ФАС потребовала от Apple удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине Статьи редакции

Регулятор признал Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений в начале августа — на компанию жаловалась «Лаборатория Касперского».

ФАС России обязала Apple внести изменения в правила магазина приложений App Store, согласно которым компания может не допускать на платформу разработчиков по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Apple не следует предоставлять преимущество собственным приложениям в ущерб сервисам других разработчиков, указало ведомство. Также компания должна разрешить другим участникам App Store выпускать приложения родительского контроля без потери важных функций, подчеркнула служба.

Компания должна исполнить требования регулятора до 30 ноября 2020 года. За неисполнение предписания Apple грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Apple может обжаловать требование в течение трёх месяцев.

На момент написания заметки представитель Apple не ответил на запрос vc.ru о комментарии.

  • ФАС признала Apple монополистом в начале августа 2020 года. Установить iOS-приложение можно только через App Store и компания этим пользуется, объяснил регулятор.
  • Apple не согласна с решением ФАС и будет его оспаривать, говорил представитель компании.
  • На Apple жаловалась «Лаборатория Касперского» из-за приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Компания ограничивала инструменты и возможности приложения, установила ФАС.
  • Осенью 2018 года Apple выпустила обновление iOS 12 с предустановленным приложением Screen time Apple, в котором были схожие функции.
0
254 комментария
Написать комментарий...
Денис Гордиенко

Хороший прогресс для разработчиков. Мы публикуем по 4-5 приложений в месяц. Иногда причины отказа от Apple вызывают ощущение, что на том конце провода кто-то прикалывается

Ответить
Развернуть ветку
911

скам всякий, рескин?
вот поэтому у норм разрабов и проблемы с модерациец

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

За 8 или 7 лет пользование  Play Market/Goole Play никогда виросов и прочего скама не ловил, может у тебя винда заразная?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Если винда заразная - то лучше использовать качественные презервы и к тому же пользоваться качественными лубрикантами для дополнительной защиты.
В крайнем случае желательно обратиться к проверенному специалисту!

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Пиздец, vc прям на глазах деградирует

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Чем?, обычный срач в комментах как и на ЦП же

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Инструмент распознания иронии к сожалению уже удалили из всех мозгов. Так что печально, но вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Хороший, тонкий стеб всегда приветствуется, и в том числе за него я любил сообщество vc. Тот же Илья Максимов был прикольным персонажем.
А стеб типа "чтобы не было вирусов пользуйся презервативами" заставляет испытывать испанский стыд за ресурс. Я ведь иногда ссылки на висишку кидаю друзьям, коллегам.
Представьте, скинул бы кому-то этот пост подобное, а тут, в коментах, Вы сидите и коры мочите.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Ну вы же восстановили справедливость!

Да и вообще стоит понимать что по-любому есть люди у которых чувство юмора В МОМЕНТЕ отличается от вашего.

Короче мир-дружба-жвачка.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

особенно забавно видеть это в качестве реакции на комментарий к комментарию где употребляется слово "виросов". 
для меня такое обращение с языком и отношение к собеседнику является фас-словом для стеба или какой-нибудь более тонкой игры.

впрочем я поддерживаю Вас в вашем намерении сделать экосистему VC более качественной. однако Вам нужно еще работать над собой чтобы Вы могли эффективно достигать своей цели.

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда