2018 года Apple выпустила обновление iOS 12 с предустановленным приложением Screen time Apple, в котором были схожие функции.
0
254 комментария
Написать комментарий...
Денис Гордиенко

Хороший прогресс для разработчиков. Мы публикуем по 4-5 приложений в месяц. Иногда причины отказа от Apple вызывают ощущение, что на том конце провода кто-то прикалывается

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Вы же сами пришли на платформу, вас туда никто не звал. То есть Apple звал, но это ведь было так давно, сколько воды утекло ;)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Вы же сами пришли на платформу, вас туда никто не звал.

Кому сейчас нужна платформа без приложений?

Сейчас приложения имеют большее значение, чем платформа. Без них любой смартфон – никому не нужный кирпич.

А отношение сторов все еще такое, будто они делают одолжение, что пустили, и согласились брать 30% дохода.

Эппл диктуют условия только потому что они большие, а разработчики по одиночке маленькие. Если разработчики 100 самых популярных приложений сделают профсоюз, то Эпплу придется выполнять все их требования )

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Ну пусть сделают, а там и посмотрим. И, что-то я не помню, чтобы эппл меняла правила под давлением. Закрывала слабые места - да, было.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Все к этому и идет.
Год назад только Спотифай открыто жаловались, в этому году уже десяток компаний.

Не меняла правила, потому что по отдельности можно всех посылать, это как крупный работодатель может класть на жалобы отдельных рабочих. Для это и делают профсоюзы.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Ну как выяснилось у Spotify есть возможность нормально работать и вообще не платить эппл ничего. Что он и делает. Скачав его, я даже и не понял как оказался на сайте и все оформил. Может остальные 100500 открыто жалующихся компаний что-то не так делают? 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
есть возможность нормально работать и вообще не платить эппл ничего

Ну расскажите им, что у них на самом деле все хорошо. А то они дурачки и не знают о своем счастье )

Кстати еврокомиссия начала расследование именно из-за их жалобы

Spotify has filed a complaint with European regulators arguing that Apple limits choice and competition in its app store, giving its own music streaming service an unfair advantage over rivals.
Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда