Смешная история на крови Елены Торшиной про авторское право в Рунете за 300

Среди свежих могилок на кладбище бизнес-ошибок бабушки Торшиной — проигранный судебный спор об авторском праве.

В нём нет ничего, что шло бы вразрез с судебной практикой по такого рода делам — они в массе своей безнадёжные. Наоборот: у меня всё прошло, как по учебнику. Но в этом тоже ценность для молодых мальчиков и девочек, ещё не битых.

Усаживайтесь, послушайте смешную историю и никогда не повторяйте подобного в домашних условиях.

Давным-давно, в 2015-2017 гг. я с парой помощников поддерживала рекламой/трафиком пару частных Израильских клиник. Отзывы, блогеры, контекст, Ютуб-канал клиники и пр. под. Чисто мой фриланс-проект, один из первых кстати в моей практике по медицине.

Мы хорошо и честно поработали, помогли клинике с верификацией, сделали сильные выпуски у знаковых блогеров, на совесть оформляли и продвигали ролики на Ютубе, на совесть вели трафик и делали лиды из платного поиска...

И, естественно, в нашем фронте работ были отзывы под выдачу Яндекса. И вот однажды там случился косяк.

У нас нашла коса на камень с админом одного мед. форума. Вопрос не стоил выеденного яйца, но в итоге превратился в срачик, который подробно был мною описан здесь. И опубликован, по согласованию с руководителем клиник.

Среди трёх экспертов, которые дают комментарии к ситуации в конце поста — Михаил Фадеев. Вы его знаете как моего бывшего партнера. Но на момент моей работы с клиниками и на момент случившегося — он обычный мимокрокодил. Точнее нет — он пациент психиатрической клиники, которого я привела туда буквально за руку и подвела к чудесному доктору.

Запомнили, да? Елена Торшина — подрядчик двух клиник (психиатрической и общей направленности). Миша Фадеев — пациент этой психиатрической клиники, о чем он сам с гордостью рассказывает и пишет на каждом столбе уже много лет, если кого-то здесь встревожит «тайна пациента».

Прошло 5 лет, много-много воды утекло. Моя «карьера» как фрилансера закончилась, началась история «медиамагната». Я завершила все фриланс-проекты и набрала три тонны брендов для своего агентства «Торшинский Трест». Я успела год (2017) «посотрудничать» с Фадеевым.

В начале 2018 мы разошлись. □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ и очень токсично вел себя в паблике. В 2020 у меня сдали нервы — и я решила попытать счастья в суде.

На пробу я закинула один иск на один пост. Суть иска — запрет на использование. Без материальных требований. Я выбрала тот самый пост и того самого клиента, с которым мой оппонент и рядом не стоял как подрядчик и не сделал для этих клиник ровным счетом ничего.

Заверила все нотариально. Подготовила свидетеля. Заплатила адвокату за консультацию и далее за первую инстанцию. И приготовилась смотреть, что будет.

Сперва ответчик занял позицию, что это вовсе не его сайт, на котором размещена копия моего поста. Потом признал, что сайт все-таки его. И просто привел своего свидетеля, который сказал, что и он тоже писал этот пост.

В итоге судья, сказала, используйте, мол, оба этот пост на своих сайтах, как хотите.

Счастливый победитель, естественно, тут же изошел радостью на весь Фейсбук и завалил меня десятком писем на старую тему, что он сотрёт меня с лица земли и победит во всём и всегда.

Самое смешное!

Я говорю, уважаемый бывший партнёр, ну ты главное сам себе не ври: у тебя и твоей команды ровно ноль кейсов и компетенций в медтематике. Ты не работал ни с врачами, ни с клиниками. Ты им не делал даже банально контекста с таргетом. У тебя, говорю, кроме средства от бородавок, ни одного клиента даже из околомедицины не было.

Тогда как у меня и моей команды за плечами 3 года плотной работы с клиниками и врачами, онкологами, косметологами, остеопатами, хирургами, личными брендами главврачей, сложнейшими кампаниями в СМИ и у блогеров, не говорю уже про десятки кампаний в контексте со стоматологами, телемедициной... и т.д.

На это Фадеев ответил соразмерное его ментальному состоянию: зато я, говорит, денег в клинику уже отнёс за лечение столько, что им в сто раз больше пользы от моих денег, чем от твоей работы.

Ну и сейчас мне выкатили иск на компенсацию расходов на адвокатов в размере 154 000 рублей. Параллельно, естественно, я получаю письмо за письмом с классическими качелями от «я тебя люблю» до «я тебя убью».

Вот такой у меня Бон Джови.

Итак, вместо заключения: тема авторского права в Рунете — безнадежна, потому что:

  • бремя доказывания лежит на истце;

  • доказательную базу необходимо собирать как минимум с нотариусами, а лучше ещё с разной экспертизой и свидетелями;

  • для справки новичкам: услуги нотариусов и экспертов стоят на одном уровне с услугами адвокатов (100 000 р. туда, 100 000 р. туда закладывайте по минимум на первую инстанцию);

  • при этом как ни собирай доказательную базу и каких свидетелей ни позови, это разбивается на слушании такими же показаниями ответчиков («а у нас тоже свидетели и они тоже писали/рисовали/сочиняли»);
  • вот и всё, вот и всё — судья умывает руки, говорит, пользуйтесь этим объектом авторского права вдвоём и идите уже отсюда, следующий;
  • истец несёт двойные расходы, а, если ответчик — с такими же тяжелыми «личностными особенностями», как мой бывший партнёр, то ещё и терпит токсичные посты в Фейсбучке.

Короче, лучшей схемы с авторским правом, чем придумал Лебедев, ещё не изобрёл никто, в том числе и я этим своим судом. Просто работайте так, чтобы у вас было, что украсть ещё и завтра.

А! Чуть не забыла! Почему в заголовке написано «история за 300» — ну потому что ровно в такую сумму денег мне встала описанная выше наука. Тут же кому что больше нравится: кто-то учится, скупая курсы и коучеров, а Торшина —переламывая себе кости.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Alex Zudin

Юриспруденция во многом подобна математике. Прежде чем подавать какие-то иски - надо изучить судебную практику. Скорее всего ты связалась с юристами которые просто выдаивали из тебя бабки. 

И ты почему-то решила что суд будет твои аргументы случать больше чем аргументы другой стороны. 

Устриц сам ел в русских судах. Дело не быстрое - но если юридическая правда на твоей стороне - 100% побеждаешь. Требует времени и терпения. И хороших юристов. Возможно апелляции, возможно кассации. Но суд в России работает. 

В твоем случае с моей точки зрения Фадеева можно было бы наказать - но для этого пришлось бы потратить больше денег и найти юристов которые очень четко пояснят вероятность проиграть на основании реальной судебной практики (она кстати вся есть он-лайн) и предложат стратегию закрытия дыр рабочую. Судья за тебя доказательства собирать не будет. 

В данном случае Фадеев просто очень разумно четко и цинично даже не сильно напрягаясь лупил по «дырам» которые оставил твой юрист. И ему было достаточно мелкашки чтобы разрушить твои аргументы :( - суть тебе надо было наступать с 5-10 кратным превосходством в аргументах - так, чтобы ему стоило значительных денег и ресурсов опровергнуть твои доводы. 

Объективности ради скинь сюда решение суда - без него - все рассказы как ты это видишь - это некий плачь Ярославны :) 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

Сашуль, ну мы ж много раз обсуждали: Лена - это не про матеметику и трезвый расчёт. Это про бабские обидки и про эмоции. Ну о чём ты ей пишешь, родной? Девушку крутит, плющит и колбасит. Бизнес не растёт. Денег стало меньше. Васечка вообще еле-еле работает. Квартирка - мечта всей жизни - и та говном оказалось. Потому, что квартиры Ленуша умеет выбирать также, как адвокатов. Также как клиентов и сотрудников... Реакция на всё это одна - Фадеев виноват. Он гнобит и не даёт развернуться. 

Ну, какой тут разум? Какая математика? Ты о чём вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Zudin

у Лены есть упорство. Это главное. Если упрется - то у нее есть шансы тебя трахнуть больно если она найдет здравых юристов и подготовив доказательную базу посерьёзнее. По факту у нее есть все шансы доказать свое авторское право - просто это задачка со зведочкой. 

А вообще конечно никак тебя не красит борьба с Леной. Не ты ли мне предлагал «забыть и простить» другую даму на букву «Л» ? А сам ? 

Хотя бесспорно - трахать девушек публично через решение суда - это самый правильный и достойный способ. Особенно за их счет. И спорить с решением суда не подав на него апелляцию - это конечно же total lost.

Но тем не менее материалов у Лены много на ее сайте. Шансы порвать твою румяную попочку на британский флаг в суде у нее есть весьма непризрачные. Если господь пошлет ей нормального юриста. И вот такой поворот событий был бы довольно интересен. 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Ну если вы действительно до сих пор общаетесь с Фадеевым, вы должны были быть в курс, что борьба с бабами и победы над бабами и детьми - это его фетиш. Он как раз считает, что очень даже красит и с ним Бог )) Настоящая трагедия вовсе не у меня, а у тех, у кого от него дети. Вы это тоже, возможно, знаете, но в изложении Фадеева. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Zudin

я общаюсь с ними тоже - не то чтобы прям плотно - но некое представление имею. Насчет трагедии - сильное преувеличение - в каждой второй семье Российской плюс минус тоже самое а много где и в разы хуже.

Вам бы с Мишульдосегом забыть все и простить друг дружку а не тратить силы на кидание какашками друг в друга. Каждый в чем-то своем силен. 

И как ты видишь - я давно и последовательно Мишульдосигу говорю о том, что ему как мужику стоит первому все же начать закапывать топор войны. Его эта история не красит. Ну за исключением выигранных судебных исков. Ибо решение суда - это абсолютная истина. С ней уже спорить бесполезно (кроме как в судебном порядке)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

Так это... Ты думаешь, что у Королевишны второй день бомбит от меня не переставая? По всем каналам. Я ей давеча (на той неделе) письмо кинул, где предложил разойтись и закопать топор войны. И пояснил наглядно на пальцах, какие перспективы продолжения противостояния. Вот, у неё и прорвало... Я-то готов. А вот она... 

Хочешь - выступи посредником. Я тебе только спасибо скажу...
Мне этот хайп уже давно не приносит никаких диведентов. Торшина сдулась как инфоповод, и я чаще АМР использую в работе на рынке, чем "Торшинский трест". Мне это всё уже ни к чему. Я давно уже вперёд ушёл. А Ленуша, вот, всё говно никак не переварит 2 летней давности высера....

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Предложил закопать топор войны?)) Это когда ты писал, что нанял какую-то гадалку вредить мне?)) Или когда писать, что нанял юристов помогать ЮЮ?)) Которое письмо считать предложением закопать топор войны? А, может, то, где пишешь про хуй пососать/жопу помыть?)) Я давно запуталась в твоих качелях )) Твои письма лежат в спаме до истечения срока годности, вижу только провьюшки в основном) 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

Ответа так и не ждать? Ни по одному из каналов. Ок. Ставим ещё раз галочку: предложенное примирение отклонено.
И снова играем, Ленуш, ПО ТВОИМ сценариям! Чур не жаловаться потом на меня... 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Я тебе ответила в почту, говно слепое. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

Давно? Ни вижу ни на одной из почт. :(

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торшина
Автор

Три часа назад ещё. На почту, с которой ты и написал сегодня. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

Можешь в телегу кинуть, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Сирош

Ну что, закопали топор войны?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фадееы

В процессе. Лена боится, что я её кину. Очень опасливо себя ведёт.

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда