ФАС потребовала от Apple удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине Статьи редакции

Регулятор признал Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений в начале августа — на компанию жаловалась «Лаборатория Касперского».

ФАС России обязала Apple внести изменения в правила магазина приложений App Store, согласно которым компания может не допускать на платформу разработчиков по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Apple не следует предоставлять преимущество собственным приложениям в ущерб сервисам других разработчиков, указало ведомство. Также компания должна разрешить другим участникам App Store выпускать приложения родительского контроля без потери важных функций, подчеркнула служба.

Компания должна исполнить требования регулятора до 30 ноября 2020 года. За неисполнение предписания Apple грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Apple может обжаловать требование в течение трёх месяцев.

На момент написания заметки представитель Apple не ответил на запрос vc.ru о комментарии.

  • ФАС признала Apple монополистом в начале августа 2020 года. Установить iOS-приложение можно только через App Store и компания этим пользуется, объяснил регулятор.
  • Apple не согласна с решением ФАС и будет его оспаривать, говорил представитель компании.
  • На Apple жаловалась «Лаборатория Касперского» из-за приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Компания ограничивала инструменты и возможности приложения, установила ФАС.
  • Осенью 2018 года Apple выпустила обновление iOS 12 с предустановленным приложением Screen time Apple, в котором были схожие функции.
0
254 комментария
Написать комментарий...
Розарио Агро

Прочитал постановление ФАС. Так и вижу Эппл даёт доступ Касперскому ко всем инструментам, которыми пользуется сама. Ахаха, да надо сразу СОРМ потребовать установить в Пало Альто, че по мелочам разбазариваться 😂

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Маликов

Так проблема не в том, что они не дают свои инструменты, а в том, что сами юзают уже заложенный в систему функционал, а другим не дают. Таким образом создают себе конкурентное преимущество.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sivakov

Ииии?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

И можно! Если я имею доступ к данным пользователя в сервисе которые я собираю своей внутренней аналитикой как владелец сервиса, это не значит что в моем API используемом для разработки виджетов должны быть точно такие же функции для кого угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Нет. И суд это установит. А пока не установлено обратного, Касперский со своей госслежкой может идти в жопу. ФАС до решения суда может тоже говорить все что угодно. 

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда