ФАС потребовала от Apple удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине Статьи редакции

Регулятор признал Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений в начале августа — на компанию жаловалась «Лаборатория Касперского».

ФАС России обязала Apple внести изменения в правила магазина приложений App Store, согласно которым компания может не допускать на платформу разработчиков по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Apple не следует предоставлять преимущество собственным приложениям в ущерб сервисам других разработчиков, указало ведомство. Также компания должна разрешить другим участникам App Store выпускать приложения родительского контроля без потери важных функций, подчеркнула служба.

Компания должна исполнить требования регулятора до 30 ноября 2020 года. За неисполнение предписания Apple грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Apple может обжаловать требование в течение трёх месяцев.

На момент написания заметки представитель Apple не ответил на запрос vc.ru о комментарии.

  • ФАС признала Apple монополистом в начале августа 2020 года. Установить iOS-приложение можно только через App Store и компания этим пользуется, объяснил регулятор.
  • Apple не согласна с решением ФАС и будет его оспаривать, говорил представитель компании.
  • На Apple жаловалась «Лаборатория Касперского» из-за приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Компания ограничивала инструменты и возможности приложения, установила ФАС.
  • Осенью 2018 года Apple выпустила обновление iOS 12 с предустановленным приложением Screen time Apple, в котором были схожие функции.
0
254 комментария
Написать комментарий...
Денис Гордиенко

Хороший прогресс для разработчиков. Мы публикуем по 4-5 приложений в месяц. Иногда причины отказа от Apple вызывают ощущение, что на том конце провода кто-то прикалывается

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Вы же сами пришли на платформу, вас туда никто не звал. То есть Apple звал, но это ведь было так давно, сколько воды утекло ;)

Ответить
Развернуть ветку
Mika

За время существования App Store, Apple под давлением сторонних бизнесов, правительств и даже общественного мнения несколько раз изменяла правила магазина. На мой взгляд в лучшую сторону.
И казалось бы инициатива ФАС должна помочь разработчикам, но в каждой подобной статье находятся те, кто считает, что правила меняться не должны. Я не понимаю, это рабская ментальность или какое-то чувство извращенной справедливости?
Особенно странно это выглядит на фоне фактической монополизации рынка двумя компаниями. Нет же альтернатив и не будет, даже у Microsoft не получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mika
Или это скорее инфантильность тех, кто считает, что по каждому поводу нужно просить государство вмешиваться в то, как компания ведет бизнес.

Кого кого инфантильность? Уточните пожалуйста, а то что-то не очень понятно стало от имени кого сейчас действует ФАС. Но вы видимо в курсе.

Apple не заставляет разработчиков пользоваться ее платформой, разработчики сами туда идут, потому что знают что при прочих равных они с ней заработают больше денег, чем без нее.

Я прям вот поражаюсь этому аргументу. Не хотите, не заставляем. Вы серьезно не понимаете, что некуда идти? 
Особенно иронично, что даже последний iPhone без всех этих приложений никому будет не нужен.
И почему то чтобы распространять приложение для макбуков и аймаков отстегивать 30% Apple не надо. 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«Уточните пожалуйста, а то что-то не очень понятно стало от имени кого сейчас действует ФАС. Но вы видимо в курсе.»
Уточните пожалуйста. Вы верно думаете, что ФАС и другие гос институты России действуют от вашего имени?

«Особенно иронично, что даже последний iPhone без всех этих приложений никому будет не нужен.»
Первые пару лет, не было сторонних приложений на iPhone. Это старая сказка, что главное - разработчики. Apple - разработчики являются просто примером взаимовыгодного сотрудничества. Устройство нужно, пока есть нужный функционал. Это максимум 300 приложений для 70-90% пользователей. Сможет эппл создавать свои приложения на все случаи жизни? Почему нет? 
Вот реально, вся эта шумиха заставит эппл перейти на новую модель функционирования эппл стор:
все приложения либо производства Эппл, либо эппл будет покупать лицензию на распространение чужих приложений. Типа, эй, Ватсапп! Напиши нам приложение для платформы, платим 1000$ + будем перечислять 70% всех сборов если таковые будут. Что тогда будете говорить? 

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Чтобы сделать цитату на поставить перед предложением >

Уточните пожалуйста. Вы верно думаете, что ФАС и другие гос институты России действуют от вашего имени?

Вы на вопрос мой ответьте. Кто конкретно продиктовал ФАС, что теперь в AppStore надо писать конкретную причину реджекта?

Первые пару лет, не было сторонних приложений на iPhone. Это старая сказка, что главное - разработчики.

Apple - разработчики являются просто примером взаимовыгодного сотрудничества.
Это не сказка, а ваше видение. Вы совершенно не осознаете, что app store в 2008 и в 2020 это совершенно разные вещи.  

Устройство нужно, пока есть нужный функционал. Это максимум 300 приложений для 70-90% пользователей. Сможет эппл создавать свои приложения на все случаи жизни? Почему нет?
Ахаха) Это просто такая чушь, что мне кажется вы сами чуть чуть это осознаете. Особенно охунна прикидка в 300 апов))) Идите сразу в продакт менеджеры не глядя)

 все приложения либо производства Эппл, либо эппл будет покупать лицензию на распространение чужих приложений. Типа, эй, Ватсапп! Напиши нам приложение для платформы, платим 1000$ + будем перечислять 70% всех сборов если таковые будут. Что тогда будете говорить? 

Постарайтесь вот этот ваш ̶б̶р̶е̶д̶ видиние не натягивать на реальность. Ничего подобного не будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Ха, бред у меня нашли? А теперь попытайтесь посчитать, скольким сервисам app необязательна, ввиду наличия функционального веб сайта и ваши app банков, брокеров, и ещё 100500 приложений внезапно окажутся не сильно и нужны. Пользуюсь сайтом vc, потому что он удобен. -1 приложение. Что, думаете главное на смартфоне это «ферма» и «фортнайт»? Для эппл достаточно вообще навыпускать оболочек для сайтов на первое время. Даже партнерств оформлять не нужно. 

Ответить
Развернуть ветку
Mika
А теперь попытайтесь посчитать, скольким сервисам app необязательна, ввиду наличия функционального веб сайта и ваши app банков, брокеров, и ещё 100500 приложений внезапно окажутся не сильно и нужны.

Ну не бред ли, в 2020 решать за пользователей, как им использовать сервисы. Вы в it трудитесь? Жуть вообще. 

Пользуюсь сайтом vc, потому что он удобен. -1 приложение.

Ну тогда ладно. Раз вы и vc, то тут сказать уже и нечего. Сильный аргумент.

Что, думаете главное на смартфоне это «ферма» и «фортнайт»? Для эппл достаточно вообще навыпускать оболочек для сайтов на первое время. Даже партнерств оформлять не нужно.

Я не просто думаю, я знаю, что самое главное живом App Store это то, что в нем потрясающе богатый выбор приложений, которые закрывают миллиарды потребностей миллионов людей. Именно это отличает его от дохлого Microsoft App Market.

 Для эппл достаточно вообще навыпускать оболочек для сайтов на первое время.

Что?! Мобильные версии сайтов забирают у Apple трафик, это вообще прямые конкуренты приложениям, от которых идет доход. Вы яблодрочер что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Мы говорим в контексте перехода на модель App Store - только для приложений эппл. Вы мысль потеряли? И не бойтесь за трафик, нужно будет, Apple заполнит свой магазин так, что покроет все потребности пользователей. 
А топлю я, за обычное право частной компании на принятие своих решений на своей частной собственности. И пока у разработчиков и пользователей есть альтернатива проголосовать ногами, не дело лезть со своим кадилом. 
В заботе о ближнем, главное не перестараться. 
«Яблодрочер» и другие оскорбления - это, обычно, последний аргумент в дискуссии, выдыхайтесь?

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда