ФАС потребовала от Apple удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине Статьи редакции

Регулятор признал Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений в начале августа — на компанию жаловалась «Лаборатория Касперского».

ФАС России обязала Apple внести изменения в правила магазина приложений App Store, согласно которым компания может не допускать на платформу разработчиков по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Apple не следует предоставлять преимущество собственным приложениям в ущерб сервисам других разработчиков, указало ведомство. Также компания должна разрешить другим участникам App Store выпускать приложения родительского контроля без потери важных функций, подчеркнула служба.

Компания должна исполнить требования регулятора до 30 ноября 2020 года. За неисполнение предписания Apple грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Apple может обжаловать требование в течение трёх месяцев.

На момент написания заметки представитель Apple не ответил на запрос vc.ru о комментарии.

  • ФАС признала Apple монополистом в начале августа 2020 года. Установить iOS-приложение можно только через App Store и компания этим пользуется, объяснил регулятор.
  • Apple не согласна с решением ФАС и будет его оспаривать, говорил представитель компании.
  • На Apple жаловалась «Лаборатория Касперского» из-за приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Компания ограничивала инструменты и возможности приложения, установила ФАС.
  • Осенью 2018 года Apple выпустила обновление iOS 12 с предустановленным приложением Screen time Apple, в котором были схожие функции.
0
254 комментария
Написать комментарий...
Денис Гордиенко

Хороший прогресс для разработчиков. Мы публикуем по 4-5 приложений в месяц. Иногда причины отказа от Apple вызывают ощущение, что на том конце провода кто-то прикалывается

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Вы же сами пришли на платформу, вас туда никто не звал. То есть Apple звал, но это ведь было так давно, сколько воды утекло ;)

Ответить
Развернуть ветку
Mika

За время существования App Store, Apple под давлением сторонних бизнесов, правительств и даже общественного мнения несколько раз изменяла правила магазина. На мой взгляд в лучшую сторону.
И казалось бы инициатива ФАС должна помочь разработчикам, но в каждой подобной статье находятся те, кто считает, что правила меняться не должны. Я не понимаю, это рабская ментальность или какое-то чувство извращенной справедливости?
Особенно странно это выглядит на фоне фактической монополизации рынка двумя компаниями. Нет же альтернатив и не будет, даже у Microsoft не получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mika
Или это скорее инфантильность тех, кто считает, что по каждому поводу нужно просить государство вмешиваться в то, как компания ведет бизнес.

Кого кого инфантильность? Уточните пожалуйста, а то что-то не очень понятно стало от имени кого сейчас действует ФАС. Но вы видимо в курсе.

Apple не заставляет разработчиков пользоваться ее платформой, разработчики сами туда идут, потому что знают что при прочих равных они с ней заработают больше денег, чем без нее.

Я прям вот поражаюсь этому аргументу. Не хотите, не заставляем. Вы серьезно не понимаете, что некуда идти? 
Особенно иронично, что даже последний iPhone без всех этих приложений никому будет не нужен.
И почему то чтобы распространять приложение для макбуков и аймаков отстегивать 30% Apple не надо. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ну фактически, даже закрыв AppStore, Apple вообще могла бы просто купить нескольких основных разработчиков, а с остальными (типа FB и т.д.) заключить партнерское соглашение и предустановить их на iPhone. А что будут в таком случае делать остальные разработчики??

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ничего и Apple тоже ничего. В этом случае Google окончательно захватит весь мобильный рынок. Хотя в освободившемся сегменте вероятно хватит место еще нескольким компаниям. Возможно у Microsoft появиться второй шанс.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Какой-то бестолковый разговор. Попробуйте перечитать еще раз. У Apple, в отличие от 99% разработчиков, есть и деньги и аудитория. И поэтому у них нет никаких проблем купить нужных разработчиков или договориться с нужными компаниями, т.к. в большинстве случаев компании сами будут заинтересованы в партнерстве. Поэтому Apple без проблем сможет обойтись без AppStore, если им будут навязывать невыгодные условия.

Ответить
Развернуть ветку
Mika
У Apple, в отличие от 99% разработчиков, есть и деньги и аудитория. 

Аудитория просто уйдет туда где есть не 100 приложений, а не 100 и все остальные. Это будет конец.
Что до денег, то они есть не только у Apple. И попытки сделать мобильные платформы со сторами были не только у нее. Если что-то такое произойдет, то уверен остальные компании найдут как эффективно использовать ситуацию и свои ресурсы. Это будет что-то поинтереснее, чем просто содержать свою аппликуху на ограниченной платформе.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Какая аудитория уйдет? Зачем? Лично я никуда не уйду. В Google Play приложений больше, чем в AppStore. Почему туда все не уходят?

Ответить
Развернуть ветку
Mika
Какая аудитория уйдет?

Мне вам какие-то когорты назвать или как описать? Уйдут постепенно все, начиная с наименее лояльных пользователей. 

Зачем?

Я уже назвал причину. 

Лично я никуда не уйду.

Ну вот опять. В Яндексе раньше футболки раздавали с надписью: "Я нерепрезентативен". Не проецируйте ваши потребности на миллионы пользователей app store и google play. Я вот чувствовал, что вы "фанат" бренда))

 Почему туда все не уходят?

Потому-что вы придумали эту ситуацию и условия. А я решил поддержать.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Не провоцируйте свои комплексы на всех. Никто никуда не уйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Я четко назвал причину ухода в предыдущем комментарии. 
Кстати о комплексах. Это вы пытаетесь предсказать потребности миллионов людей по собственному опыту. Ну и у кого тут комплексы?))
Вы даже совсем очевидные вещи игнорировали, включая провальный опыт тех, у кого не взлетело. Уж казалось.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Так это Вы проецируете свои потребности, а не я. И не можете понять, что большинство владельцев iPhone как раз все устраивает в AppStore. 

По миру в среднем на телефоне установлено 60-90 приложений. 96% времени используется только 10 из них. 75% прилжений вообще используются только один раз после установки. Кому нужны Ваши тысячи приложений?

Вот ссылки на статистику:

1) https://www.statista.com/statistics/267309/number-of-apps-on-mobile-phones/
2) https://buildfire.com/app-statistics/#:~:text=Research%20shows%20that%20there%20are,using%20all%20of%20those%20apps.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Я то какие потребности свои проецирую, я прямо пишу об обратном))) Ну вы чего!

И не можете понять, что большинство владельцев iPhone как раз все устраивает в AppStore.

Блин, у вас точно все нормально? Вы же сами придумали условие, которого нет. Я сказал, что если так будет, то все накроется. А теперь вы мне цифры приводите, что ситуация норм. Еще раз, это была выдуманная вами ситуация для какого-то примера. Вам нужно поспать.

По миру в среднем на телефоне установлено 60-90 приложений. 96% времени используется только 10 из них. 75% прилжений вообще используются только один раз после установки. Кому нужны Ваши тысячи приложений?

Сейчас прямо покровы сорву. Держитесь))
Эти приложения разные))) Да, их 60-90, но это не одни и те же приложения)) И про 75% тоже правда, но они тоже разные.

Вот ссылки на статистику:

Спасибо. Ссылки хорошие.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Это Вам наверное надо поспать. Еще раз напомню, Вам сказали, что разработчикам Apple нужна больше, чем наоборот. Вы ответили, что без приложений iPhone никому не нужен. На что я Вам ответил, что Apple спокойно может обойтись без AppStore, просто купив нужных производителей софта либо заключив какое-либо партнерское соглашение. Вы же мне отвечаете, что пользователи уйдут туда, где будет много приложений. Вот я Вам и привел статистику, что это миллионы приложений никому не нужны. Даже 500 приложений (а скорее всего вообще пару сотен) закроют потребности подавляющего большинства юзеров. Из-за чего они вообще должны будут уходить от Apple в таком случае?

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Вы реально не осознаете, что эти 60-90 приложений у 1 миллиона человек разные? Вот это да! Я думал это не досып, а вы просто не врубаетесь. Ну мне тут уже не объяснить.
Вы так смело пишете эту адовую чушь. Вы понимаете откуда вообще приложения эти беруться то? Ну т.е. понятно, что их программисты пишут, а как понимают, что писать-то? 
Я подскажу, это все потребности. Все что более менее живое в маркетах что-то да закрывает, начиная от clash of clans и тик током, заканчивая калькулятором и телеграммом. Я конечно упрощаю все сильно. В масштабах стора это бескрайняя машина исследований, аналитики и экспериментов,  результаты которых через код попадут в стор и закроют например вашу потребность смотреть порно. Иногда это приводит к тому, что какой-то стартап попадает на столько удачно, что получается единорог. Не всегда это связано со мобильным стором конечно.

На что я Вам ответил, что Apple спокойно может обойтись без AppStore, просто купив нужных производителей софта либо заключив какое-либо партнерское соглашение. В

Не может Apple закрыть все эти исследования, никто не сможет. Тысячи компаний штурмуют этот рынок каждый день в поисках нового Убера. А то что вы предлагаете жалкий высер в духе Nokia. Телефон с фонариком и парой социалок. Ах ну да 500 приложений. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ну и сколько из этих 90 приложений будет разных? Там половина это стандартный набор приложений типа мессенджеров и т.д. Я уверен, что у Apple есть вся аналитика и они знают какие приложения перекроют почти все потребности большинства юзеров. С остальными крупными компаниями типа ФБ, Убер и т.д. всегда можно заключить соглашение, они возможно еще и сами с радостью приплатят за размещение на айфонах.

Ответить
Развернуть ветку
Mika
Там половина это стандартный набор приложений типа мессенджеров и т.д.

Бля, это просто лютый пиздец, конечно. Аналитика уровень бог.

Я уверен, что у Apple есть вся аналитика и они знают какие приложения перекроют почти все потребности большинства юзеров.

Конечно перекроют)) Вы ж уверены. Вся дискуссия основана на каком-то вашем убогом опыте.

С остальными крупными компаниями типа ФБ, Убер и т.д. всегда можно заключить соглашение, они возможно еще и сами с радостью приплатят за размещение на айфонах.

Да, да, все так и есть. Про договоры эти уже в 4 раз пишете.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Это не аналитика, а логика. Посмотрите определение в Википедии) Или Вы хотите сказать, что у Apple нет возможности узнать какие у кого приложения установлены? Про договоры разжую еще раз. Без AppStore у Apple есть возможность купить или позвать к себе кого угодно, а у простых разработчиков таких возможностей нет, поэтому они намного больше зависят от Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Mika
Или Вы хотите сказать, что у Apple нет возможности узнать какие у кого приложения установлены?

Я хочу сказать, и уже раз в третий говорю, вы просто не понимаете и слышать не хотите. Джобс когда-то сказал: "Кране важно не только то, что делает Apple, но так же что она не делает". Вы не понимате, что Apple не сможет создать Uber или Instagram. Не переписать код, а найти этот новаторский сегмент, когда его еще нет. Не сможет не потому-что денег нет. Если бы это так работало, то единороги бы там стадами паслись. Это логика, а то что пишете вы это глупость какая-то.

Или Вы хотите сказать, что у Apple нет возможности узнать какие у кого приложения установлены?

Да, бля, конечно перепиши и поддерживай инфраструктуру для тысяч приложений. 

Про договоры разжую еще раз. Без AppStore у Apple есть возможность купить или позвать к себе кого угодно, а у простых разработчиков таких возможностей нет, поэтому они намного больше зависят от Apple.

Опять про договры))) Ну пиздец))

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Apple не надо создавать Uber или Instagram! Что тут непонятного? Они могут либо купить нужную компанию либо предложить партнерство. Все! Таким образом они смогут иметь необходимый набор приложений, которого будет достаточно большинству пользователей. 

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ладно, это уже совсем тупо. Вы просто ходите по кругу вообще не читая, что вам пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Потому что Вы разговариваете сам с собой.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

С вами, но это моя ошибка

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Явно не со мной.

Вы не понимате, что Apple не сможет создать Uber или Instagram. Не переписать код, а найти этот новаторский сегмент, когда его еще нет. Не сможет не потому-что денег нет. Если бы это так работало, то единороги бы там стадами паслись. Это логика, а то что пишете вы это глупость какая-то.

Я не спрашивал ни о каком переписывании кода и новаторских сегментах)

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда