ФАС потребовала от Apple удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине Статьи редакции

Регулятор признал Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений в начале августа — на компанию жаловалась «Лаборатория Касперского».

ФАС России обязала Apple внести изменения в правила магазина приложений App Store, согласно которым компания может не допускать на платформу разработчиков по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Apple не следует предоставлять преимущество собственным приложениям в ущерб сервисам других разработчиков, указало ведомство. Также компания должна разрешить другим участникам App Store выпускать приложения родительского контроля без потери важных функций, подчеркнула служба.

Компания должна исполнить требования регулятора до 30 ноября 2020 года. За неисполнение предписания Apple грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Apple может обжаловать требование в течение трёх месяцев.

На момент написания заметки представитель Apple не ответил на запрос vc.ru о комментарии.

  • ФАС признала Apple монополистом в начале августа 2020 года. Установить iOS-приложение можно только через App Store и компания этим пользуется, объяснил регулятор.
  • Apple не согласна с решением ФАС и будет его оспаривать, говорил представитель компании.
  • На Apple жаловалась «Лаборатория Касперского» из-за приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Компания ограничивала инструменты и возможности приложения, установила ФАС.
  • Осенью 2018 года Apple выпустила обновление iOS 12 с предустановленным приложением Screen time Apple, в котором были схожие функции.
0
254 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Юрченко

Среди комментаторов какие удивительные люди.

То, чем занимается Эппл это злоупотребление своим положением на рынке мобильных приложений.
Вы скажите: это их ось, имеют право. А я скажу: без армии приложений в маркете их айфоны нафиг никому не сдались. Да, они создатели мощной платформы и рынка приложений на ней. Но это не повод вести себя на нем так, как будто все вокруг им чем-то обязаны. Разработчик и так каждый год отваливает денюшку просто чтобы называться разработчиком. Писать под ios нужно только на xcode который есть только на мак.

История про монополию на рынке мобильных приложений на айфон нельзя упрощать. Она сложная и там нет универсального решения. Но тенденция верная: Эппл надо бить палками за то, что они себе позволяют на рынке.

Да, ФАС и их штраф звучат мелко.
Но количество аналогичных случаев очень велико, и если начать за каждый случай штрафовать Эппл - это будет уже приличная сумма.

И Касперский просто крупная компания которая может себе позволить вести эту юридическую борьбу. Есть тысячи мелких компаний с клевыми продуктами, которые теряют деньги и пользователей из-за совершенно нелепых, надуманных, ошибочных отказов в публикациях обновлений или чего хуже выпиливанию из маркета.
Важно понимать, я говорю про качественные продукты, не нарушающие ни чьи права и предоставляющие классные услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dima Yurchenko

Лол. Открой свой айфон, удали все приложения не от Эппл и расскажи мне, какой у тебя полезный смартфон. 

Удали телегу, инсту, ВК, Фейсбук, да удали 95% приложений которыми ты наверняка пользуешься каждый день. 

Что за тупейший вопрос: докажи что мобильный девайс ахуенный хотя бы с приложениями производителя. Ты хоть на секунду задумался что ты спрашиваешь :)?

Вот тебе забавный факт, гений: 
На андроид у тебя хотя бы останется Ютуб от Гугла, а на Айфоне - удали Ютуб тоже. Удали хром, и не пользуйся гуглопоисковиком. Там есть сафари (который уже публично начинают унижать как браузер на маках, ой и не проси пруфов, это мое субъективное. Хотя лично я никогда не считал сафари хоть сколько-нибудь хорошим). Но вот что забавно: 
У Эппл такие дурацкие правила, что хром на айфонах вынужден использовать движок сафари под капотом, потому что Эппл запрещает публиковать браузеры с альтернативным движком webkit.

Какая нафиг разница куда там разработчики рвутся. 
У нас в стране если ты разработчик мобильных приложений в устьурюпинске, твой уровень жизни вырастет в 5 раз даже если тебе будет платить по меркам провинции. Осталось взять кредит, купить мак и научиться кодить на свифте. И забавно: без кредита у тебя этот план не получится. А на Андроиде писать достаточно достать говеный ноут с хотя бы виндой семёркой. Вот уж кто открыт и близок к народу, это андроид, и туда рвутся. А в Эппл рваться могут только обеспеченные сыны из столицы. На самом деле я конечно преувеличиваю масштаб и сгущаю краски. Бомбит от ваших комментариев. 

Андроид доступней, проще, свободней и больше возлагает ответственности на пользователе. 
Эппл лишь представитель мобильной разработки, куда идут толпы. Но не потому что Эппл, а потому что мобильные приложения. Слишком много чести

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

Тебе пользователь выше намекнул, что конкртено ТЫ со своей болью о несправедливости можешь прямо сейчас уходить с платформы. За твое место (если оно вообще есть, лол) будут биться десяток китайцев, индусов и ванек из урюпинска.
Это не разработчики диктуют правила на платформе, а пользователи, которые за это платят. Пользователи платформы эпл платят больше всех и выбирают закрытый стор с комиссией. Не нравится что-то - ну пиши под андройд или там на болванках свой софт продавай в переходе где-нибудь. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

Ты сейчас обвинил самую богатую аудиторию пользователей мобильных устройств в том, что у них нет мозгов. Это говорит о твоем понимании ситуации гораздо больше, чем о пользователях эпл. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

Ну так заработывай на этом, строй миллиардную компанию, будь как эпл.
Почему ты вместо этого ноешь в интернете, какие пользователи тупые? Или они тупые, но твои продукты все равно не берут, даже даром?

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда