{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Смешная история на крови Елены Торшиной про авторское право в Рунете за 300

Среди свежих могилок на кладбище бизнес-ошибок бабушки Торшиной — проигранный судебный спор об авторском праве.

В нём нет ничего, что шло бы вразрез с судебной практикой по такого рода делам — они в массе своей безнадёжные. Наоборот: у меня всё прошло, как по учебнику. Но в этом тоже ценность для молодых мальчиков и девочек, ещё не битых.

Усаживайтесь, послушайте смешную историю и никогда не повторяйте подобного в домашних условиях.

Давным-давно, в 2015-2017 гг. я с парой помощников поддерживала рекламой/трафиком пару частных Израильских клиник. Отзывы, блогеры, контекст, Ютуб-канал клиники и пр. под. Чисто мой фриланс-проект, один из первых кстати в моей практике по медицине.

Мы хорошо и честно поработали, помогли клинике с верификацией, сделали сильные выпуски у знаковых блогеров, на совесть оформляли и продвигали ролики на Ютубе, на совесть вели трафик и делали лиды из платного поиска...

И, естественно, в нашем фронте работ были отзывы под выдачу Яндекса. И вот однажды там случился косяк.

У нас нашла коса на камень с админом одного мед. форума. Вопрос не стоил выеденного яйца, но в итоге превратился в срачик, который подробно был мною описан здесь. И опубликован, по согласованию с руководителем клиник.

Среди трёх экспертов, которые дают комментарии к ситуации в конце поста — Михаил Фадеев. Вы его знаете как моего бывшего партнера. Но на момент моей работы с клиниками и на момент случившегося — он обычный мимокрокодил. Точнее нет — он пациент психиатрической клиники, которого я привела туда буквально за руку и подвела к чудесному доктору.

Запомнили, да? Елена Торшина — подрядчик двух клиник (психиатрической и общей направленности). Миша Фадеев — пациент этой психиатрической клиники, о чем он сам с гордостью рассказывает и пишет на каждом столбе уже много лет, если кого-то здесь встревожит «тайна пациента».

Прошло 5 лет, много-много воды утекло. Моя «карьера» как фрилансера закончилась, началась история «медиамагната». Я завершила все фриланс-проекты и набрала три тонны брендов для своего агентства «Торшинский Трест». Я успела год (2017) «посотрудничать» с Фадеевым.

В начале 2018 мы разошлись. □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ и очень токсично вел себя в паблике. В 2020 у меня сдали нервы — и я решила попытать счастья в суде.

На пробу я закинула один иск на один пост. Суть иска — запрет на использование. Без материальных требований. Я выбрала тот самый пост и того самого клиента, с которым мой оппонент и рядом не стоял как подрядчик и не сделал для этих клиник ровным счетом ничего.

Заверила все нотариально. Подготовила свидетеля. Заплатила адвокату за консультацию и далее за первую инстанцию. И приготовилась смотреть, что будет.

Сперва ответчик занял позицию, что это вовсе не его сайт, на котором размещена копия моего поста. Потом признал, что сайт все-таки его. И просто привел своего свидетеля, который сказал, что и он тоже писал этот пост.

В итоге судья, сказала, используйте, мол, оба этот пост на своих сайтах, как хотите.

Счастливый победитель, естественно, тут же изошел радостью на весь Фейсбук и завалил меня десятком писем на старую тему, что он сотрёт меня с лица земли и победит во всём и всегда.

Самое смешное!

Я говорю, уважаемый бывший партнёр, ну ты главное сам себе не ври: у тебя и твоей команды ровно ноль кейсов и компетенций в медтематике. Ты не работал ни с врачами, ни с клиниками. Ты им не делал даже банально контекста с таргетом. У тебя, говорю, кроме средства от бородавок, ни одного клиента даже из околомедицины не было.

Тогда как у меня и моей команды за плечами 3 года плотной работы с клиниками и врачами, онкологами, косметологами, остеопатами, хирургами, личными брендами главврачей, сложнейшими кампаниями в СМИ и у блогеров, не говорю уже про десятки кампаний в контексте со стоматологами, телемедициной... и т.д.

На это Фадеев ответил соразмерное его ментальному состоянию: зато я, говорит, денег в клинику уже отнёс за лечение столько, что им в сто раз больше пользы от моих денег, чем от твоей работы.

Ну и сейчас мне выкатили иск на компенсацию расходов на адвокатов в размере 154 000 рублей. Параллельно, естественно, я получаю письмо за письмом с классическими качелями от «я тебя люблю» до «я тебя убью».

Вот такой у меня Бон Джови.

Итак, вместо заключения: тема авторского права в Рунете — безнадежна, потому что:

  • бремя доказывания лежит на истце;

  • доказательную базу необходимо собирать как минимум с нотариусами, а лучше ещё с разной экспертизой и свидетелями;

  • для справки новичкам: услуги нотариусов и экспертов стоят на одном уровне с услугами адвокатов (100 000 р. туда, 100 000 р. туда закладывайте по минимум на первую инстанцию);

  • при этом как ни собирай доказательную базу и каких свидетелей ни позови, это разбивается на слушании такими же показаниями ответчиков («а у нас тоже свидетели и они тоже писали/рисовали/сочиняли»);
  • вот и всё, вот и всё — судья умывает руки, говорит, пользуйтесь этим объектом авторского права вдвоём и идите уже отсюда, следующий;
  • истец несёт двойные расходы, а, если ответчик — с такими же тяжелыми «личностными особенностями», как мой бывший партнёр, то ещё и терпит токсичные посты в Фейсбучке.

Короче, лучшей схемы с авторским правом, чем придумал Лебедев, ещё не изобрёл никто, в том числе и я этим своим судом. Просто работайте так, чтобы у вас было, что украсть ещё и завтра.

А! Чуть не забыла! Почему в заголовке написано «история за 300» — ну потому что ровно в такую сумму денег мне встала описанная выше наука. Тут же кому что больше нравится: кто-то учится, скупая курсы и коучеров, а Торшина —переламывая себе кости.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Большой жёлтый робот

торшина, фадеев... Чума на оба дома

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Уже давно оба живем и работаем в условиях чумы )) Давайте что-то еще нам желайте )) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вера Гагарина
Ответить
Развернуть ветку
Катя Канева

Приветствую, спасибо за пост и интересный опыт. Борьба за авторские права в Рунете совсем не безнадежна. Разумеется, бремя доказывания обстоятельств, на которые ты ссылаешься несёт именно сторона, которая на них ссылается. Истцу по таким делам нужно доказать ровно две вещи: 1) что он правообладатель конкретного объекта 2) что произошло нарушение (фиксация размещения в данном случае, желательно нотариальная, но не обязательно). Так что не совсем ясно с чем у вас именно возникли проблемы и причем вообще тут "свидетель". Как раз к ним в такого рода делах прибегать нет никакого смысла (интересно кто Ваш представитель). Все что вам необходимо было сделать: показать договор авторского заказа (или иной аналогичный договор и акт ) с автором спорного произведения. Если автор Вы - подтвердить дату публикации например. Вообще,  Если контент представляет ценность (я называю его в таком случае "стратегический") строго рекомендуется его депонировать (Копирус, нотариус, ЭЦП). Удачи Вам)
PS. Услуги нотариуса (если мы говорим о заверении сайта для фиксации нарушения) не стоят 100к рублей (точнее они могут столько стоить но не в случае с необходимостью заверить 1 пост или статью это будет где 10-15к). Эксперты да, могут и 100ку но зачем о них говорить, если у вас копирование (а не переработка, как я поняла) - непонятно...

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Спасибо за комментарий. Это всё мне в общем-то и на старте рассказали, и заверения нотариальные я тоже сделала. Но, но, но... 

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Дмитрий Пучков

Хуйня это всё. У меня за последний год - 3 судебных спора о защите прав потребителей. Пока 2:1 в мою пользу, по третьему делу - я апеллирую.
Если коротко и просто - держитесь подальше от любой гос.инстанции. Она заточена на высасывание из вас всех соков. Пришлось - отбивайтесь, сами не встревайте. На мудаков не ведитесь, тупо задавят - не количеством, так тупостью. По принципу "не пытайтесь ничего доказать идиоту - и он не поймет, и вы обмажетесь". Хуярьте дальше: собака лает, караван идёт. Тому парню вы делаете нихуя себе пиар - я в душе не ебу, кто такой Фадеев, но вы так его распиарили на своих обидках за последние три года, что я заочно стал его уважать - не каждый хуй так торкнет Торшину, чтобы три года на него надрачивать. Опирайтесь на свои проекты, клиентов, достижения: все у вас заебись, а на долбоебов не ведитесь - их тупо статистически больше, распылитесь на хуйню. Когда вырастите в большую тетю, будете травить оленей по судам чужими руками, а пока - как друг говорю, держитесь от мудаков подальше)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

Смотрите. Главное. Прошло 2,5 года, как Лена рассталась со мной. Её доход упал в 1,5-2 раза (в коронокризис совсем стало туго). Мой - вырос в 2 раза. Как думаете, в глазах истеричной с детства закомплексованной жуткой бедностью деревенской девочки, кто виноват? Путин явно не при чём, что у меня всё растёт, а у неё всё падает. Значит кто виноват?.... Вот, вам и ответ! 

Я просто Лена три дня назад предложил перестать деньги стратить в пустоту. Тем более, что у меня их минимум в 10 раз больше. И людей у меня больше. И юристы грамотнее. Мне просто хочется заниматься какими-то новыми интересными вещами. А не разборками с бывшей партнёршей, которая и так уже САМА собственным говном умылась. Но Лена не ответила, не отреагировала на моё искреннее предложение мира. И данной статьёй продолжила поливать меня дерьмом. Ну, как грится, хозяин-барин! Ждите новые посты про Торшинские несчастные злоключения и потерянной бабло. Ну, и меня в роли всё ещё виноватого! :))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Прохладная история ниочём, с публичным обсуждением грязного белья. Если это было описание кейса, то ему категорически не хватает конкретики. А если обсуждение светских похождений, то статью стоило публиковать в каком-нибудь глянцевом журнале, а не на vc.ru.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Торшина уже не торт, раньше прикольно пиздела и картинки подбирала всякие ебнутые - и это было интересно, так как так особо никто не делал, потом все стало унылым говном. Скатилась на самое дно самого ебучего инфобизнеса, испортила себе репутацию и сейчас как-то хуй знает как еще держится за свою нишу, так как, скорее всего, особо больше ничего не умеет.

Так недолго докатиться и до тетки средних лет, которая занимается ебучим продвижением из-за дикой нужды, а не по кайфу. Более ранняя Торшина говорила где-то что не хотела бы стать этой теткой и типа не будет в старости этой хуйней заниматься. Но пока все к этому и идет :)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Считаю, что у каждой нормальной "Торшиной" должна бы своя "Вера Гагарина", которая, прогревая жопу на тёплом месте в Роснефти, внимательно следит за жизненным циклом своего объекта и завсегда сообщит, какая сейчас фаза)

Спасибо, Вера )) Пока такие, как вы, пишут свою хуйню - я как будто лесным озоном дышу )) 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Василий Петров

Ну подгорел у вас пукан и подгорел

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Уже перегорел) Потому это здесь: в стадии боли на VC писать опасно для здоровья )) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Bystruev

На больных людей, пусть они сто раз неправы, обижаться нельзя.

Карма пострадает.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Хорошо быть буддистом, сидеть на берегу реки - и ждать труп врага :) Другим конфессиям - сложнее: то ли слабовато верю в карму, то ли с героя поста - как с гуся вода ) 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

Знаете первый признак психологических проблем? Первый признак - это когда человек считает себя абсолютно на 100% нормальным. Это как раз про Лену.
Не удивительно, что для Лены давно уже психолог=психотерапевт=психиатр. И самое главное, что она реально в это ВЕРИТ!

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
мне выкатили иск на компенсацию расходов на адвокатов в размере 154 000 рублей

Иск оплатили?

Почему дальше не стали бороться, явно же были ещё варианты по апелляции.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Ну какие "явные" варианты? Пример? 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Михаил Фадееы

Чтобы бороться, нужно ДУМАТЬ. И просчитывать хотя бы на пару шагов вперёд. Лена как ушла в декрет, думать и просчитывать ситуацию окончательно разучилась (и до этого были проблемы). Всё на эмоциях. Всегда! 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Zudin

Юриспруденция во многом подобна математике. Прежде чем подавать какие-то иски - надо изучить судебную практику. Скорее всего ты связалась с юристами которые просто выдаивали из тебя бабки. 

И ты почему-то решила что суд будет твои аргументы случать больше чем аргументы другой стороны. 

Устриц сам ел в русских судах. Дело не быстрое - но если юридическая правда на твоей стороне - 100% побеждаешь. Требует времени и терпения. И хороших юристов. Возможно апелляции, возможно кассации. Но суд в России работает. 

В твоем случае с моей точки зрения Фадеева можно было бы наказать - но для этого пришлось бы потратить больше денег и найти юристов которые очень четко пояснят вероятность проиграть на основании реальной судебной практики (она кстати вся есть он-лайн) и предложат стратегию закрытия дыр рабочую. Судья за тебя доказательства собирать не будет. 

В данном случае Фадеев просто очень разумно четко и цинично даже не сильно напрягаясь лупил по «дырам» которые оставил твой юрист. И ему было достаточно мелкашки чтобы разрушить твои аргументы :( - суть тебе надо было наступать с 5-10 кратным превосходством в аргументах - так, чтобы ему стоило значительных денег и ресурсов опровергнуть твои доводы. 

Объективности ради скинь сюда решение суда - без него - все рассказы как ты это видишь - это некий плачь Ярославны :) 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

Сашуль, ну мы ж много раз обсуждали: Лена - это не про матеметику и трезвый расчёт. Это про бабские обидки и про эмоции. Ну о чём ты ей пишешь, родной? Девушку крутит, плющит и колбасит. Бизнес не растёт. Денег стало меньше. Васечка вообще еле-еле работает. Квартирка - мечта всей жизни - и та говном оказалось. Потому, что квартиры Ленуша умеет выбирать также, как адвокатов. Также как клиентов и сотрудников... Реакция на всё это одна - Фадеев виноват. Он гнобит и не даёт развернуться. 

Ну, какой тут разум? Какая математика? Ты о чём вообще?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Елена Торшина
Автор

Суд в России работает, но если дело какое-то жесткачное. Авторское право, честь и достоинство, всякие там взломы аккаунтов в соцсетях и угоны электронных почт в "этих ваших интернетах" - для судей это детский лепет и темный лес. Ни желания, ни компетенций вникать в это. И практика по авторскому праву - хреновая. 

Но, как вы, Саша, написали ниже - есть упорство ) Только это то ли дар, то ли проклятие )) 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Алексей Новиков

Елена не отчаивайтесь. Видимо у Вашего оппонента был более подготовленный юрист. Надо бороться за своё, не опускайте руки. Воров надо ставить на место.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

Да я лично Лене уже несколько раз говорил, что юрист у неё так себе. Мягко говоря. Ну, вот, скажите, если человек прямо после заседания подходит к моим юристам и открыто заявляет, что ему пофигу, сколько и за что судиться  - потому, что ему платят за каждый суд... Ну это ж ерунда какая-то!
А воров надо ставить на место. Я с вами абсолютно согласен. Поэтому мы и не оставляем Ленушу в покое. Потому, что она единолично присвоила себе около десятка текстов, которые появились на её сайте не её, а НАШИМИ стараниями: моими и нашим третьим кинутым Леной партнёром - Сергеем Соломатиным. Так что, я с вами согласен. Главное вопрос: кто вор.... Вот суд на него и даёт ответ....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Protasov

В сфере авторского права суды регулярно выносят крайне упоротые решения. Я бы обжаловал до упора.
Текст решения опубликован, кстати? Суд какой рассматривал?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Тимирязевский

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дмитрий Реута

Где мемасики?)

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Графомания и вода

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

И лютая женская обида! 

Ответить
Развернуть ветку
Дарья

Два долбоеба - горе в семье.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Самое смешное, что пост не изобилует матерным лексиконом...обычно присущим автору.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

Здесь её за такое забанят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Лет десять?)) 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Viktor Mann

Елена, раскройте тайну - что там с Юрковской, чем все закончилось? Хотя бы в общих чертах по возможности.
(я ваш фанат еще с редискового фона блога)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Ну какая же это тайна? 
Я проиграла ЮЮ в суде о необоснованном обогащении, потому что повелась на сладкие речи и не подписала с ней договор, да, я очень тупая ))

Но выиграла суд о чести и пр., где она хотела вдвое больше денег.

К несчастью ЮЮ, она выиграла за минувшие 2 года однотипных тяжб (необоснованное обогащение) только у меня одной: многие ребята, с кого она трясла денег по той же схеме, что с меня - выиграли, и ЮЮ осталась со своими расходами на адвокатов. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Фадееы

Всё как обычно. Лена нашла импотентного адвоката, он развёл её на бабло. Она проиграла по всем фронтам. Со мной история приблизительно такая же. Лена ФАНТАСТИЧЕСКИ умеет выбирать людей. Вот, будет стоять 10 человек перед ней - она подойдёт и выберет самого мудацкого кидалу из всех 10... Но признать это - силы воли/мудрости (не знаю, чего правильнее!) не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
TETA ETA

Проходят годы, а дама так всё пишет и пишет это.
Благо, что на vc. хоть без привычных в ее текстах 5 матюках на 10 слов.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Я пишу много-много про что. В т.ч. и на VC, не говоря уже про свой основной Торшинский сайт. 
Это, видимо, годы проходят, а вы всё читаете и читаете только про "это") 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitriy Dorian

Я правильно понимаю, что это каноничная "жаба-гадюка.jpg"? 

А вообще: 
"Елена Торшина: ...на совесть, ...на совесть, ...на совесть". 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

Главное, что лично ты - д'Артаньян. Никому наз не впёршийся, но таки он!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
115 комментариев
Раскрывать всегда