ФАС потребовала от Apple удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине Статьи редакции

Регулятор признал Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений в начале августа — на компанию жаловалась «Лаборатория Касперского».

ФАС России обязала Apple внести изменения в правила магазина приложений App Store, согласно которым компания может не допускать на платформу разработчиков по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Apple не следует предоставлять преимущество собственным приложениям в ущерб сервисам других разработчиков, указало ведомство. Также компания должна разрешить другим участникам App Store выпускать приложения родительского контроля без потери важных функций, подчеркнула служба.

Компания должна исполнить требования регулятора до 30 ноября 2020 года. За неисполнение предписания Apple грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Apple может обжаловать требование в течение трёх месяцев.

На момент написания заметки представитель Apple не ответил на запрос vc.ru о комментарии.

  • ФАС признала Apple монополистом в начале августа 2020 года. Установить iOS-приложение можно только через App Store и компания этим пользуется, объяснил регулятор.
  • Apple не согласна с решением ФАС и будет его оспаривать, говорил представитель компании.
  • На Apple жаловалась «Лаборатория Касперского» из-за приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Компания ограничивала инструменты и возможности приложения, установила ФАС.
  • Осенью 2018 года Apple выпустила обновление iOS 12 с предустановленным приложением Screen time Apple, в котором были схожие функции.
0
254 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Юрченко

Среди комментаторов какие удивительные люди.

То, чем занимается Эппл это злоупотребление своим положением на рынке мобильных приложений.
Вы скажите: это их ось, имеют право. А я скажу: без армии приложений в маркете их айфоны нафиг никому не сдались. Да, они создатели мощной платформы и рынка приложений на ней. Но это не повод вести себя на нем так, как будто все вокруг им чем-то обязаны. Разработчик и так каждый год отваливает денюшку просто чтобы называться разработчиком. Писать под ios нужно только на xcode который есть только на мак.

История про монополию на рынке мобильных приложений на айфон нельзя упрощать. Она сложная и там нет универсального решения. Но тенденция верная: Эппл надо бить палками за то, что они себе позволяют на рынке.

Да, ФАС и их штраф звучат мелко.
Но количество аналогичных случаев очень велико, и если начать за каждый случай штрафовать Эппл - это будет уже приличная сумма.

И Касперский просто крупная компания которая может себе позволить вести эту юридическую борьбу. Есть тысячи мелких компаний с клевыми продуктами, которые теряют деньги и пользователей из-за совершенно нелепых, надуманных, ошибочных отказов в публикациях обновлений или чего хуже выпиливанию из маркета.
Важно понимать, я говорю про качественные продукты, не нарушающие ни чьи права и предоставляющие классные услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Так это их рынок, они его создали! Язык Objective-C не использовался до Apple, Swift - вообще не было.
Все ходили с Нокиями и тыкали пальцем в гиков с первыми айфонами, где даже стора не было и приложений никаких закачать нельзя.
На нокиях и сониэриксонах процветало пиратство, т.к. откуда угодно что угодно заливалось, разрабы мобильного софта сосали писос.
Никакого рынка мобильных приложений вообще не было, понимаете?
Рынок игр был, десктопного софта - тоже, рынок серверных ОС, антивирусов, какой угодно ещё... А вот приложения - заслуга одной компании. 
Их, этих разрабов было в сотни раз меньше чем сейчас.
Apple дала им всем кусок хлеба с нефиговым таким шматом масла и ещё икорки сверху.
Каждый юный (да и не только) мобайл-фёрст разработчик должен иметь икону Джобса и молиться минимум трижды в день перед ней, это без намёка на троллинг и шутки.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Пока программки на телефоны делали только вот эти мобайл-фёст, так и было. Молились и до сих пор молятся. Но когда на мобильную платформу стали приходить суровые разработчики приложений с потребительской ценностью, а не лутбоксов, они стали не согласны с налогом 30%. И они достаточно суровы, чтобы юридическими мерами порвать Эппл на тряпочки, если он сам не сообразит, что его бизнес - торговать телефонами, а не налог 30% на онлайн-деятельность собирать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Веб никто не запрещал, делайте что угодно, в Сафари всё так же открывается как и в другом браузере. И Apple берёт 0% комиссии за любой платёж в браузере.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

О, нет. Суровые разработчики приложений с потребительской ценностью хотят и рыбку съесть, и в app залезть. Видимо их потребительская ценность ограничена платформой эппл. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Да они просто не понимают, что возможно аудитория AppStore как раз такая платящая потому, что люди не боятся там тратить деньги и знают, что они защищены.

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда