ФАС потребовала от Apple удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине Статьи редакции

Регулятор признал Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений в начале августа — на компанию жаловалась «Лаборатория Касперского».

ФАС России обязала Apple внести изменения в правила магазина приложений App Store, согласно которым компания может не допускать на платформу разработчиков по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Apple не следует предоставлять преимущество собственным приложениям в ущерб сервисам других разработчиков, указало ведомство. Также компания должна разрешить другим участникам App Store выпускать приложения родительского контроля без потери важных функций, подчеркнула служба.

Компания должна исполнить требования регулятора до 30 ноября 2020 года. За неисполнение предписания Apple грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Apple может обжаловать требование в течение трёх месяцев.

На момент написания заметки представитель Apple не ответил на запрос vc.ru о комментарии.

  • ФАС признала Apple монополистом в начале августа 2020 года. Установить iOS-приложение можно только через App Store и компания этим пользуется, объяснил регулятор.
  • Apple не согласна с решением ФАС и будет его оспаривать, говорил представитель компании.
  • На Apple жаловалась «Лаборатория Касперского» из-за приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Компания ограничивала инструменты и возможности приложения, установила ФАС.
  • Осенью 2018 года Apple выпустила обновление iOS 12 с предустановленным приложением Screen time Apple, в котором были схожие функции.
0
254 комментария
Написать комментарий...
Денис Гордиенко

Хороший прогресс для разработчиков. Мы публикуем по 4-5 приложений в месяц. Иногда причины отказа от Apple вызывают ощущение, что на том конце провода кто-то прикалывается

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Вы же сами пришли на платформу, вас туда никто не звал. То есть Apple звал, но это ведь было так давно, сколько воды утекло ;)

Ответить
Развернуть ветку
Mika

За время существования App Store, Apple под давлением сторонних бизнесов, правительств и даже общественного мнения несколько раз изменяла правила магазина. На мой взгляд в лучшую сторону.
И казалось бы инициатива ФАС должна помочь разработчикам, но в каждой подобной статье находятся те, кто считает, что правила меняться не должны. Я не понимаю, это рабская ментальность или какое-то чувство извращенной справедливости?
Особенно странно это выглядит на фоне фактической монополизации рынка двумя компаниями. Нет же альтернатив и не будет, даже у Microsoft не получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mika
Или это скорее инфантильность тех, кто считает, что по каждому поводу нужно просить государство вмешиваться в то, как компания ведет бизнес.

Кого кого инфантильность? Уточните пожалуйста, а то что-то не очень понятно стало от имени кого сейчас действует ФАС. Но вы видимо в курсе.

Apple не заставляет разработчиков пользоваться ее платформой, разработчики сами туда идут, потому что знают что при прочих равных они с ней заработают больше денег, чем без нее.

Я прям вот поражаюсь этому аргументу. Не хотите, не заставляем. Вы серьезно не понимаете, что некуда идти? 
Особенно иронично, что даже последний iPhone без всех этих приложений никому будет не нужен.
И почему то чтобы распространять приложение для макбуков и аймаков отстегивать 30% Apple не надо. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mika
Как ты жил без АппСтора все эти годы пока его не было?

Нормально жил и с апп стором нормально живу. Вы точно правильно понимаете термин инфантилизм?

Мне как пользователю не нужны ваши еженедельные "bug fixes and performance improvements" размером в 200 мегабайт, просто дайте мне ссылку в браузере.

Держите в курсе что вам там удобно. Это охуенно важно!

Мой мобильный банк может, мой брокер может, Apple Music тоже может, а несчастным разработчикам всех остальных сервисов вдруг стало "некуда идти".

Если бы у вас не так полыхало, то возможно вы бы не придирались к оборотам речи, а апеллировали бы к сути.
Вообще не понял куда вы там шлете ваши банки и брокеров, но вижу, что они туда идти могут. Но знаю что на рынке мобилок только две платформы. А мы сейчас говорим про App Store. 
Если ваш тезис не нарвиться - валите? То так и пишите, время сэкономите.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mika
Прежде чем освоить обороты речи, неплохо бы было освоить, что у слов есть и конкретные истинные значения. У "некуда идти" тоже есть конкретное значение.

Раз вы знали, то просто притворялись что не поняли? Не красиво.

Но знаю что на рынке мобилок только две платформы.

То и значит.

* https://ubuntu-touch.io
* https://www.tizen.org
* https://sailfishos.org
* https://www.kaiostech.com
* https://postmarketos.org
* https://lineageos.org

И зачем этот список полумертвых тут? Tizen вообще смарты.

Бери, развивай, строй инфраструктуру вокруг и не плати никому 30%. Если ты назовешь это отсутствием выбора, то я думаю, что мое понимание слова "инфантилизм" вполне верное.

Вы понимаете что нельзя на монополизированном рынке что-то развить? По это же причине не выходят новые ОС, не будет нового Facebook, Amazon и.т.д
Более того, если у вас даже получиться создать что-то привлекательное, то вас купить любой из единорогов и еще больше усилит свои позиции. Классика.

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда